Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практ.раб №6 русск.яз 1 курс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Практическая работа № 6

Тема: Информационная переработка текста: план, тезисы, конспект, реферат, аннотация.

  • Цель: систематизация, углубление, закрепление полученных тео­ретических знаний по теме;

  • формирование умений применять полученные знания на практике, реали­зация единства интеллектуальной и практической деятельности;

  • развитие аналити­ческих интеллектуальных умений у будущих специалистов

Опорные понятия: научный стиль, доклад,

Ход занятия

1.Повторите по материалам теоретический материал предыдущих занятий.

2.Ознакомьтесь с теоретическим материалом по теме занятия

  1. Функциональные и структурно-языковые особенности плана.

  2. Функциональные и структурно-языковые особенности тезиса

  3. Функциональные и структурно-языковые особенности конспекта.

  4. Функциональные и структурно-языковые особенности реферата.

  5. Функциональные и структурно-языковые особенности аннотации.

1. Обратимся к характеристике жанров научной речи. Она также связана с определением авторства, поэтому многие признаки объясняются исходя из принадлежности к первичным или вторичным текстам. К первичным текстам относятся те, которые представляют собой оригинальные произведения. Им свойственна, прежде всего, определенная новизна, которая проявляется в новом осмыслении явления, процесса, событий, в новом подходе к изложению тех или иных положений. К вторичным текстам относятся те, которые создаются на основе оригинальных произведений. Их отличает высокая аналитичность, точность, последовательность в изложении информации, но не новизна.   Жанр, как известно, – это особый вид речевого произведения, или текста. В соответствии с этим определением все жанры тоже делятся на жанры первичные и вторичные. В частности, к первичным относятся: монография, статья, доклад, учебник; к вторичным – план, тезисы, конспект, реферат, аннотация, рецензия, отзыв. Именно вторичные жанры – план, конспект, реферат – являются предметом нашего дальнейшего анализа.

Принято следующее определение плана. План – это краткая программа (схема) текста, перечень пунктов, определяющих содержание текста. Основное назначение – передавать, констатировать ход развития авторской мысли, композицию произведения. План как жанровую разновидность научного стиля принято классифицировать: 1) по степени обобщенности (свернутости-развернутости) информации, 2) по наличию определенных структурных компонентов и 3) по характеру языкового материала. 1.  По степени обобщенности планы делятся на простые и сложные.  Простой план, или тематический, носит свернутый характер, представляет собой только перечень пунктов развития содержания и отражает общую тему. Сложный план, или развернутый, включает пункты и подпункты, представляющие полную информацию о порядке развития не только обшей темы, но и подтем и микротем. 2. Различаются еще планы тезисные и планы-конспекты, которые содержат более развернутую информацию по сравнению с простым планом. Они являются комплексными жанрами, так как включают не свойственные простому плану структурные компоненты других речевых разновидностей. Например, тезисные планы, кроме перечня пунктов, включают краткие положения по каждому пункту, что характерно для тезисов. Планы-конспекты представляют собой двучастную структуру, где слева дается план, а справа – краткое, но дословное изложение содержания текста, характерное для конспекта. 3.  С точки зрения языковых особенностей заслуживает внимания использование отглагольных существительных, именное и глагольное управление, также использование языковых конструкций, необходимых для вопросительных и назывных предложений. В соответствии с синтаксической структурой различают вопросные и назывные планы. Сравните: 1.Определение понятия механика.  1. Что такое механика? При этом смешение конструкций является нарушением норм, предъявляемых к жанру. Следует также обратить внимание еще на одну особенность этого жанра: при нумерации используется и цифровое, и буквенное обозначение. Здесь требуется соблюдать определенные правила, а именно: – в простом плане предполагается только цифровое обозначение пунктов; – в сложном – сначала римские цифры, затем арабские, а далее буквы. Такова общая характеристика плана как жанровой разновидности письменной речи.

2. Тезирование - один из видов извлечения основной информации текста-источника с ее последующим переводом в определенную языковую форму. Сокращение при тезировании производится с учетом проблематики текстов, то есть авторской оценки информации и дает изложение, расчлененное на отдельные положения-тезисы.

Тезисы - кратко сформулированные основные положения доклада, научной статьи. По представленному в них материалу и по содержанию тезисы могут быть как первичным, оригинальным научным произведением, так и вторичным текстом, подобным аннотации, реферату, конспекту. Оригинальные тезисы являются сжатым отражением собственного доклада, статьи автора. Вторичные тезисы создаются на основе первичных текстов, принадлежащих другому автору. В тезисах логично и кратко излагается данная тема. Каждый тезис, составляющий обычно отдельный абзац, освещает отдельную микротему. Если план только называет рассматриваемые вопросы, то тезисы должны раскрывать решение этих вопросов.

Тезисы имеют строго нормативную содержательно-композиционную структуру, в которой выделяется: