Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Т№7 Психполоса 2010.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать
  1. Порядок подготовки к занятиям на оппп. Требования мер безопасности при проведении занятий на огневой полосе.

1. Основным методом обучения на огневой полосе считать практический показ с кратким объяснением.

2. Все занятия начинать с проверки: знаний материала. Во время занятий необходимо тщательно наблюдать за самочувствием обучаемых.

3. При появлении у обучаемых переутомления снизить темп движения, освободить или на­ править к врачу.

4. Отработку упражнений по преодолению препятствий надо производить в строгой последовательности, переходя от легких простых к трудным и сложным, с постепенным увели­чением нагрузки на организм.

5. Продолжительность каждого тренировочного занятия на огневой полосе должна быть не более 2 часов.

Время отведенное на занятие, рекомендуется распределять следующим образом:

- подготовительная часть 10-15 мин. Построение, проверка внешнего вида, постановка задачи, инструктаж по мерам: безопасности, разминка

- основная часть - 60-70 мин. Это время отводится для правильного выполнения упражне­ний на этапах, совершенствования приемов работы: с оборудованием в условиях прибли­женных к боевой обстановке, отработке взаимодействия между номерами боевого расчета.

- заключительная часть - 10-15 мин. Это время отводится на подведение итогов занятия. Она включает в себя объявления результатов тренировки, оценок каждому пожарному и вы­ дачу заданий для самостоятельной подготовки.

Дня обеспечения высокого уровня подготовки обучаемых на .занятии начальник караула, должен постоянно совершенствовать свои знания и методическое мастерство, тща­тельно готовиться и качественно проводить занятия, воспитывать у обучаемых чувство от­ветственности за успешное овладение изучаемыми вопросами. В ходе обучения: следует вырабатывать у личного состава высокие морально-психологические и боевые качества, необходимые при работе на пожарах, На каждом занятии должна создаваться обстановка, которая вызывала бы напряжение умственных и физических способностей обучаемых и приучала их к предельной стойкости, выносливости и находчивости.

Подготовка руководителя к занятиям должна состоять из следующих основных эле­ментов:

  1. Определение учебной пели занятия, его содержание последовательность и методики проведения.

  2. Изучение учебной и специальной литературы, а также документов по вопросам, относящимся к содержанию занятия и методике его проведения.

  3. Подбор и подготовка наглядных пособий (схем, плана огневой полосы, слайдов, фо­тографий средств имитации), необходимых дня проведения занятий в кабинете и на огне­ вой полосе.

  4. Составление методического плана, который должен быть содержательным, конкретным и аккуратно оформленным. Во всех случаях он должен состоять из общей части и раз­ работки. В общей части указывается: наименование темы занятая, учебная цель, время, да­та, проведения, метод проведения, порядок проведения занятий, перечень литературы ис­пользуемой для подготовки к занятию.

Обучение приемам выполнения упражнения на снарядах осуществляется в следую­щей последовательности:

  • ознакомление с упражнением (приемом, действием);

  • разучивание упражнения;

  • тренировка выполнения: упражнения;

Ознакомление должно способствовать созданию у обучаемых правильного представ­ления об упражнении. Для: ознакомления необходимо назвать упражнение на снаряде и рассказать о его назначении, самому или при помощи показчика показать выполнение уп­ражнения на снаряде или наиболее сложные элементы, сопровождая их объяснением: тех­ники выполнения.

При разучивание упражнения на снаряде начальника караула рекомендуется руково­дствоваться следующими методами::

- путем выполнения упражнения: в целом, если оно не сложное. При этом начальник караула сразу указывает на ошибки, допущенные при исполнении, и добивается их устра­нения;

- путем деления сложною упражнения на отдельные элементы, а затем: выполнения его в целом. Тренировки начинается после того, как упражнение на снаряде хорошо изуче­но и усвоено. Тренировка путем многократных повторений упражнения вырабатывает у пожарных автоматизм действий, способность выполнить тот или иной прием с минималь­ными затратами сил и времени, что особенно важно в боевой обстановке.

В подготовку начальника караула к занятию на огневой полосе входит: отработка уп­ражнений на снаряде на инструктивно - методическом занятии, ознакомление с объектом, на котором будет проводиться занятие, подготовка страховщиков и показчиков, подготовка места занятия, техники, оборудования и страхующих приспособлений, составление мето­дического плана, и утверждение его.

