Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
418.3 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Менеджмент»

ПРОГРАММА

ПРАКТИКИ ПО «МЕНЕДЖМЕНТУ»

для студентов I и III курсов

заочной и очной форм обучения

специальности

«Менеджмент организации» - 080507.65

Москва 2011

Программа обсуждена

на заседании кафедры «Менеджмент»

и рекомендована к использованию в учебном процессе

Протокол № 19 от 03.02.2011 г.

УДК. 658.012. «71»

6Н1

Программа практики по Менеджменту для студентов I и III курса очной и заочной формы обучения специальности «Менеджмент организации» - 080507.65 - М.: МГОУ, 2011 г., 32 стр.

Составители:

д.э.н., проф. Желтенков А.В.

к.э.н., доцент Брага И.В.

Научный редактор:

д.э.н., проф. Желтенков А.В.

Рецензенты:

д.т.н., проф. Селиванов С.Н.

к.э.н., доцент Светозаров А.С.

© Московский государственный областной университет, 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

5

БАЗЫ ПРАКТИКИ И РАБОЧИЕ МЕСТА СТУДЕНТОВ

5

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

6

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИКИ

7

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ

12

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА

13

ПРИЛОЖЕНИЯ

15

ДНЕВНИК СТУДЕНТА ПО ПРАКТИКЕ

21

1. Введение

В соответствии с действующими Государственными образовательными стан­дартами и учебными планами специальностей, практика по Менеджменту является обязательной для всех специальностей высших учебных заведений.

Практика по Менеджменту для студентов специальности «Менеджмент организации» - 080507.65 является частью целостного процесса подготовки высококвалифицированных специалистов-менеджеров. Практика, сочетаясь с теоретической подготовкой студентов, актуализирует знания, делает их личностно значимыми. Студенты не только осознают, но и принимают конечные и промежуточные цели вузовского обучения, овладевают стремлением соотнести усваиваемые знания с реальной действительностью. В итоге теоретические знания приобретают реальные очертания.

В данных методических указаниях отражены цель, задачи, организация и порядок прохождения практики по менеджменту, требования к структуре, содержанию, правилам оформления и защиты отчета по практике. Общее организационно-методическое руководство практикой по Менеджменту студентов экономического факультета осуществляет кафедра «Менеджмент». Итогом прохождения практики по Менеджменту является предоставление студентом-практикантом на кафедру «Менеджмент» письменного отчета о прохождении практики.

Выполнение отчета по практике предполагает помощь студенту со стороны преподавателя (руководителя практики) и творческий подход со стороны студента. Длительность и сроки прохождения практики по Менеджменту определяются согласно учебному графику. Сроки предоставления и защиты отчета о прохождении практики определяются кафедрой «Менеджмент». Прохождение практики, и защита отчета проводятся в строго установленные сроки.

2. Цель и задачи практики по менеджменту

Цель практики по Менеджменту – систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, приобретение навыков практической работы студентов по менеджменту в организации, сбор информации для последующей обработки и выполнения научных работ по избранному направлению и присваиваемой квалификации.

Задачами практики по Менеджменту являются:

  1. закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин: «Основы менеджмента», «Теория организации», «Маркетинг», «Логистика», «Управленческие решения» и др.;

  2. ознакомление с производственной, организаторской и управленческой деятельностью;

  3. сбор материалов для написания отчета по практике;

  4. укрепление деловых контактов МГОУ и кафедры с учреждениями (организациями) различного профиля.

3. Базы практики и рабочие места студентов

Базами практики являются как коммерческие (хозяйственные товарищества и общества, государственные и муниципальные унитарные предприятия) так и некоммерческие организации (учреждения, фонды и др.). Рабочие места студентов могут находиться в подразделениях управления организацией (предприятием, учреждением), в отделах (службах), в частности: в отделе стратегического планирования; в службе маркетинга; в отделе организации труда и заработной платы; в отделе кадров (управления персоналом); в финансовом отделе; в секретариате; в бухгалтерии; в канцелярии; в отделе снабжения; в отделе сбыта; в коммерческом отделе; в отделе по связям с общественностью; в отделе правового обеспечения; в службе контроля внешнеэкономической деятельности; в отделе качества продукции и стандартизации; в службе информационно-технического обеспечения и др.