Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право России.Ч.1 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
525.82 Кб
Скачать

Лекция № 10 определение в договоре условий о количестве, ассортименте и качестве товара §1. Определение в договоре условий о количестве и ассортименте товаров.

Условие о количестве товаров входит составной частью в определение предмета реализационных договоров и признает­ся в качестве существенного.

По общему правилу количество подлежащих передаче товаров определяется по соглашению сторон. Исключение составляют случаи, когда ГК РФ или иными законами устанавливается обязанность продавца передать товар, коли­чество которого соответствует заказу покупателя. Например, такое правило установлено в отношении поставки товаров для государственных нужд и некоторых других.

В силу ст. 465 ГК РФ, если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор считается незаключенным. Поэтому необходимо обратить внимание на способы определения количества в договоре. Количество может быть определено: а) в натуральном выра­жении (метрах, штуках, тоннах и иных единицах); б) в денежном выражении (например, продажа товаров на сумму 5 тысяч рублей); и, наконец, в) допускается возможность установления в договоре не собственно количества, а поряд­ка его определения сторонами (например, продавец обязуется передать картофель в количестве, соответствующем получен­ным от покупателя деньгам по цене закупки на данный момент). Косвенное согласование количества может произ­водиться путем указания в договоре максимальных и минимальных пределов (передача стройматериалов на сумму не менее 2 тысяч рублей).

При определении количества в стоимостном выражении изменение обусловленной договором цены на товар в процес­се исполнения договора не влияет на условие договора о количестве, если иное не установлено соглашением сторон.

При продаже товаров нескольких наименований в догово­ре определяется количество по каждому наименованию.

В годовых или иных долгосрочных договорах поставки при длящихся отношениях количество проданного товара, как общий предмет поставки, может дробиться на отдельные партии с отгрузкой в частные сроки. Согласно ст. 508 ГК РФ отгрузка в этом случае производится равными партиями (размер отдельной партии определяется путем деления всего количества, подлежащих поставке товаров, на число частных сроков), если иное не предусмотрено соглашением сторон. При включении данного условия в договор необходимо учитывать такие факторы, как колебание спроса на те или иные товары, в особенности сезонные, либо возможное изменение уровня производства.

Ассортимент относится к важнейшим показателям, характе­ризующим предмет договора. Под ассортиментом (номенклату­рой) понимается соотношение определенных разновидностей товаров в пределах группы товаров: по родам, видам, артику­лам, фасонам, моделям, ростам, размерам, цветам и др.

Необходимо различать групповой и развернутый ассорти­мент. Под первым понимается перечень разнообразных групп однородных товаров (например, ткани шерстяные, ситцевые, штапельные и т.д.). Развернутый ассортимент в отличие от группового детализирует каждый вид товара по определен­ным показателям (расцветка, размер, сорт и др.).

В договоре может быть непосредственно установлен ас­сортимент товаров, подлежащих передаче. При большом числе ассортиментных позиций они указываются в специаль­ном документе — спецификации, которая является неотъем­лемой частью договора. В договоре также может предусмат­риваться порядок его определения или согласования. В последнем случае важное значение имеет включение в дого­вор условия о том, кто (покупатель или продавец) и в какие сроки должен направить проект спецификации на очередной период. Целесообразно также предусмотреть, в какие сроки и в каком порядке будут заявляться и урегулироваться разногласия по ассортиментным позициям.

Если ассортимент согласован на длительный срок, в договоре может быть предусмотрен порядок его изменения или уточнения.

Необходимо обратить внимание на различный порядок изменения ассортимента в поставочных отношениях и в договоре купли-продажи. В силу ст. 512 ГК РФ для договоров поставки допускается возможность замены изделий одного ассортимента на другой лишь с предварительного согласия покупателя. Такое согласие должно быть выражено в письменной форме и сообщено до передачи товаров. Данное правило применяется независимо от того, по чьей инициативе (поставщика или покупателя) производится за­мена, поскольку налицо изменение первоначального условия договора об ассортименте.

Несколько иначе решается вопрос об изменении ассорти­мента по договору купли-продажи. Согласно п. 4 ст. 468 ГК РФ товары, не соответствующие условию договора об ассор­тименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров. Следовательно, в этом случае обязательства продавца считаются выполненными, если покупатель свое­временно не направит продавцу извещение о нарушении условий договора.

При нарушении продавцом (поставщиком) условия дого­вора об ассортименте покупателем могут быть предъявлены требования, предусмотренные п. 2 ст. 468 ГК РФ. В частности, покупатель вправе отказаться от товаров, не соответствующих условию об ассортименте. Такой отказ не считается отказом от исполнения обязательства и не влечет расторжения договора. Если покупатель не отказался от товаров, не соответствующих условию об ассортименте, и поставка товаров данного наименования согласно договору должна осуществляться в следующие периоды поставки, то указанные товары должны засчитываться в счет объемов этих периодов (п.12 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 г. № 18).

Условие об ассортименте затрагивает важные интересы потребителей. Нужно учитывать, что именно договор являет­ся важнейшим правовым средством воздействия покупателя на формирование производственной программы изготовителя в целях удовлетворения ассортиментного спроса потребите­лей. Поэтому в договорах необходимо предусматривать усло­вия о последовательном расширении и обновлении ассорти­мента, освоении выпуска новых видов изделий.