Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
59.01 Кб
Скачать

Гражданское право

Во второй половине 18 в. появляется термин «собственность». Законодательство занимается регулированием права собственности на недвижимое имущество, в первую очередь на землю. В 1714 г. закончился длительный процесс приравнивания правового режима поместья к режиму вотчины. Именной указ Петра I о порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах установил, что право распоряжения вотчинами и поместьями становится совершенно одинаковым. Одинаковые принципы устанавливаются и для наследования вотчин и поместий. Понятия вотчины и поместья сливаются в одно – недвижимое имение. Указ включил сюда кроме вотчин и поместий дворы и лавки. Однако приравнивание поместий и вотчин не означало снятие ограничений с феодальной земельной собственности. Тот же указ о единонаследии запрещает отчуждать недвижимое имущество. Делались также ограничения в наследовании недвижимости.

Вследствие развития торговли и промышленности получил большое распространение имущественный наем. Предметом этого договора было недвижимое и движимое имущество. Широкое распространение личного найма потребовало упрощения способа заключения договора личного найма. До Екатерины II этот договор заключался крепостным порядком. При этом порядке договор составлялся определенными государственными органами с взиманием при этом огромных пошлин. В последствие такие договоры стали совершаться более простыми способами – явочным и домашним. При явочном способе договор составлялся самими сторонами, а затем регистрировался в государственных органах. При домашнем способе вообще не требовалось никакой регистрации.

Получил развитие договор хранения (поклажи), существенно упростился порядок его заключения. Договор заключался крепостным порядком, но с 1726 г. купцам было разрешено заключать его вообще без всяких письменных актов. За присвоение хранимого имущества было смягчено наказание.

Широко был известен и договор товарищества, при котором несколько лиц обязуются друг перед другом соединить свои капиталы и совместно действовать для достижения общей хозяйственной цели. Особенно Петр I способствовал образованию торговых и промышленных товариществ – компаний