Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция Т№7 Психполоса 2010.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИИЯ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра пожарно-спасательной и газодымозащитной подготовки

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «Пожарно-строевая подготовка»

РАЗДЕЛ № 1 «Пожарно-строевая подготовка пожарных и отделений»

ТЕМА № 7 «Огневая полоса психологической полготовки пожарных»

Цели лекции:

Учебные:

- изучить основные методы обучения и организации психологической подготовки личного состава противопожарных подразделений;

- изучить порядок прохождения психологической полосы.

Воспитательные:

- показать роль пожарно-строевой подготовки в боевой подготовке личного состава Государственной противопожарной службы МЧС России;

Развивающие:

- использование методики подготовки и обучения на огневой полосе руководителем занятия при работе в экстремальных условиях.

Метод занятия: Информационно-познавательный.

Время: 2 часа.

Место проведения: лекционный зал.

Учебно-материальное обеспечение: мультимедийный видеопроектор.

Литература, используемая при подготовке лекции:

  1. Рекомендации по методике проведения занятий на огневой полосе психологической подготовки пожарных и ее оборудованию. Москва 1983г.

  2. В.В.Теребнев и др. «Пожарно-строевая подготовка» стр. 273 - 280.

  3. Приказ МЧС РФ № 630 от 31.12.02. г. «Правил охраны труда в подразделениях ГПС МЧС России ».

  4. Пожарно-строевая подготовка. Рабочая программа.

  5. Программа подготовки личного состава подразделений ГПС МЧС России.

План лекции:

1. Организационная часть занятия: принимается рапорт о готовности группы к занятию, отмечаются в журнале отсутствующие

(время- 3-5 минут).

2. Введение (время 3-5 минут)

Вопросы лекции: (время 60 минут)

  1. Назначение цели и задачи психологической подготовки.

  2. Оборудование и порядок преодоления снарядов, методика организации занятий на огневой полосе.

  3. Порядок подготовки к занятиям на ОППП. Требования мер безопасности при проведении занятий на огневой полосе.

3. Заключение (время- 10 минут)

Введение

Проблема психологической подготовки пожарных привлекает к себе все более пристальное внимание практических работников пожарной охраны. И это не случайно. Увеличение промышленного потенциала нашей страны, особенно развитие нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других взрыва и пожароопасных отраслей промышленности, применение в строительстве новых легкогорючих материалов, рост городов в высоту предъявляют к профессиональной подготовке пожарных повышенные требования.

Психологическая подготовка пожарных к работе в сложных условиях тушения пожаров и ликвидации их последствий — основа не только эффективности боевой деятельности по спасению людей и сохранению материальных ценностей от уничтожения огнем, но и основа безопасности самих пожарных. Подготовка личного состава пожарных подразделений к действиям в экстремальных условиях неразрывно связана с формированием у них моральных и психологических качеств. Нельзя пассивно ждать, когда сформируется личность пожарного, или уповать на то, что все придет с опытом. Нужно с первых же дней зачисления пожарного на службу формировать у него такие моральные и психологические качества, которые гарантировали бы постоянную профессиональную и психологическую готовность к действиям в сложных, опасных для жизни условиях.

В современных условиях перед руководством аппаратов и подразделений пожарной охраны ставятся новые задачи. Прежде всего, они касаются поиска новых, более совершенных методов подготовки пожарных подразделений. А это значит, что требуется коренной пересмотр устоявшихся форм управления учебным процессом.

  1. Назначение цели и задачи психологической подготовки.

Психологическая специфика деятельности участников тушения пожара связана с особенностями выполняемых задач, условий, средств и способов осуществления своей деятельности. Дым ограничивает видимость, раздражает слизистую оболочку и носоглотку, вызывает слезотечение, зат­рудняет дыхание, иногда приводит к отравлению организма, затрудняет ведение боевых действий, вызывает повышенное напряжение, снижает ориентировку и т.д.