Инструктивно - методические занятия проводятся с целью совершенствования орга­низаторских навыков и методических знаний. Они позволяют также проверять знания ру­ководящих документов по вопросам обучения личного состава.

Необходимым условием успеха подготовки пожарных на, огневой полосе, является строгое соблюдение последовательности прохождения снарядов, включаемых в маршрут тренировочного занятия. Соблюдение периодичности тренировок позволит в оптимально короткий q)OK освожгь программу психологической подготовки, предупредить детренированность пожарных с большим сроком службы, а также поддержать их заинтересованность проведения занятий на огневой полосе.

Дня пожарных со сроком службы до шести месяцев тренировки рекомендуется проводить на следующих снарядах огневой полосы:

  • металлический фрагмент трехэтажного дома;

  • лабиринт;

  • подземная: открытая емкость с горящей жидкостью;

  • табельный коллектор.

Интервал между двумя первыми занятиями (теоретическим и первым практическим) не должен превышать двух недель, между остальными-одного месяца. Количество тренировок, обеспечивающее удовлетворительный уровень адаптации к тем или иным факторам, моделируемым на отдельных снарядах: огневой полосы: должно быть девять.

В период службы от 6 месяцев до 2-х лет рекомендуется включать все снаряды и теплодымокамеру. Периодичность: первые 6 месяцев – через месяц, затем не реже одного раза в 3 месеца. Для пожарных со сроком свыше 2-х лет занятия проводятся на всех снарядах с прокладкой рукавной линии и воздействием опасных факторов пожара. Основная цель – предотвращение детренированости. Периодичность – один раз в 4 месяца.

Многие приемы и способы, использованные с процессе проведения занятий на огне­вой полосе с л/с, небезопасны. Однако речь идет не о полном ограждении занятий пожар­ных от трудностей и опасностей, а о необходимости научить их умело преодолевать эти трудности в боевой обстановке, исключив при этом: возможность несчастных: случаев. Не­обходимых мер безопасности не должны превращаться в перестраховку, мешать постоян­ному совершенствованию боевого мастерства л/с формированию готовности правильно и смело действовать в сложной ситуации.

1. Ответственность за обеспечение мер безопасности л/с в период занятий на огневой по­лосе возлагается: на руководителя занятия.

2. К занятиям по отработке упражнений на полосе при огневом: воздействии допускаются лица, прошедших курс обучения в объеме первоначальной подготовки и сдавшие зачет.

  1. Во всех случаях при проведении на огневой полосе руководитель занятий назначает от­ветственного замеры безопасности из лиц начальствующего состава,

4.Все виды: тренировок с л/с выполняются в боевой: одежде и снаряжении, а в отдельных случаях и теплоотражательных костюмах.

5. Для имитации пожара в емкостях огневой полосы необходимо применять нетоксичные горючие жидкости и вещества.

  1. Запрещается наполнение неохлажденных емкостей и лотков снарядов нефтепродуктами.

  2. Для быстрого оповещения людей об опасности руководителем занятий устанавливается единый сигнал.

  1. Территория огневой полосы должна быть ограждена. Запрещается допуск посторонних лиц на территорию без сопровождения работников пожарной охраны.

  2. Аппараты, насосы, емкости, трубопроводы и другое оборудование огневой полосы после занятий необходимо очищать от остатков ЛВЖ, ГЖ и промоченной ветоши.

  3. Для розжига горючей жидкости на снарядах изготавливаются специальные факелы дайной не менее метра

11.Для контроля за обстановкой на этапах следует расставлять посты безопасности (пожарный со стволом), рукавная линия должна быть заполнена водой под рабочим давлением.

12.При преодолении препятствий огневой полосы каждый пожарный должен следить за впереди идущим товарищем не терять его из вида

13.Передтгачалшзанятайнеобдадимо проверить исправность каждого снаряда огневой полосы

14.Следует ограничивать применение ЛВЖ и Г'Ж с открытым зеркалом жидкости. Целесообразно применять в качестве средств горения и задымления тряпки, ветошь и т. п. отходы, пропитанными отра­ботанными маслами.

15.Проведение занятий та огневой полосе в ночное время запрещается.

16.Для оказания первой доврачебной помощи в случае получения пожарными травм или стрессового перенапряжения необходимо иметь аптечки.