Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет указ к КП ТИЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра геологии, переработки торфа и сапропеля

Технология инженерной защиты территорий

Методические указания к курсовому проекту

для студентов специальности 320800

«Природоохранное обустройство территорий»

Тверь 2006

В методических указаниях рассматриваются вопросы, связанные с разработкой технологий утилизации промышленных и бытовых отходов и получения на их основе продукции различного назначения.

Приведено примерное содержание проекта, его объем, требования к оформлению материалов и список рекомендуемой литературы.

В технологическом разделе рассмотрены особенности расчетов энерго- и массопотоков сырьевых компонентов, расчет рабочего персонала и определения технико-экономических показателей производств, связанных с переработкой различных отходов.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Геология, переработка торфа и сапропеля» (протокол № ___ от _____2006 г.) и рекомендованы к печати.

Составители – Суворов В.И.

Соловьев Н.Л.

С Тверской государственный технический университет, 2006

Целью курсового проекта является закрепление теоретических знаний студентов в области инженерной защиты территорий от различных отходов, промышленного и бытового происхождения, являющихся мощной техногенной нагрузкой на окружающую среду. В процессе выполнения проекта студент должен овладеть реальными навыками проектирования, знать и понимать особенности технологии, уметь подбирать технологическое оборудование, рассчитывать технико-производственные и экономические показатели работы проектируемого производства, линии, цеха.

При выполнении курсового проекта студент должен активно проводить информационный поиск по заданной теме, использовать учебную, научную и справочную литературу, ГОСТы, СНиП, а также опыт производственной практики и задание специальных дисциплин. Исходные материалы для разработки проекта выдаются преподавателем.

Успешная работа над проектом обеспечивается при условии планомерной работы по всем его разделам. Степень готовности проекта определяется преподавателем и учитывается при оценке текущей успеваемости. В процессе работы студент периодически представляет на проверку разделы проекта, получает соответствующие консультации, после чего оформляется проект для защиты.

Защита проекта состоится из краткого (до 10 минут) устного доклада и ответов на вопросы. В докладе должны быть отмечены актуальность постановки темы, основные особенности объекта разработки, характеристика отходов, технологии отдельных операций их переработки, видов работ и их объемов.

Качество курсового проекта оценивается при его защите с занесением оценки в зачетную книжку и ведомость.

  1. Содержание курсового проекта

Проект состоит из разделов (глав) и графических материалов.

Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:

Введение

  1. Характеристика объекта

  2. Исходные данные для проектирования

  3. Аналитический обзор

  4. Технология переработки отходов

  5. Технико-экономические расчеты

  6. Выводы

  7. Литература

Графический материал включает технологическую схему, примерную компоновку оборудования (план, разрез), табличный материал (технико-производственные и экономические показатели), которые выполняются в соответствии с ЕСКД.