Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory ФФР.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
52.24 Кб
Скачать

12. Понятие финансовой системы государства. Сферы и звенья финансовой системы

Финансовая система государства - совокупность обособленных, но в тоже время взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с образованием и использованием централизованных и децентрализованных фондов финансовых ресурсов.

Финансовая система РБ включает 2 крупные сферы:

  1. финансы предприятий, организаций, учреждений (децентрализованные финансы),

  2. общегосударственные финансы (централизованные финансы).

13. Финансы предприятий - исходное звено финансовой системы

Финансы предприятий - система денежных отношений, связанных с формированием и использованием фондов финансовых ресурсов непосредственно у субъектов хозяйствования.

ФП это основное звено финансовой системы государства, здесь создается основная часть ВВП, которая используется для формирования как децентрализованных так и централизованных денежных фондов.

Финансовые предприятий состоят из 2-х подсфер (звеньев):

1) ФП материального производства, по отраслям (финансы промышленности, с/х, строительства, связи, торговли и заготовок, грузового транспорта –ж/д, морского и др.). Решающую роль в национальной экономике РБ занимают финансы материального производства. Именно здесь создается решающая часть финансовых ресурсов предприятий, значительная доля которых затем посредством налогов направляется на формирование доходной части госбюджета.

2) финансов учреждений организаций непроизводственной сферы (финансы культуры искусства, образования, здравоохранения, общественных организаций, науки. ЖКХ, пассажирского транспорта, обороны страны, коммерческих, страховых, кредитных и т.д.).

14. Общегосударственные финансы и их характеристика

Общегосударственные финансы включают в себя следующие звенья:

1)госбюджет,

2) внебюджетные фонды,

3)фонды государственного, имущественного, личного и др. видов страхования,

4) государственный кредит

2.Внебюджетные фонды. Они представляют собой средства правительства и местных органов власти, предназначенные для финансирования расходов, не включенных в бюджет. В развитых странах очень много внебюджетных фондов. В РБ 1 фонд - Фонд соц. защиты населения. Фонд социальной защиты населения РБ создан 1 июля 1993 г. на основе пенсионного фонда и фонда социального страхования, является органом государственного управления финансами социального страхования и структурным элементом Министерства труда и социальной защиты населения.

3. Фонды государственного, имущественного, личного и др. видов страхования. Страхование- это система перераспределительных отношений, связанных с формированием средств страхового фонда и их использование на цели возмещения ущерба возникшего у участников страхования.

1. Имущественное страхование (объект страхования являются различного рода мат. ценности)

2. Личное страхование (объект - жизнь, здоровье и трудоспособность граждан).

3. Страхование ответственности - за ущерб нанесенный 3-м лицам.

4. Страхование рисков.

Формы страхования:- обязательная,- добровольная.

4. Государственный кредит (внутренний и внешний), посредством которого государство осуществляет формирование дополнительных финансовых ресурсов страны за счет временно свободных средств предприятий и населения, а также заимствований у внешних кредиторов.

Государственный кредит — совокупность финансовых отно­шений между государством (в лице его органов власти и управле­ния) и юридическими, а также физическими лицами, когда госу­дарство выступает в качестве заемщика, кредитора и гаранта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]