Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
овос.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
7.96 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Раздел оценки влияния на окружающую среду в составе проекта «Торгово- развлекательный комплекс по адресу: г. Одесса, ул. Балковская. » выполнен с учетом требований ДБН А.2.2-1.2003" Государственные строительные нормы Украины.

Целью раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" в составе проекта Торгово- развлекательный комплекс по адресу: г, Одесса, ул. Балковская, является экологическое обоснование целесообразности деятельности и способов ее реализации, определение путей и способов нормализации состояния окружающей среды и обеспечение требований экологической безопасности. "ОВОС" выполнен с учетом приоритета экологических факторов в их взаимодействии с социальными и экономическими факторами.

Целью охраны окружающей среды является исключение или максимальное ограничение вредных воздействий строительства и эксплуатации, рациональное использование природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство.

К природоохранным мероприятиям относятся все виды хозяйственной деятельности отрасли, направленные на снижение или ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на природную среду, на сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов.

При разработке ОВОС использованы:

  • Закон Украины об охране окружающей природной среды.

  • ДБН А.2.2-1.2003 Государственные строительные нормы Украины. Состав и содержание материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений. Основные положения проектирования.

  • ОНД-86. Госкомгидромет. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий;

  • ГОСТ 17.1.3.05-82 Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

  • Предельно-допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно-безопасных уровней влияния (ОБУВ) загрязняющих веществ атмосферного воздуха населенных мест» Минэкобезопаоности Украины, Киев ,1994 г.

  • Сборник методик по расчету выбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными предприятиями: Гидрометеоиздат, Ленинград, 1986 г.

1.Характеристика объекта.

Физико-географическая характеристика

Торгово- развлекательный комплекс расположен в г. Одесса по улице Балковской, угол Средней в зоне жилой застройки.

Участок размещения объекта ограничен:

- с севера - крупной атомобильной развязкой, с существующим мостом , за которым распологается автовокзал;

- с запада и востока - территория многоэтажной жилой застройки;

- с юга – часть промышленной зоны и многоэтажная жилоя застройка

Ситуационный план (М 1:2000) и генеральный план (М 1:500) места расположения многофункционального развлекательного комплекса представлен на рис. 1

Инженерное обеспечение

Предусматривается комплексное благоустройство и озеленение территории. Тротуары вдоль здания и территории благоустраиваются и мостятся тротуарной, декоративной, фигурной плиткой. Существующие деревья сохраняются и ограждаются бортовым камнем. Все зеленые насаждения поврежденные в процессе строительства будут рекультивированы и облагорожены. Устраиваются газоны и клумбы, на которых устанавливаются декоративные светильники для освещения территории в темное время суток. На территории, прилегающей к комплексу, сажаются молодые деревья и декоративные кустарники. А также, предусмотрено расположение паркингов.

Размещение центра на площадке не приводит к затемению и уменьшению нормативной продолжительности инсоляции прилегающей застройки.

Проектируемый центр располагается на участке треугольной формы, в зоне уже сложившейся застройки.

Размещение комплекса на площадке не приводит к затенению и уменьшению нормативной продолжительности инсоляции прилегающей застройки.

На смежных участках расположено: с северо-запада – жилая застройка, с юга –строящиеся жилые комплексы, с юго-запада и северо-востока – частные дома.

Район, в котором размещается проектируемый объект, имеет развитую структуру транспортных магистралей, которые связывают его с другими частями города.

Подземное пространство территории используется для прокладки инженерных коммуникаций и двухэтажного паркинга на 100 машиномест.

Инженерное оборудование

Инженерное оборудование объекта включает: водоснабжение, канализацию, отопление, электроснабжение, телефонизацию, вентиляцию и кондиционирование (в режиме отопления и охлаждения).

• Отопление.

Источником тепла является крышная газовая котельная. Тепло­носитель - горячая вода. Система отопления - поквартирная двухтрубная гори­зонтальная. Тепловая мощность котельной - 2,559 МВт.

В котельной устанавливается два котла. Теплопроизводительностъ каждого котла - 853 кВт.

Топливо - природный газ. В качестве теплоносителя котельная выдает воду с параметрами Ti=90 °C, Тг=65 °С.

Котельная и тепловой пункт работают в автоматичном режиме.

В качестве нагревательных приборов во встроенных помещениях приняты радиаторы.

Отопление паркинга запроектировано воздушное и осуществляется при по­мощи приточных установок.

• Водоснабжение и канализация.

Проектом предусматривается подвод воды на подпитку системы, а также раз­водка систем холодного и горячего водоснабжения, рециркуляции в пределах теп­лопункта.

Водоснабжение и водоотведение в составе проекта предусматривается для обеспечения санитарно-гигиенических нужд жителей и персонала гостиницы, посетителей и работников зрелищной части комплекса. Для учета потребления холодной и горячей воды устанавливаются водомеры.

Так как проектируемый объект проектируется на месте пионерского лагеря, водоснабжение будет выполняться от сети существующего водопровода, сброс планируется осуществлять в существующие канализационные сети, отопление также осуществляется от городского теплоснабжения. Все существующие коммуникации будут подвержены реставрации.

Горячее и холодное водоснабжение на нужды котельной предусматривается от контуров водоснабжения комплекса.

Расчетный расход тепла определен в соответствии со СНиП 2.04.01-85 и со­ставляет: 700 кВт. Подача горячей воды осуществляется от крышной котельной.

Отвод хоз-бытовых и ливневых стоков от здания осуществляется осуществляется самостоятельными выпусками в проектируемые сети с последую­щим отводом их в общесплавной коллектор.

