Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zerno.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

4. Правила отбора проб зерновых кормов

Сначала осматривают всю партию кормов и знакомятся с условиями их хранения, затем отбирают отдельные пробы, составляя исходные и средние образцы в с соответствии с ГОСТами.

Пробы берут из разных мест партий кормов (на поверхности и поглубже) и если они однородны то их смешивают и составляют среднюю пробу не меньше 1-2кг. Если в отдельных местах обнаруживают изменения качества и внешнего вида кормов, то пробы из таких мест отбирают отдельно.

Пробу зерна из автомашин отбирают щупом в четырех точка кузова: с поверхности и на дне по всей глубине насыпи, на рассточнии 0,5 м от бортов. Общий вес выемок должен быть не менее 1 кг.

На складах при хранении зерна насыпью высотой до 1,5 м пробы отбирают щупом. Перед отбором поверхность зерна в складе разделяют на секции площадью около 100 м2 каждая, из них отбирают зерно в 5-ти точках поверхности насыпи общим весом до 2 кг.

Если исходный образец весит до 2 кг, то одновременно он является и средним образцом. Если исходный образец весит больше 2 кг, то средний образец составляют известным в ботанике методом "треугольников".

Посуда (тара) для упаковки кормов должна быть чистой и не влиять на их качество. Для микробиологических и микологических исследований образцы кормов отбирают в стерильную посуду.

5. Органолептическая оценка зерна

5.1. Однородность отражает сортовую и типовую принадлежность зерна.

5.2. Цвет зерна определяют при рассеянном дневном свете на синей или голубой бумаге. Берется 2 – 5 г зерна, раскладывается на синей бумаге и рассматривается невооруженным глазом при дневном свете.

Для ряда культур (кукуруза, горох, пшеница, чечевица, просо и др.) цвет зерна является основным критерием деления их на типы и подтипы. По цвету определяют спелость и свежесть зерна, поврежденность его на корню, морозом или засухой, загрязненность спорами головни, влияние атмосферных осадков, поражение плесневыми грибами, клопом-черепашкой, а также правильность хранения.

Зерно, прихваченное на корню морозом, что нередко бывает в Сибири, Северном Казахстане и на Урале, имеет белесоватый оттенок и сетчатую поверхность. Зерно, поврежденное морозом на ранних фазах спелости, - потемневшее, щуплое. Матовый цвет и морщинистую поверхность зерно приобретает под воздействием суховеев в поле. При нарушении режима сушки зерно темнеет, ухудшаются его кормовые качества - снижается содержание крахмала.

Свежее доброкачественное зерно имеет гладкую глянцевую поверхность, естественный блеск и цвет и в зависимости от его вида и сорта типичную для него окраску. Свежее зерно ячменя и овса имеет специфический, присущий только ему блеск пленок, легко отделяющихся от зерна. При длительном хранении (более 2-3 лет) или хранении в неблагоприятных условиях зерно становится матовым.

Отсутствие блеска, темные концы, пятна на зерне, сероватый или бурый оттенки - признаки или уборки в плохую погоду, или хранения при повышенной влажности, или воздействия микроорганизмов. Сморщенная поверхность бывает у зерна при прорастании, самонагревании или промерзании, недоразвитого. Зеленоватый цвет пленок - признак неполного вызревания зерна, его щуплости и пониженной питательности.

5.3. Запах целого или размолотого зерна определяют, предварительно согрев его в ладони. Можно поместить в стакан, залить его горячей водой (60-700С), накрыть стакан на 2-3 минуты, затем, слив воду, определить запах.

Доброкачественное зерно обладает свежим, естественным, слабовыраженным специфическим запахом. Как правило, запах свежеубранного зерна воспринимается от сорных пахучих растений (полыни, донника и др.) с эфирными маслами или от соприкосновения с посторонними веществами со специфическим запахом; зерно приобретает запахи, связанные с изменением состояния, например, плесенный, затхлый (результат самосогревания и развития микроорганизмов).

Плесенный запах имеет влажное или сырое зерно, на поврежденной поверхности (битых, изъеденных) которых развиваются плесневые грибки и быстро распространяются по всей массе. Этот запах быстро исчезает после сушки или проветривания. В отличие от плесенного, затхлый запах очень устойчив и не исчезает ни при сушке и проветривании, ни при мойке. Затхлый запах оказывает отрицательное влияние на вкус зерна.

Гнилостный запах появляется в результате длительного самосогревания зерна или развития вредителей, что вызывает распад белка и увеличение содержания аммиака. Оболочка и эндосперм темнеют, при надавливании распадаются. Головневый (селедочный) запах приобретает зерно, загрязненное спорами головни или при наличии в зерновой массе примеси мешочков головни. Запахи полыни, донника, чеснока и других сильно пахучих растений полностью удалить не удается, но путем обработки можно значительно их ослабить.

По запаху определяют источник поражения. Например, селедочный запах — результат поражения зерна головней, полынный — засоренность зерна семенами полыни, приторно-медовый — пораженность клещами и т. д.

