Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Turizm-seminary_sokrasch.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Организация досуга

При проведении туристских соревнований очень важным моментом является организация досуга. Необходимо сделать так, чтобы помимо спортивной программы, была насыщенной и интересной свободная часть времени.

Прежде всего, при составлении программы соревнований необходимо предусмотреть проведение вечеров дружбы, встречи с интересными людьми у костра. Чаще всего на вечер падает проведение конкурса художественной самодеятельности, но он должен быть хорошо подготовлен, чтобы привлечь как можно больше народа.

Днем можно устраивать различные спортивные игры: минифутбол, волейбол, различные шуточные эстафеты. Рекомендуется устроить вечером показ диапозитивов о пройденных походах, но руководители групп должны знать об этом заранее и подготовиться к выступлениям.

Традиционной на туристских соревнованиях стала организация костра дружбы. На практике каждая команда готовит для костра определенное количество дров, а комендантская группа складывает костер с учетом обеспечения безопасности. На костре выступают гости и сами ребята. И обязательным атрибутом почти каждого костра дружбы является дискотека, однако к ее проведению необходимо отнестись очень ответственно – начиная от репертуара, технического обеспечения и кончая вопросами обеспечения порядка и дисциплины.

Обеспечение безопасности

Один из основных вопросов, который больше всего волнует оргкомитет, судейскую коллегию, представителей, – это обеспечение безопасности участников. В составе главной судейской коллегии должен быть назначен заместитель главного судьи по безопасности из числа опытных туристов, хороший организатор. Его слово должно быть решающим по многим вопросам постановки дистанций, планирования мероприятий, допуска отдельных участников и команд. Заместитель главного судьи по безопасности комплектует временный контрольно-спасательный отряд из числа начальников дистанций, судей, медицинских работников, которые в случае необходимости быстро подключаются к проведению спасательных мероприятий. Заранее, до начала соревнований, готовится план проведения поисково-спасательных работ, определяются люди, транспорт, соответствующее снаряжение – носилки, ракеты, картографический материал.

Заместитель главного судьи по безопасности участвует в приеме дистанций соревнований, подписывает акты приемки. При подготовке технических этапов производится очистка склонов от свободно лежащих камней, закрепление мест крепления веревок, ставятся ограждения опасных мест, предупреждающие об опасности знаки, надписи. При планировании этапов необходимо предусмотреть возможность эвакуации пострадавшего участника, если это нужно. На этапах должны находиться средства оказания первой до врачебной помощи. Если есть возможность, то необходимо установить связь между этапами, снабдить судей сигнальными ракетами.

Представители контрольно-спасательного отряда участвуют в подготовке судейского инвентаря, связанного с организацией технических этапов, а также проверяют перед выходом на трассу снаряжение участников, особенно нестандартное, самодельное.

Заместитель главного судьи готовит памятку по обеспечению безопасности, с которой знакомятся не только представители, но и участники команд. В этой памятке должно быть уделено место соблюдения дисциплины и порядка на соревнованиях, выполнению режимных моментов. Особенно необходимо подчеркнуть запрет употребления в пищу незнакомых грибов и ягод, выход на дистанцию и создание помех работе судей и участников.

Большинство несчастных случаев в туризме происходит на воде, поэтому вопросам организации купания на соревнованиях необходимо уделить самое тщательное внимание. Для купания выбирается неглубокое место, проверяется дно, ограждается участок, вывешиваются спасательные круги, организуется постоянное дежурство.

Для обеспечения безопасности лагеря в ночное время обычно организуется дежурство сотрудников милиции, а при их отсутствии – дежурство руководителей команд по скользящему графику.

В соответствии с правилами соревнований в случае возникновения условий, ставящих под угрозу безопасность участников, соревнования должны быть отложены, а уже начавшиеся – прерваны.

Особо необходимо выделить меры по обеспечению безопасности при проведении соревнований по ориентированию, так как здесь участники стартуют в одиночку, а уровень их подготовки очень различен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]