Расчетный расход хоз-бытовых стоков приняты равными водопотреблению.

Общий расход воды составляет – 68,7 мЗ/сутки.

Отвод хоз-бытовых стоков из паркинга осуществляется через автономную ка­нализационную насосную установку.

• Электроснабжение и газоснабжение.

Будет выполняться от сети существующих электро- и газосетей.

Потребление электроэнергии предусматривается для освещения помещений и территории, а также для технологических целей - просмотр кинофильмов.

• Вентиляция.

В котельной предусматривается приточно-вытяжная вентиляция с естествен­ным побуждением, обеспечивающая 3-х кратный воздухообмен в час.

Вытяжная вентиляция клубного и гостиничного комплексов, запроектирована естественная и осуществляется путем сквозного про­ветривания через открытые окна и форточки.

В помещениях паркинга предусмотрена общеобменная приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением для разбавления и удаления вредных газовыделений, образующихся при въезде и выезде автомобилей. Приток воздуха подается вдоль проездов.

• Санитарная очистка.

Удаление мусора из помещений осуществля­ется через мусоропровод в мусоросборный контейнер, расположенный в мусоро-сборный камере. Мусор и пищевые отходы ежедневно вывозятся коммунальными службами в соответствии с договором.

2. Климатические характеристики

По классификации климатов, основанной на взаимосвязи теплового и водного балансов подстилающей поверхности, климат Одессы относится к степной зоне. По агроклиматическому районированию, где учитывается тепло- и влагообеспеченность района, климат Одессы относится к умеренно теплому климату с недостаточным увлажнением.

В качестве показателя теплообеспеченности обычно используется сумма активных температур воздуха в теплый период года с устойчивой температурой выше 10 °С. Для Одессы эта сумма равна 3260 "С.

Атмосфера рассматриваемого региона может быть в целом охарактеризована низким уровнем устойчивости. Значительный воздухообмен на побережье Черного моря способствует понижению уровня загрязнения воздуха. Интенсивный поток солнечной радиации в летнее время создает условия высокой турбулентности в пограничном слое, что обеспечивает рассеяние загрязняющих веществ в вертикальном направлении. В то же время в ночные часы летом достаточно велика вероятность воз­никновения приземных инверсий (в июле - 78% ночей, в январе - 39%). Возникновение инверсий в слое до 250 м препятствует переносу загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу от высоких источников. Высота слоя перемешивания в регионе Одессы значительно колеблется а течение года: от 500 м в холодный период до 920 м в теплый период года

Климатическая характеристика природных условий принята для г. Одессы, в соответствии со СНиП 2.01.01-83 "Строительная климатология и геофизика" равна:

- коэффициент А, зависящий от температурной стратификации атмосферы и определяю­щий условия горизонтального и вертикального рассеивания вредных примесей в атмо­сферном воздухе - 200;

- средняя максимальная температура наиболее жаркого месяца, + 25,0ºС; средняя температура наиболее холодного месяца, - 2,5 ºС; годовое количество осадков, 456 мм; - суточное максимальное количество осадков, 88 мм;

- наибольшая скорость ветра, вероятность превышения которой в течение года составляет 5%, 12 м/с; - коэффициент рельефа местности-1.

На формирование климата главное влияние оказывает море.

2.1. Состояние загрязнения атмосферы

Основной особенностью поля концентрации примесей на территории города является увеличение концентрации всех примесей по мере удаления от береговой черты в глубь суши (независимо от времени года и суток) и далее к промышленным районам. Это объясняется как географическими особенностями расположения самого города на берегу моря, так и исторически сложившимся расположением промышленных предприятий.

Для Одессы характерны три типа антропогенных источников загрязнения атмосферы:

- низкие точечные или линейные источники с высотой до 30 м;

- отдельные высокие точечные источники с высотой труб 60—120 м, расположенные в промышленных районах города;

- площадные приземные источники (улицы, проспекты, автотранспорт).

Естественными источниками загрязнения воздуха города пылью являются обширные открытые земельные массивы, окружающие город.

Анализ фонового загрязнения участка объекта пылью.

По результатам анализа статистических данных на посту № 18 загрязнение пылью:

ПДКсс=0,15мг/куб.м.

ПДК=0,25мг/куб.м

Поле среднемесячных концентраций пыли в г.Одессе

Анализ фонового загрязнения участка объекта SO2..

По результатам анализа статистических данных на посту № 18 загрязнение диоксидом серы:

ПДК с с = 0,05мг/куб.м.

ПДК = 0,091мг/куб.м.

Поле среднемесячных концентраций SO2 в г.Одессе

Анализ фонового загрязнения участка объекта СО.

По результатам анализа статистических данных на посту № 18 загрязнение оксидом углерода:

ПДК с.с =3мг/куб.м.

ПДК=1,7мг/куб.м.

Поле среднемесячных концентраций СО в г.Одессе

Анализ фонового загрязнения участка объекта NO2.

По результатам анализа статистических данных на посту № 18 загрязнение оксидом углерода:

ПДК с.с = 0,048мг/куб.м.

ПДК=0,04мг/куб.м.

Поле среднемесячных концентраций NO2 в г. Одессе

Вывод по четырем загрязнителям: По данным мониторинга поста № 18 по основным четырем загрязнителям, в районе среднесуточное ПДК CO (оксида углерода) превышает на 1,76 млгр/м3 (ПДК среднесуточное = 1,7 млгр/м3 ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]