5.4. Вкус зерна определяют с путем разжевывания .предварительно ополоснув ротовую полость чистой водой .Хорошее зерно имеет молочно-сладковатый вкус, плохое- горьковатый или сладкий После анализа ротовую полость промыть водой

Вкус - один из основных показателей качества зерна. Зерно ржи, пшеницы имеет слабоощутимый сладковато-пресный вкус, а овса и проса - привкус горечи. Морозобойное зерно, как и проросшее, приобретает сладковатый вкус, так как часть углеводов (Сахаров) не превратилась еще в сложные углеводы, из-за того, что недозревшее зерно было прихвачено морозом. В результате гидролизации крахмала и превращения его в сахар проросшее зерно имеет сладковатый вкус. Посевы зерновых, засоренные полынью, придают зерну горький вкус (и запах) в результате попадания в зерновую массу корзиночек, соцветий, листьев и стеблей полыни. Кислый привкус (с затхлым запахом) появляется при поражении зерна плесенью, горьковатый - в результате разложения жира, углеводов и частично белков и образования органических кислот или же связан с засоренностью зерна горькими семенами сорных растений.

Появление на зерне темных полосок и пятен, потемнение концов, потускнение цвета, приобретение мышиного или затхлого запаха и горьковатого вкуса свидетельствует о том, что зерно не свежее и продолжительное время хранится в неблагоприятных условиях.

5.5. Для установления температуры зерна пользуются термометрами, термоштангами или электротермометрами. Измерение температуры проводят в каждой секции, по каждой культуре (в каждом закроме, бункере) на глубине 20-30 см от поверхности насыпи, в средней ее части и около пола. Чтобы иметь данные о состоянии всей зерновой массы, всю площадь хранилища разбивают на секции, например по 50 м2 каждая. Как правило, в первые 1-2 месяца температуру измеряют ежедневно, с наступлением холодов – 2-3, а затем 1 раз в неделю, весной с повышением влажности и температуры воздуха - опять ежедневно.

При отсутствии термометров температуру измеряют штангой, втыкаемой в насыпь зерна на разную глубину (на ощупь). Иногда в насыпь зерна на разную глубину (до 0,5 м) всовывают руку. Следует учитывать, что в холодную погоду зерно па ощупь производит впечатление более теплого, чем есть на самом деле, а в теплую погоду - наоборот.

5.6. Влажность. Интенсивность жизненных процессов, протекающих в зерне и в зерновой массе, зависит от количества содержащейся в них воды; при низком ее содержании условия хранения улучшаются, так как развитие жизненных процессов замедляется. При повышенном же содержании влаги в зерне окислительные процессы усиливаются, повышается жизнедеятельность микроорганизмов, клещей и других насекомых. Кроме того, это приводит к самосогреванию и ухудшению качества зерна при хранении, Влажность зерна зависит от многих факторов: спелости при уборке и дружности созревания, погодных условий при уборке, обмолоте, перевозке и подработке, относительной влажности воздуха и периода суток, степени засоренности и зараженности. Резко отрицательно сказывается на состоянии зерна появление свободной влаги.

Определение влажности. Ориентировочно влажность зерна определяем методом разреза. Если при разрезе половинки зерна отталкиваются друг от друга, то влажность будет равна примерно 15%, если остаются, то влажность около 20%. Сухое зерно, если его взять в ладонь, соскальзывает с ладони, влажное - остается в ней. Влажность нормального зерна 14-15%.

Высушивание навесок - основной метод определения влажности зерна. Из пробы зерна отделяют около 30 г, размалывают на лабораторной мельнице и помещают в банку с притертой пробкой. Перед взятием навесок размолотое зерно тщательно размешивают в банке. Затем отбирают порции, немногим более 5 г каждая, и насыпают в две металлические предварительно взвешенные чашечки (бюксы) с крышками. Бюксы с пробами переносят на весы и отвешивают точно по 5 г. При температуре 140 0С в сушильный шкаф быстро помещают пробы зерна в бюксах вместе со снятыми с них крышками. При этом температура сушильного шкафа обычно падает, на что указывает включение сигнальной лампы. Высушивание пробы в сушильном шкафу длится 40 мин с момента отключения сигнальной лампы. По истечении 40 мин бюксы с навесками вынимают из шкафа тигельными щипцами, закрывают крышками и переносят в эксикатор до полного охлаждения, примерно на 15-20 мин. В нижнюю часть эксикатора должен быть насыпан слой сухого хлорида кальция или налита крепкая серная кислота (плотность 1,84 г/см3).

По охлаждении бюксы снова взвешивают и по разности масс до высушивания и после определяют потерю влаги. Взвешивания при определении влажности зерна проводят с точностью до 0,01 г. Влажность выражают в процентах, для чего при навеске в 5 г массу испарившейся влаги умножают на 20. Из двух определений берут среднее значение влажности, которое и принимают за влажность пробы зерна (табл. 2).

Таблица 2

Характеристика зерна по влажности, %

Состояние зерна

Рожь, ячмень, овес, кукуруза

Кормовые бобы

Сухое

До 14

До 14

Средней сухости

14,5 – 15,5

14 – 16

Влажное

15,5 – 19

16 – 20

Сырое

19 и более

20 и более

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]