Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Turizm-seminary_sokrasch.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
315.39 Кб
Скачать

Тема 5 Соревнования в спортивном туризме

Туристские соревнования являются одной из важных форм подготовки к совершению безаварийного, содержательного туристского похода и проверки готовности туристских групп, а также и формой обмена опытом работы и пропаганды всего нового, появившегося в туризме за последнее время. Они служат не только целям обучения и проверки полученных навыков, но и хорошей школой подготовки руководителей туристских групп.

Туризм немыслим без массовых мероприятий, которые имеют давние традиции и сложившуюся систему поведения. Массовые туристские мероприятия проводятся в форме слетов туристов, содержанием которых помимо спортивно-туристских соревнований является обмен опытом работы, а также соревнований, которые проводятся в виде туристского многоборья с четко выраженной спортивной направленностью. Особо выделяются туристские соревнования учащихся, которые довольно-таки сильно отличаются от соревнований для взрослых, так как они учитывают возрастные особенности, а главное – небольшой туристский опыт участников, команды которых, как правило, комплектуются из учащихся одного класса и возглавляются рядовым учителем, не имеющем зачастую значительного туристского опыта. В связи с этим правила соревнований значительно облегчены в части судейства, однако организационная сторона соревнований намного усилена, так как к проведению соревнований школьников подключается большое число различных организаций. Туристские соревнования учащихся имеют большое воспитательное значение, что отражается на программе, которая может включать различные конкурсы, встречи с ветеранами войны и труда, краеведческую работу.

Очень важно, чтобы положение было готово заблаговременно, так как команды, готовящиеся к участию в соревнованиях, должны знать, что их ожидает. При разработке положения и программы соревнований надо исходить из конкретных целей, задач и возможностей проводящей организации, из уровня подготовки участников. Положение о соревнованиях должно быть направлено в организации не позднее, чем за два месяца до их начала, и должно освещать следующие вопросы:

Цели и задачи соревнований. Очень часто этот раздел переписывается из года в год, не меняясь, хотя вся программа должна быть подчинена целям и задачам, которые ставятся перед конкретными соревнованиями. На самом массовом уровне - это прежде всего пропаганда туризма и обучение, обмен опытом, а на высшем уровне – проверка подготовленности и выявление сильнейших команд. Если в целях и задачах стоят вопросы воспитательной работы, значит, в программе должны быть предусмотрены виды и конкурсы, обеспечивающие выполнение этой задачи.

Время и место соревнований. В этом разделе разъясняется следующее:дата проведения, время прибытия команд, место проведения, способы подъезда, дата и место проведения совещания представителей.

Руководство подготовкой и проведением. В разделе разъясняется, кто отвечает за вопросы организационной подготовки соревнований, на кого непосредственно возлагается проведение соревнований, сообщается состав главной судейской коллегии.

Участники соревнований: в этом разделе определяются команды, их возрастной и количественный состав, говорится о туристской подготовке. В случае наличия нескольких возрастных групп на соревнованиях необходимо указать, что переход в старшую возрастную группу возможен при наличии специального допуска врача.

Программа соревнований. Уточняется соревновательная и конкурсная программы, даются характеристики дистанций, количественный состав команды на участие в каждом виде. Желательно конкретно указать распределение видов по дням.

Определение результатов и награждение. В этом разделе по каждому виду программы формулируются принципы распределения мест и зачетных очков, причем это должно делаться в соответствии с правилами соревнований, обязательно оговаривается система определения мест в комплексном зачете, при этом указывается, какому виду дается преимущество в случае равенства мест-очков. Необходимо указать, как будут учитываться результаты команд, не принявших участие в каком-либо виде программы, а также сошедших или снятых с дистанции.

Указывается, какими наградами будут отмечаться команды-призеры, а также отдельные участники.

Документация и сроки ее сдачи. В этом разделе указывается срок подачи предварительной заявки на участие в соревнованиях и именной заявки на команду. Здесь же должны быть указаны, при необходимости, требования предоставить другие документы.

Условия приема участников. Раздел должен разъяснить условия размещения участников (особенно если планируются полевые условия), приготовления пищи (на костре или на примусе), а также перечень необходимого снаряжения или оборудования необходимого для участия в соревнованиях и конкурсах. В случае предоставления судейского снаряжения это должно быть оговорено в положении.

Финансирование. Указывается, какие расходы несут организаторы и командирующие организации. Этот раздел является основой для материального обеспечения команд, поэтому должны быть указаны все виды расходов: питание в пути и на соревнованиях, проезд, суточные руководителям, оплата провоза багажа, стартовая плата и другие.

Так как в положении трудно подробно осветить порядок и особенности видов соревнований, к положению рекомендуется добавить условия проведения каждого вида соревнования, в которых оговаривается порядок организации, количество этапов, длина дистанции, действия участников, система судейства, подведение итогов. Можно сообщить, что перечень этих этапов примерный, возможны изменения, которые будут доведены до участников на месте. Подробно разработанные условия помогут командам в подготовке к соревнованиям, облегчают работу судьям, которые таким образом получают техническое задание, исключают различные толкования спорных случаев участниками и судьями. Условия лучше выслать вместе с положением, но если это по разным причинам сделать не удается, то разослать позже, но желательно до первого совещания с представителями, чтобы снять лишние вопросы, которые могут возникнуть вследствие неясностей в положении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]