Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент ПИЭ 3 курс.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
26.8 Кб
Скачать

Менеджмент (часть II). Раздел 3. Менеджмент персонала, технология и эффективность управления

Тема 17. Экономика и социология управления персоналом.

Экономические и социальные аспекты управления персоналом.

Понятие «персонал организации». Основные показатели, характеризующие персонал организации. Классификация и состав персонала. Требования, предъявляемые к персоналу управления.

Организация подбора и расстановки персонала управления. Принципы подбора и расстановки персонала. Методы изучения, оценки и аттестации управленческого персонала. Содержание работы с персоналом управления. Функции служб по работе с персоналом. Подготовка, использование и повышение квалификации персонала. Опыт зарубежной системы подготовки персонала.

Трансформация системы подготовки специалистов в нашей стране. Основные задачи и направления совершенствования работы с персоналом управления.

Тема 18. Формирование человеческого капитала в системе современного менеджмента.

Взаимодействие человека и организации. Вхождение человека в организацию. Ролевой и личностный аспект взаимодействия человека и организации.

Взаимодействие человека и группы. Управление человеком и управление группой. Индивид и группа. Адаптация человека к организационному окружению и изменение его поведения.

Тема 19. Личность менеджера, лидерство и стиль руководства.

Образ менеджера в организации. Природа и определение понятия лидерства. Лидер и менеджер. Подходы к изучению лидерства. Традиционные концепции лидерства. Концепции ситуационного лидерства. Функции и обязанности руководителя. Качества руководителя. Руководитель и лидер. Адаптация стилей руководства к деловым ситуациям.

Тема 20. Руководство: власть и партнерство.

Содержание понятий «руководство», «влияние», «власть» и «партнерство». Классификация форм власти. Власть, основанная на принуждении и ее особенности. Характеристика власти, основанной на вознаграждении. Формы вознаграждений. Основные черты экспертной власти. Особенности эталонной власти. Понятие о харизме и ее основных формах. Признаки харизматического лидера. Характеристика законной власти. Сильные и слабые стороны различных форм власти.

Тема 21. Управление конфликтами и инновационным потенциалом предприятия.

Понятие о конфликтах и их классификация. Причины, вызывающие конфликтные ситуации. Модель процесса конфликта. Управление конфликтной ситуацией. Природа стресса и его причины: организационные и личностные факторы. Способы снятия стрессовых состояний.

Тема 22. Групповая динамика. Формальное управление неформальной группой, профессионализация менеджмента.

Формальные и неформальные группы. Развитие неформальных организаций и их характеристики. Управление неформальной организацией. Динамика взаимодействия неформальных групп с формальными.

Лидерство и властные отношения в системе менеджмента.

Тема 23. Система информационного обеспечения менеджмента. Организационные и межличностные коммуникации.

Понятие и сущность системы информационного обеспечения, и интеграционные процессы в менеджменте. Роль коммуникаций в системе управления. Классификация коммуникаций.

Коммуникационный процесс. Элементы и этапы процесса коммуникаций. Межличностные коммуникации. Преграды на пути межличностных коммуникаций и пути их преодоления. Организационные коммуникации. Совершенствование коммуникаций в организациях.