Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кр четверт. (30 из 44).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

19. В чем заключался «золотой век» Голландии?

20. Почему восставшие Нидерланды раскололись на две части, причем южная часть поддержала испанцев? 1)На юге- католики(как в Испании), а на севере протестанты. 2)Экономическая конкуренция юга и севера 3)Дворянство было особенно сильно на юге и не опасалось размаха восстания 4)Грамотная политика Фарнезе, который в отличии от своих предшественников вел себя более благородно и аккуратно.

21. Почему испанцы не смогли справиться с восставшими Нидерландами?

Испанцы долгое время не считали восстание в Нидерландах серьезным и поэтому Филипп 2 был вынужден постоянно отвлекаться на другие проблемы и испанцы поначалу никак не могли добить восставших. В результате испанцы не смогли подавить восстание на 1 этапе. 2)Голландцы опирались на огромное количество крепостей, что приводило к затягиванию войны 3)Голландцам активно помогали соседние страны(Англия, Франция, немецкие протестанты), заинтересованные в ослаблении Испании. 4)Проблемы логистики: испанцам было очень трудно перебрасывать в Нидерланды свежие войска и снаряжение 5)при всем этом главной причиной войны очень быстро стали не религиозные разногласия, а экономические противоречия(голландцы активно мешали испанской торговле) и вопросы престижа. В результате, несмотря на невозможность выиграть войну Испанцы вынуждены были продолжать её.

21. Почему испанцы не смогли справиться с восставшими нидерландцами?

22.С чем был связан расцвет Нидерландов в XVII в., несмотря на непрерывные войны?

23.С чем связан упадок Нидерландов в XVIII в.?

24.Каково было значение Нидерландской революции? Результатом Нидерландской революции и 80-летней войны стало образование в Европе первого государства, где власть принадлежала на монарху, а буржуазии. Так же в ходе этой войны было окончательно подорвано могущество Испании.

25. Почему католики и протестанты в начале XVII в. не могли жить дружно, хотя вроде бы все войны между ними закончились?

26. Каковы были причины начала Тридцатилетней войны? Успех нидерландской революции, окончание религиозных войн во Франции привели к нарушению Европейского равновесия. Испания ослабла, а ее противники усилились (Франция и Нидерланды). Кроме того, успех протестантов был с беспокойством воспринят католиками. Это резко обострило межконфессиальные противоречия между разными религиями в Германии, где положились на борьбу князей и дворянских императоров.

27. Назовите основные этапы Тридцатилетней войны. Объясните, с чем связана такая периодизация. 1. Богемское восстание (1618-1620) Пфальцский период войны (1618-1623) (Чешский период (1618-1625) 2. Датский период (1625-1629) 3. Шведский период (1630-1634) 4. Франко-Шведский период (1635-1648) Война была разделена на периоды, потому что войны шли на территориях этих стран, либо эти страны были основными участниками.

28. Почему Тридцатилетняя война, начавшись как религиозная, постепенно переросла в глобальный общеевропейский конфликт?

29. Почему католическая Франция во время Тридцатилетней войны поддерживала немецких протестантов, подавляя при этом своих гугенотов?

30.Что такое Эдикт о Реституции? Реституционный эдикт или Эдикт о Реституции — указ, изданный 6 марта 1629 года, императором Священной Римской империи Фердинандом II. Являлся попыткой восстановить религиозные и территориальные установления Аугсбургского мира 1555 года. Согласно прокатолической точке зрения, включённая в Аугсбургский мир оговорка Reservatum ecclesiasticum (англ.) запрещала впредь секуляризацию католических земель (после 1555 года, католические земли не могли передаваться под власть протестантов).