Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум. Общ.част для студентов..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
41.84 Кб
Скачать

Задача 1

Вячеслав Волков, собственник жилого кирпичного одноэтажного дома общей площадью 47 квадратных метров 10 марта 2001 г. предоставил семье Воротниковых (Вере и Виктору с 2-летним сыном) по договору найма жилого помещения две комнаты с кухней за плату во владение и пользование для проживания в них сроком на пять лет.

Вячеслав Волков работал экономистом на обувной фабрике «Орион». 20 мая 2001 г. он и директор этой фабрики были арестованы. Оба осуждены за экономические преступления сроком на восемь лет с конфискацией имущества. Семья Воротниковых была выселена из дома Вячеслава Волкова, сам дом конфискован, а затем - продан на торгах.

Через семь месяцев после осуждения приговор в отношении Вячеслава Волкова был отменен в порядке надзора за недоказанностью состава преступления. Волков вернулся в свой город и потребовал возврата ему дома, в котором он проживал до незаконного осуждения. Жилищный орган местного самоуправления предложил ему двухкомнатную квартиру общей площадью 45 квадратных метров во вновь строящемся доме муниципального фонда. Волков с этим согласился. Одновременно он предъявил в суд иск к местной власти с требованием о возмещении убытков в связи с утратой денежного вклада в Сбербанке РФ, мебели, одежды и других личных вещей и возмещения морального вреда.

Вопросы к задаче

  1. Какие из отношений, возникших между участниками, относятся к имущественным? Что является объектом этих отношений?

  2. . Какие из отношений, возникших в данном деле, являются личными неимущественными? Что служит объектом этих отношений?

  3. . Какими отраслями права регулируются отношения, возникшие между участниками данного дела?

  4. . В какой части гражданского права находятся нормы, регулирующие отношения участников по данному делу?

  5. К какой подотрасли гражданского права относятся нормы, регулирующие отношения участников по данному делу?

  6. Какие функции гражданского права будут реализованы при разрешении данного дела?

  7. Регулятивная и охранительная

Задача 2

Предприниматель Николай Новиков, собственник оптового магазина «Верхняя одежда», передал по договору купли-продажи в кредит городскому универмагу «Моск­вичка» 1 тыс. женских демисезонных пальто и 500 мужских курток разных размеров. Продав пальто и куртки, администрация универмага «Москвичка» не перечислила деньги на расчетный счет оптового магазина «Верхняя одежда» в коммерческом банке «Комета», а истратила их на закупку товара для розничной продажи и зарплату своим работникам.

Невыполнение другой стороной договора повлекло неуплату налога, вследствие чего государственная налоговая инспекция округа г. Москвы наложила на оптовый мага­зин «Верхняя одежда» штраф и списала денежные средства в погашение налога с расчетного счета магазина в указанном банке. Это привело к невыдаче зарплаты работ­никам оптового магазина «Верхняя одежда».

Предприниматель Николай Новиков подал в суд иск к администрации универмага «Москвичка» об уплате цены договора и возмещения убытков, причиненных невыпол­нением ею договора купли-продажи.

Вопросы к задаче

  1. Какие отрасли права регулируют отношения, возникшие между участниками данного дела?

  2. 2. Какие виды отношений, возникшие между участниками данного дела, относятся к имущественным?

  3. Какие признаки гражданско-правового метода проявились в регулировании отношений, возникших между участниками данного дела?

  4. Какие функции гражданского права будут реализованы при разрешении данного дела?

Регулятивная и охранительная

  1. К какой подотрасли гражданского права относятся нормы, регулирующие отношения участников по данному делу?

  2. Договорное право

Задача 3

Камера хранения на автовокзале обязалась хранить чемодан, переданный ей Олегом Окуневым, и возвратить его в сохранности. При передаче чемодана стороны уста­новили срок его хранения — до времени отправления автобуса. Олег Окунев указал высокую сумму оценки ^вещей в чемодане и уплатил стоимость его хранения.

В назначенный срок чемодан не был востребован, а через три дня его украли, когда приемщик был в столовой во время обеденного перерыва. О краже чемодана Приемщик заявил органу милиции.

В ходе следствия по данному делу на внутренней стороне двери камеры хранения были обнаружены отпечатки пальцев, не принадлежащих приемщику. В связи с непривычно высокой оценкой вещей, находившихся в чемодане, подозрение в его краже пало на Олега Окунева. И когда тот появился и потребовал возместить ему убытки, то был задержан. Отпечатки его пальцев оказались идентичны со снятыми с внутренней стороны двери камеры хранения, а чемодан был найден в его квартире.

Олега Окунева осудили за кражу чемодана из камеры хранения.

Вопросы к задаче

  1. Какими отраслями права регулируются описанные отношения?

  1. Какие принципы гражданско-правового регулирования реализованы в данном деле?

3. Какие виды отношений, возникших по данному делу, регулируются гражданским правом? Каков объект этих отношений?

Договорные, имущественные

4. В какой части гражданского права находятся нормы, регулирующие отношения участников по данному делу? В первой

5. К какой подотрасли гражданского права относятся нор­мы, регулирующие отношения участников по данному делу? - договорное

Задача 4

Режиссер-постановщик Клавдия Конева, сценарист Валерий Вяхирев и композитор Ирина Ивлева заключили с фирмой «Росвидеофильм» договор на создание видеофильма «Авантюристка». При этом они, согласно Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах», передали фирме все исключительные права.

В процессе работы над видеофильмом композитор Ивлева написала несколько песен на слова известных поэтов.

Договор на создание видеофильма бьш выполнен в срок, и фирма «Росвидеофильм» полностью расплатилась с его авторами.

После публичного показа фильма по телевидению с указанием его изготовителя — фирмы «Росвидеофильм» композитор Ивлева в судебном порядке потребовала от администрации этой фирмы возмещения убытков за пер­вое публичное исполнение ее песен без предварительного заключения с ней авторского договора, предусматриваю­щего за такое исполнение авторское вознаграждение. Од­нако фирма «Росвидеофильм» иск не признала, заявив, что полностью расплатилась с авторами видеофильма по договору на его создание.