Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
официально-деловой стиль.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Официально деловой стиль

  1. Понятие официально-делового стиля. Основные подстили и жанры ОДС

  2. Экстралингвистическая основа делового стиля

  3. Лингвистические признаки ОДС по уровням языка

Официально-деловой стиль – один из самых ранних стилей. Особенно интенсивно развивался в 14-15 вв. в Московской Руси в результате быстрого развития торговли, судопроизводства. Выходила «Русская правда», которая представляла собой свод законов, различные судебники. Известны дошедшие до нас Договоры русских с греками, первый общерусский свод законов – Судебник 1497 г. составленный в Москве. В конце 15 века наметилось взаимодействие делового языка с разговорным: в деловую речь нередко попадали бытовые слова: чердак, чулан, башмак, зипун, колпак, каблук, кушак и др. Усваиваются союзы – что, который, используются в основном простые синтаксические конструкции. Деловой язык Москвы, в отличие от Киева, почти не имел старославянских элементов, не было изукрашенности: метафор, эпитетов. В национальную эпоху 17 века продолжалось сближение делового и разговорного языков. В эту же эпоху формируются функциональные стили: публицистический, научный, появляются индивидуально-авторские стили художественной литературы, повествовательной литературы («Житие Протопопа Аввакума», анонимные произведения). Ещё раньше повествовательный стиль начал формироваться на основе живой русской речи в 15-16 вв. в житийной литературе.

Язык деловых документов 19 века отличает витиеватость слога, он утрачивает такие качества как точность, определённость, однозначность выражения…

В начале 19 века делались попытки упрощения делового языка. 30 декабря 1919 Совет Народных Депутатов принял декрет «Об устранении волокиты» за подписью В.И. Ленина. «До сих пор официально-деловой стиль оказывает влияние на разговорную речи, засоряя ее «канцеляритом» (К.И. Чуковский).

Официально-деловой стиль обслуживает правовую - законодательную, дипломатическую, административно-деловую - сферу общения. В зависимости от назначения текстов выделяют следующие подстили:

  1. Собственно законодательный, который обслуживает правовые отношения между организациями и членами общества. (закон, указ, гражданские и уголовные акты, устав и др.);

  2. Административно-канцелярский (акт, распоряжение, приказ, заявление, характеристика, автобиография, расписка, доверенность и др.);

  3. Дипломатический (нота – дипломатическое обращение одного правительства к другому; меморандум – дипломатический документ с изложением взглядов правительства на какой-либо документ; коммюнике – официальное сообщение; конвенция – международный договор по какому-либо вопросу и др.).

Документы - это оформленные по установленным правилам и зафиксированные на разных носителях информации тексты, необходимые для реализации управляющих воздействий.

Правила оформления текстов деловых документов регулируются следующими стандартами:

  • ГОСТ Р 6.30 - 2003. Унифицированная система организационно распорядительной документации. Требования к оформлению документов.

  • ГОСТ 6.10.5-87. Унифицированная система документации. Требования к постророению формуляра-образца.

  • ГОСТ ИСО 8601-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Представление дат и времени. Общие требования.

  • ГОСТ ИСО 15489:2001. Information and Documentation. Records Management.