Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коммерческое право 41-61.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
119.3 Кб
Скачать

41. Исключение из торгового оборота в законодательном порядке отдельных видов имущества.

Вместе с тем не все вещи относятся к объектам торгового оборота. Так, Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980) не относит к объектам торгового оборота целый ряд товаров. В частности, согласно ст. 2 Конвенции она не применяется к продаже товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, судов водного и воздушного транспорта и др. В данном отношении Конвенция выражает подход, общепринятый в зарубежном и российском торговом праве.

Не подлежат отнесению к торговому обороту операции по продаже фондовых бумаг, обеспечительных бумаг, облигаций и иных документов, дающих право на получение денег и дивиденда. Торговое законодательство не включает сделки с ценными бумагами и названными документами в свою сферу.

42. Страхование товаров и коммерческих рисков.

При необходимости страхования регулярно отгружаемых партий товара или перевозимых однородных грузов закон предусматривает возможность оформления отношений по страхованию генеральным полисом. В нем устанавливается единый режим страхования товаров (грузов). Страхователь обязан заблаговременно сообщать страховщику необходимые сведения о каждой поставляемой (перевозимой) партии товаров. На основании генерального полиса и полученных сведений страховщик по требованию страхователя выдает последнему страховой полис на каждую отдельную партию товара. В случае расхождения в содержании обоих документов в силу п. 3 ст. 941 ГК РФ приоритет имеют условия страхового полиса на конкретную партию товара (груза).

Содержание договора страхования образует обязанность уплаты страховщиком страхователю обусловленной суммы для возмещения потерь или удовлетворения иного интереса в связи с наступлением определенных обстоятельств (страхового случая).

Договор страхования - это многопрофильный договор. В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы коммерческих организаций:

- риск утраты (гибели), недостачи или повреждения товара либо иного имущества;

- риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда имуществу (жизни, здоровью) других лиц;

- риск ответственности страхователя за нарушение догово-ра - гражданской ответственности. Страхование ответственности по договору допускается в случаях, предусмотренных законом, и производится только в пользу стороны, перед которой страхователь должен нести соответствующую ответственность;

- предпринимательский риск страхователя, в частности, риск неполучения ожидаемых доходов или возникновения иных убытков.

Для торговой деятельности значимо в основном страхование сохранности товаров, зданий, иного имущества, а также страхование коммерческих рисков предпринимателя.

43. Особенности договора воздушной перевозки груза.

При воздушной перевозке грузоотправитель заполняет грузовую накладную, которая условно называется накладная отправителя. Она вручается авиаперевозчику, который на ее основании выписывает свою грузовую накладную в 3 экземплярах. Один экземпляр заверенной перевозчиком накладной, именуемый также грузовой квитанцией, вручается отправителю в подтверждение приема груза и еще один остается у организации воздушного транспорта, принявшей груз к перевозке. Накладная отправителя и 1-й экземпляр грузовой накладной следуют вместе с грузом.