Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое задание по теме_Опрос экспертов.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
27.08 Кб
Скачать

Практическое задание по теме «опрос экспертов».

Задание. Подготовить и провести личное стандартизированное интервью с экспертом по предлагаемой теме. Выбор эксперта осуществляется самостоятельно. Выполнить письменную расшифровку записи интервью с экспертом и сдать на проверку. Задание выполняется в печатном виде на листах бумаги формата А-3.

Тема интервью: Образовательные планы выпускников сахалинских школ (абитуриентов).

Цель: Выяснить мнение эксперта о предпочтениях выпускников школ в отношении продолжения образования в высших учебных заведениях и факторы, определяющие эти предпочтения.

Задачи:

  1. Выяснить мнение эксперта о том, кто и как принимает решение о месте получения высшего образования выпускниками сахалинских школ.

  2. Выяснить причины, по которым выпускники (абитуриенты) могут предпочитать получать высшее образование в вузах за пределами Сахалинской области.

  3. Выяснить причины, по которым выпускники (абитуриенты) могут предпочитать получать высшее образование в вузах Сахалинской области.

  4. Выяснить причины, по которым выпускники (абитуриенты) могут отдавать предпочтение Сахалинскому государственному университету в качестве места получения высшего образования.

  5. Выяснить причины, по которым выпускники (абитуриенты) могут отдавать предпочтение другим ВУЗам Сахалинской области в качестве места получения высшего образования.

Оформление протокола стандартизированного интервью.

  1. Дата проведения интервью ______________

  2. Время начала интервью _____________

  3. Время окончания интервью ___________

  4. Фамилия, имя, отчество эксперта (полностью)

  5. Должность эксперта (полностью)

  6. Телефон эксперта ____________________

  7. Список вопросов (в соответствии с бланком интервью).

  8. Стенограмма интервью:

  • Вопрос 1 (полная формулировка), выделяется жирным шрифтом.

  • Ответ (полная запись ответа, обычным шрифтом).

  • Вопрос (дополнительный вопрос/вопросы, если они задавались - жирным шрифтом).

  • Ответ.

И так далее, до окончания интервью.

  1. Фамилия, инициалы лица, выполнившего стенограмму. Подпись.

Требования к полноте стенограммы и оформлению записи.

Следует дословно записывать все ответы интервьюируемого лица с максимальной полнотой. В идеале следует составить полную дословную стенограмму ответов на вопросы.

1. Разрешается не записывать:

Оговорки и исправления, междометия, слова-паразиты, повторы - если они не влияют на точность записи смысла высказывания. Пример. Слова респондента:

Ну, в общем, я думаю, что здесь есть несколько причин. Несколько причин есть. Например, ну вот, взять к примеру доходы наших граждан. Они явно недостаточны.

Данное высказывание, опустив повторы и вводные слова, можно записать так:

Я думаю, есть несколько причин. Взять, к примеру, доходы наших граждан. Они явно недостаточны.

2. Использование знаков пунктуации и выделение:

  • Многоточие … – используется, если респондент делает длительную паузу или, не закончив предыдущую мысль, переходит к новой мысли,.

  • Восклицательный знак или три восклицательных знака (!!!) – используется, если интервьюируемый явно подчеркивает свои эмоции.

  • Кавычки – используются для выделения цитат внутри высказывания (например, чужих высказываний, содержащихся в речи интервьюируемого). Речь самого интервьюируемого, то есть основной текст стенограммы в кавычки не берется. Также в кавычки можно брать слова, которые респондент использует в особом значении (например, иронично в противоположном смысле). Пример оформления цитаты внутри высказывания.

    Я много раз обращалась в полицию, но все без толку, одни отговорки. Приходишь к ним, говоришь: «Примите меры», а они отвечают: «Это не наша обязанность, сами должны свои семейные проблемы разбирать».

  • Скобки. В скобках можно записывать слова, поясняющие реакции интервьюируемого, например, смех, вздох, жесты. Пример записи.

    Старики здесь бодрые и ведут активный образ жизни. Можно увидеть на горных склонах и 70 и даже 80-летних людей (улыбается), катаются на лыжах.

  • Курсив – используется для записи слов и пояснений, сделанных интервьюером и не содержащихся в высказывании самого респондента. В этих случаях слова, выделенные курсивом, ставятся в скобки. Пример записи высказывания.

А многие родители и не воспитывают детей нормально. Посмотрите, сколько у нас неблагополучных семей, родителей-алкоголиков и наркоманов. А потом дети приходят в школу и их невозможно приучить к элементарной дисциплине. Мало того, они уже в этом возрасте и курят и нюхают (клей – А.М.), а многие и наркотики пробовали.

В данном примере слово клей вставлено человеком, записывавшим стенограмму интервью для лучшего понимания высказывания интервьюируемого. В оригинальном высказывании данное слово отсутствовало. Буквы А.М. после слова означают инициалы лица, которое вело запись, например - Александра Майорова.

3. Сокращения. В стенограмме не следует использовать сокращения слов.

4. Аббревиатуры. Все аббревиатуры следует расшифровать при их первом упоминании (в скобках курсивом). В последующей записи допускается использовать ранее расшифрованные аббревиатуры. Пример записи.

В последнее время «Сахалинская Энергия» и администрация стали кое-что делать для КМНС (коренных малочисленных народов Севера – А.М.), а раньше, в 90-е годы было совсем плохо. После развала Советского Союза КМНС бросили на выживание.

В нерасшифрованном виде можно использовать только общеизвестные аббревиатуры типа ВУЗ, СахГУ и т.п. Примечание. Аббревиатуры используются в тексте только в том случае, если сам респондент их применяет в речи. Не следует заменять слова респондента аббревиатурами.

5. Страницы стенограммы должны быть пронумерованы.

Приложение.