Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dip_sokr2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Московская академия образования имени натальи нестеровой факультет экономики и управления отчет

о прохождении преддипломной практики студентом

1. Ф.И.О. студента -Смелов Василий Геннадьевич

2. Курс, группа - Э6К3

3. Кафедра (прикрепленная на диплом) - "Финансы и кредит"

4. Место прохождения преддипломной практики

ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского" (ФГУП ВИМС)

5. Срок преддипломной практикис 01 июня 2012 г.

по 24 августа 2012 г.

6. Ф.И.О. научного руководителя дипломной работы, должность

Бердышев Александр Валентинович - кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Финансы и кредит»

____________________________________________________

(подпись)

7. Ф.И.О. Руководителя преддипломной практики, должность

____________________________________________________

(подпись)

Глава 1. Общая характеристика предприятия 3

1.1 Общие сведения о предприятии и основные направления работ 3

1.2 Организационная структура управления предприятием 7

1.3 Кадровая структура предприятия 8

Глава 2. Анализ основных производственных фондов фгуп вимс 9

2.1Характеристика финансового состояния предприятия 9

2.2Снижение затрат на приобретение товаров (работ, услуг) 13

2.3Анализ внешней среды 13

2.4 Организация бухгалтерского учета 15

2.5Состав годовой бухгалтерской отчетности 17

Список использованной литературы 21

1. Общая характеристика предприятия.

1.1. Общие сведения о предприятии и основные направления работ.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского» (ФГУП «ВИМС») проводит фундаментальные исследования в области рудообразования и на этой основе создает методики прогноза, поисков и оценки рудных объектов; комплексное изучение месторождений с геолого-экономической оценкой возможности их освоения; прогнозно-минерагенические исследования с выделением перспективных территорий и локальных площадей для проведения региональных, поисковых и оценочных работ; создает нормативно-методические документы и стандарты для производства работ на разных стадиях геологоразведочного процесса и подготовки объектов к лицензированию. При этом он решает три крупные задачи по научно-методическому обеспечению основной деятельности отрасли: первое – являясь головным институтом Федерального агентства по недропользованию по комплексной оценке 15 видов минерального сырья (уран, тантал, ниобий, бериллий, железо, марганец, хром, вольфрам, олово, молибден, титан, алюминий, флюорит, слюда, бор), осуществляет геолого-экономический мониторинг МСБ России, и на этой основе определяет приоритетные направления и территории развития геологоразведочных работ; второе – в качестве Федерального научно-методического центра лабораторныхисследований и сертификации минерального сырья МПР России обеспечивает развитие методологической и нормативно-методической базы лабораторной службы, определяет единую техническую политику в этой области, осуществляет ее метрологическое обеспечение, аттестацию и аккредитацию лабораторий горно-геологического профиля; третье – решает комплекс производственных задач лабораторно-технологического профиля, в т.ч. проводит укрупненные технологические испытания руд.

В г. Москве институт размещается в Замоскворечье, по адресу Старомонетный пер. 31. На территории расположено 16 зданий общей площадью 18,83 тыс. кв. м. Институт располагает значительным количеством оборудования, которым обеспечивается выполнение всего комплекса минералогических, аналитических и технологических исследований, решение необходимых инженерно-технических, финансово-экономических, издательских и других задач. В г. Наро-Фоминске расположено опытно-промышленное предприятие института – ГЕОТЕХВИМС, обладающий уникальным комплексом оборудования по дроблению, измельчению, обогащению и переделу руды, обеспечивающим проведение укрупненных и полупромышленных испытаний и подготовку регламента технологического процесса. Площадь участка составляет 20,7 гектара. На участке размещены 40 единиц зданий и сооружений. Их общая площадь составляет 30,2 тыс. кв. м, в том числе лабораторно-административные помещения – 12,8 тыс. кв. м, остальные – укрупненно-технологические участки, склады полевого снаряжения, химреактивов, каменных коллекций и др. вспомогательные службы.

За многие годы своей деятельности институт внес крупный вклад в создание и развитие минерально-сырьевой базы страны. С его деятельностью связаны открытие и изучение урановорудных районов в Средней Азии, Казахстане, в Зауралье и Восточной Сибири; комплексная оценка и подготовка к освоению крупных железорудных объектов в Центральной России и в Южной Якутии, месторождений ниобия, тантала, бериллия в Восточной Сибири и на Кольском п-ове; олова в Приморье, на Северо-востоке, в Средней Азии, Якутии, месторождений молибдена и вольфрама, бокситов, мусковита, флюорита, бора и целого ряда других объектов.

В настоящее время институт нацелен на создание современного комплекса методов и технологий, обеспечивающих существенное повышение эффективности геологоразведочных работ, на создание мощного отечественного уранового потенциала, необходимого для растущих потребностей атомной энергетики, на выявление и подготовку к освоению новых сырьевых баз марганца, хрома, вольфрама, флюорита и других дефицитных полезных ископаемых, что обеспечит освобождение от дорогостоящего импорта и сырьевую безопасность страны на стратегическуюперспективу.Техническое обеспечение этих и других исследований осуществляется мощным современным комплексом аналитических и минералогических высокопроизводительных приборов и аппаратов с высокой чувствительностью и точностью определения концентраций элементов и соединений в твердой, жидкой и газовой фазах. Для проведения технологических экспериментов ФГУП «ВИМС» располагает всем необходимым комплексом лабораторного оборудования.

Приказом Роснедр №569 от 04.06.2010 года наФГУП «ВИМС»возложено организационное обеспечение деятельности ЦКР-ТПИ созданной с целью обеспечения исполнения государственной функции по рассмотрению и согласованию проектной и технической документации на разработку месторождений полезных ископаемых в соответствии с Положением о Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 г. № 293, а также в соответствии с положениями статьи23.2 Закона Российской Федерации «О недрах», Положением о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 03.03.2010 г. № 118, и приказом Минприроды России от 13.05.2010 г. № 154 «Об утверждении критериев отнесения вопросов согласования проектной документации к компетенции комиссии, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию, и компетенции комиссий, создаваемых его территориальными органами».

При ФГУП «ВИМС» функционирует диссертационный совет ВАК по геологии, минералогии и геоэкологии; аспирантура очного и заочного обучения по 7 специальностям геолого-минералогического, технологического и аналитического направлений, которая готовит специалистов высшей квалификации.

При ФГУП «ВИМС» действует диссертационный совет ВАК, а также аспирантура очного и заочного обучения по 7 специальностям геолого-минералогического,технологического и аналитического направлений. Аспирантура ФГУП «Всероссийский научно исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского» былаорганизована согласно Распоряжению Совета народных комиссаров СССР №8614-Р от 20апреля 1944 года и Приказа Комитета по делам геологии при СНК СССР от 29 апреля1944 года.

Аспирантура имеет право ведения образовательной деятельности (Лицензия серии АА№000976; регистрационный №0972 от 04 февраля 2009 года.Лицензия действительна до04 февраля 2014 года) по следующим специальностям:

02.00.02 Аналитическая химия.

05.17.02 Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов.

25.00.05 Минералогия, кристаллография.

25.00.10. Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых.

25.00.11. Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения.

25.00.13. Обогащение полезных ископаемых.

25.00.36. Геоэкология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]