Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Студенты самостоятельно подбирают организации-базы практики.

4. Организация и руководство практикой

Виды практик, периоды их прохождения и сроки проведения устанавливаются на основании Учебного плана, составленного   в соответствии с  Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Менеджмент». Практика проводится в соответствии с графиком учебного процесса после освоения студентами курса теоретического обучения и сдачи зачетно - экзаменационной сессии.

Практика по Менеджменту студентов экономического факультета проводится после весенней экзаменационной сессии (6-й семестр третьего курса). Продолжительность практики 2 недели. Студенты обязаны в срок, установленный кафедрой, сдать направление на прохождение практики или справку с места прохождения практики с указанием организации - базы практики и обязательным письменным соглашением руководителя организации или подразделения о приеме студента на период прохождения практики, заверенным печатью организации. Направление может быть оформлено на бланке организации или на заявлении на практику (примерный образец направления представлен в Приложении 1).

Назначение руководителей из числа преподавателей кафедры (устанавливается решением заведующего кафедрой), распределение студентов по базам практики оформляется распоряжением проректора по учебной работе.

Непосредственно перед началом практики кафедрой проводится установочная конференция по практике, на которой студентам разъясняются основные положе­ния программы практики: цели, задачи, содержание, организация и порядок прове­дения практики и выполнения предусмотренных программой заданий. Каждому сту­денту выдаются основные документы, регламентирующие прохождение практики: программа практики и дневник по практике, в них руководителями-преподавателями кафедры фиксируется задание студенту и определяется график выполнения этого задания с указанием рабочего места сбора информации. Конкретное задание сту­денту на практику следует увязать с возможностями и интересами организации - ба­зы практики.

Студент-практикант обязан соблюдать режим работы организации, подчиняться руководителю соответствующего подразделения. Для студентов в период практики преподавателями-руководителями от кафедры один раз в неделю проводятся индивидуальные консультации по сбору и обработке информации, полученной на базе практики, кон­тролируется выполнение календарных планов, своевременность их перехода с од­ного рабочего места на другое, правильность заполнения дневника практики и др.

В дневнике практикант фиксирует фактически ежедневно выполняемую рабо­ту с указанием даты и рабочего места (подразделения), где она проводилась; уча­стие в жизни организации.

Работа в качестве штатного сотрудника организации - базы практики (посто­янно или во время прохождения практики) не освобождает студента от полного вы­полнения программы практики. При этом на него распространяются все положения трудового законодательства, соответствующей должностной инструкции.