Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory ФФР.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
52.24 Кб
Скачать

23. Содержание и цели финансового планирования и прогнозирования

Составной частью экономического планирования и прогнозирования является финансовое планирование и прогнозирование.

Финансовое планирование и прогнозирование (ФПиП) - это планирование и прогнозирование позволяет обеспечивать взаимоувязку результатов, заданий и показателей в финансовой сфере, как на уровне централизованных финансов (бюджета), так и на уровне децентрализованных финансов (субъектов хозяйствования).

Финансовое прогнозирование - система научных разработок о возможных направлениях движения фин. ресурсов, их объеме в прогнозном периоде, предвидении как позитивных, так и негативных моментов финансовых рисков при формировании и использовании фин. ресурсов.

Прогнозирование предшествует планированию и носит вероятностный характер, дает оценку нескольких вариантов развития. Финансовый прогноз – это научная предпосылка управления финансами.

Финансовое планирование – это процесс обоснования на определенный период порядка и сроков движения финансовых ресурсов и соответствующих финансовых отношений.

24.Виды финансовых планов

Система финансовых планов, их общая характеристика.

Результатом финансового планирования являются финансовые планы, которые разрабатываются на различных уровнях управления (от сметы отдельного учреждения до сводного финансового баланса страны). Особенностью планов является то, что отражаемые в них показатели даются в денежной форме и указывают на движение финансовых ресурсов в плановом периоде.

В настоящее время используется бизнес-план - документ внутрифирменного планирования, излагающие все основные аспекты планирования производственной и коммерческой деятельности предприятия, анализирующий проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяющие способы решения финансово-хозяйственных задач.

Взаимосвязанные между собой во времени и пространстве многочисленные финансовые планы составляют систему финансовых планов, которая развивается и совершенствуется в соответствии с требованиями каждого этапа развития.

25.Содержание и необходимость финансового контроля

Финансам присуща контрольная функция, на практике эта функция реализуется в форме фин. контроля. Финансовый контроль - это целенаправленная деятельность уполномоченных органов:

1) по обеспечению выполнения субъектами хозяйствования установленных форм и методов реализации фин. отношений, анализу их эффективности и разработке предложений по их совершенствованию,

2)по обеспечению формирования доходов бюджета и правильности осуществления его расходов.

Финансовый контроль – совокупность действий и операций по проверке финансовых вопросов деятельности субъектов хозяйствования и управления (государства, предприятий, учреждений, организаций) с применением специфических форм и методов его организации.

26.Организация финансового контроля

Виды и формы, объекты и субъекты ФК зависят от того, на каком уровне он осуществляется:

на макроуровне - это контроль за организацией и функционированием финансов на общегосударственном уровне. Объектом контроля выступают государственные финансы. Предмет: сводные финансовые планы, сметы, отчеты об их исполнении в территориальном и отраслевом разрезах. Субъектами выступают законодательные органы власти и государственные органы управления.

на микроуровне - контроль, который осуществляется на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Объектом выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятия, предметом контроля – финансовые показатели деятельности предприятия. Субъектами выступают экономические службы предприятия, отдельные специалисты, привлекаются независимые аудиторские организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]