Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История кр четверт. (30 из 44).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

7. Кто такой статхаудер и каковы его функции?

Первоначально статхаудером в Нидерландах называли наместника государей из Бургундской, а затем Габсбургской династий. После Нидерландской революции 16 века статхаудер становится главой исполнительной власти в Республике Соединенных провинций. статхаудер губернатор отдельных провинций. На несколько провинций мог быть один губернатор.

8. Что являлось основными источниками богатства Нидерландов?

Основным источники богатства Нидерландов в первую очередь была торговля. Антверпен был торговыми воротами Северной Европы, нидерландские купцы скапливали в своих руках основные доходы от трансатлантической торговли.

В этом городе имели свои представительства португальские, испанские, итальянские и даже турецкие торговые компании.

Порт Амстердама стал европейской столицей работорговли.

Амстердам был крупнейшим финансовым центром.

Нидерланды принимали множество мигрантов протестантов.

9. Каковы были причины восстания в Нидерландах?

Смена власти, Нидерландами стал править испанский король Филипп 2, который относился к Нидерландам фактически как к колонии. Высокое налогообложение, Преследование протестантов. Централизация власти. Неурожай и голод.

10. Когда и с чего началась Нидерландская революция?

11. Почему осада Бреды так известна?

12.Кто такие гёзы?

Гёзы — участники антииспанской революции в Нидерландах, которые с 1566 года воевали против испанского правления в Нидерландах. Самая большая группа гёзов воевала на море и была названа морские Гёзы

13. Почему Вильгельма Оранского называли Молчаливым? который руководил первым, хотя и неудачным, восстанием нидерландцев против испанского владычества и засилья католической церкви, действий инквизиции. Вильгельм Молчаливый возглавил оппозиционное движение нидерландской знати против Испании. Боролся против кровавой диктатуры герцога Альбы. Когда на севере страны началось народное восстание, встал на сторону освободительной революции. Был признан Штатами Голландии и Зеландии статхаудером (наместником) этих провинций и получил диктаторские полномочия. Вильгельм, правитель Брабанта (современная Бельгия), был убит подосланным испанцами убийцей.

Тайные о союзе фр. с исп. в борьбе против протестантов переговоры должен был вести герцог Альба, но король Франции Генриха II почему-то принял Вильгельма за участника заговора и поделился с ним планами. Недаром Вильгельм был прозван Молчаливым, он внимательно выслушал короля и принял решение начать борьбу, оставив Генриха II в полном неведении относительно сделанного им промаха.

14. Чем известен Мориц Оранский?

Полководец и военный реформатор Республики Соединенных провинций (Нидерландов). Опираясь на ресурсы Нидерландов, Мориц создал первую в Европе мощную регулярную армию и систему ее обеспечения.

Для этого он провел первые реформы:

1. Добился регулярной выплаты жалования солдатам.

2. Опираясь на это, установил в армии жесткую дисциплину.

3. За счет дисциплины ввел муштру.

4. Введение муштры поддерживалось введением военных уставов и увеличением количества офицеров.

5. Постоянное обучение помогало при наличии денег превратить любого человека в солдата.

6. Армия Морица обеспечивалась всем необходимым централизованно, что позволяло унифицировать вначале вооружение, а затем все остальное.

7. Необходимость централизованного снабжения требовала управления и контроля.

15. Кто такой герцог Альба и чем он известен? 15. Кто такой герцог Альба и чем он известен? Альба, герцог (1508 - 1582) - испанский полководец и государственный деятель, главный начальник экспедиции, посланной испанским королем Филиппом II в Нидерланды для подавления начавшегося там восстания против испанского владычества и католической церкви. Альба, отличавшийся крайним религиозным изуверством и национальной нетерпимостью, подавил восстание с необычайной жестокостью, чем вызвал крайнее ожесточение населения, вынудившее Филиппа II отозвать Альбу из Нидерландов. Первое упоминание о нем, когда Филлип 2 послал в 1567 году в Нидерланды армию герцога Альба. Альба начал подавлять восстание правильно, разогнал собрание дворян, Эгмонта и Горна казнили, Вильгельм Оранский сбежал. Его репрессии вызвали массовое недовольство, и восстание начало перерастать в нормальное восстание. Но, в конце концов, у него ничего не получилось, и Филипп 2 отозвал его из Нидерландов.

18. Как называлось государство, образовавшееся в ходе Нидерландской революции, как оно было устроено, и у кого в руках находилась реальная власть? Республика Соединенных провинций. Республика являлась конфедерацией семи провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гронинген, Гельдерн, Оверэйсел, Фрисландия), и Генеральных земель, управляемых напрямую федеральными Генеральными Штатами. Высшим органом власти в Республике являлись Генеральные Штаты.

Фактическое руководство исполнительной властью в Республике на протяжении большей части ее истории принадлежало статхаудерам из дома Оранских-Нассау, как правило являвшихся также главнокомандующими вооруженных сил республики.