Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zerno.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

14. Определение пораженности зерна амбарными вредителями.

Огромный вред зерну, при хранении, наносят амбарные вредители: клещи, амбарный долгоносик, хлебный точильщик, амбарная моль и др.

Если зерно поражено амбарными вредителями, его нельзя считать доброкачественным.

14.1. Мучные клещи. Навеску зерна (200—300 г) распределяют тонким слоем на листе черной бумаги размером 40x40 см. Один край бумаги осторожно приподнимают, зерно скатывается, полупрозрачные сероватые клещи задерживаются, их хорошо видно с помощью лупы. В зависимости от поражения зерна клещами различают (в 1 кг зерна):

- первая степень—до 20 клещей;

- вторая степень—больше 20 клещей;

- третья степень—сплошной слой клещей.

Для характеристики зерна как доброкачественного допускается первая степень пораженности зерна клещами.

14.2. Амбарный долгоносик — наиболее распространенный вредитель зерна. Это небольшой жучок светло-коричневого или темно-коричневого цвета, хорошо виден невооруженным глазом. В зависимости от поражения зерна взрослой формой долгоносика различают (в 1 кг зерна):

- первая степень—до 5 долгоносиков;

- вторая степень—от 6 до 10 долгоносиков;

- третья степень—более 10 долгоносиков.

Навеску зерна массой 15 г освобождают от сорных примесей, испорченных зерен и высыпают на медную сетку в железной оправе. Амбарный долгоносик откладывает яички в просверленное в зерне отверстие и заклеивает его пробкой из слизи и крупинок крахмала, трудноразличимой невооруженным глазом. Методика определения скрытой формы поражения основана на усилении окраски и увеличении размера пробочек. Сетку с зерном опускают на 1 мин в чашку с теплой водой (300 С), в которой пробочки сильно набухают и увеличиваются в размерах. После этого сетку с зерном переносят на 1 мин в 1%-ный раствор перманганата калия, в котором пробочки окрашиваются в черный цвет. Погружением сетки в холодную воду отмывают зерно от излишков перманганата калия, рассыпают тонким слоем на фильтровальную бумагу. При рассматривании зерен под лупой видны темноокрашенные пробочки, которые закрывают отверстия с яичками.

Зерно, пораженное амбарным долгоносиком, в корм не допускается.

15. Заключительная оценка качества зерна

В результате проведенных исследований составляют общее заключение о доброкачественности зерна. По степени пригодности к скармливанию животным различают доброкачественное, подозрительное и непригодное зерно.

Доброкачественное зерно характеризуется нормальным цветом и блеском, запахом и вкусом (допускается незначительное отклонение); оно гладкое, полное, высоконатурное, хорошо выполненное и вызревшее, цельное, с содержанием допустимой по стандарту сорной примесью, в том числе вредной не более 1%, не зараженное амбарными вредителями, без гнилых, плесневых и проросших зерен и с влажностью не более 14% (у некоторых 15%).

Подозрительное зерно может быть в незначительной степени пораженным грибковыми и бактериальными заболеваниями, засоренным сорной примесью, содержать некоторое количество загнивших и проросших семян, иметь не свежий или солодовый запах и влажность выше 16%,. а также быть зараженным амбарными вредителями. Такое зерно подвергают проветриванию, а при необходимости промывке, сушке, пропариванию и другим приемам.

Непригодное для скармливания животным зерно, характеризуется пораженностью в сильной степени плесенью и грибковыми заболеваниями, гнилое - имеет черный цвет, сильно заражено амбарными вредителями, содержит значительное количество минеральных и вредных примесей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]