Ядовитые газы в окружающей среде при тушении пожаров могут быть как на объектах химической промышленности, так и при горении синтетических веществ и материалов на многих других объекта. Постоянный спутник пожаров — повышенная концентрация окиси углерода.

Плохая видимость, темнота порождаются задымлением, контраста­ми яркого света и неосвещенных мест, а также тушением пожаров в ночное время. Большая яркость огня нередко слепит глаза, темные объекты рядом с яркими воспринимаются плохо. Ночью активизируются явления темновой и световой адаптации зрения (после ослепления ярким светом человек в течение 4-5 мин плохо видит в темноте).

Все это вызывает утомление зрительного анализатора, затрудняет ориентировку, повышает напряженность, делает возможным совершение неожиданных промахов. В обстановке плохой видимости ослаблено "чувство локтя", обостряются ощущения одиночества, заброшенности, которые могут стать причиной страха.

Шум всегда сопутствует процессу тушения пожаров, он нередко достигает очень высокой интенсивности, затрудняющей голосовую связь и сопутствующей снижению работоспособности и ускорению утомления.

Воздействие шума на пожарных может сопровождаться неуверен­ностью, сомнением в защитных свойствах индивидуальных средств защиты. Ведение боевых действий с использованием индивидуальных средств защи­ты всегда более затруднительно и утомительно, требует выработки специ­альных навыков и особой привычки.

Угроза радиоактивного заражения психологически сильно действует на людей, дополнительно обостряется невидимостью радиации, сознанием катастрофичности последствий радиоактивного облучения, необычностью и неизвестностью этого фактора.

Основными целями и задачами психологической подготовки личного состава являются:

-выработка умения работать с пожарно-техническим вооружением в условиях пожара;

-развитие физической выносливости, необходимой для тушения пожаров;

-тренировка личного состава в аппаратах КИП в условия задымленной атмосферы и ограниченной видимости;

-отработка основных видов работ, чаще всего встречающихся при тушении пожаров ( разведка пожара, отыскание и вынос пострадавшего, вынос грузов работа в теплодымокамере).

Процесс психологической подготовки длительный, он требует умения и опыта командиров в воспитании пожарного. Поэтому среди многообразных форм тактической психологической подготовки пожарных, наиболее действенными является тренировка личного состава на специальных полигонах, где заданные рубежи тождественны заданной обстановки, которая помогает на пожарах.

Огневая полоса по возможности располагается вдали от производственных, общественных, и жилых зданий. Место выбора строительства огневой полосы должно быть согласовано с соответствующими органами госнадзора.

С учетом особенностей охраняемых объектов и района выезда части допускается производить замену снарядов, родственных по функциональному значению.

Занятия на огневой полосе планируются планом профессиональной подготовки и тематическим планом по подготовке дежурных смен на год, которые разрабатываются и утверждаются руководителем подразделения ГПС. При разработке годового графика учитывается периодичность проведения занятий с пожарными различного срока службы.

Занятия на огневой полосе без воздействия на личный состав огня и дыма проводятся под руководством начальника караула или вышестоящих руководителей, а при воздействие огня и дыма под руководством начальника части (отряда) или его заместителя, дежурного по отряду, сотрудника штаба пожаротушения или вышестоящего руководителя.

Контроль за уровнем адаптации личного состава на снарядах огневой полосы осуществляется с помощью методики пульсометрии.

Перед началом прохождения отдельных снарядов или полностью всей огневой полосы личный состав должен быть проинструктирован по правилам мер безопасности на огневой полосе.

Занятия на огневых полосах с воздействием на личный состав огня и дыма проводятся только в присутствии на месте проведения медицинских работников.

Перед началом проведения занятий личный состав отделения строиться по номерам боевого расчета у пожарного автомобиля. С учетом выполняемых упражнений, в зависимости от срока службы пожарных, руководитель занятия производит необходимую подготовку соответствующих снарядов. По сигналу руководителя занятий на снарядах зажигаются средства имитации (горючая жидкость промасленная ветошь) и подается команда отделению (караулу) на выполнение упражнения.