Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory ФФР.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
52.24 Кб
Скачать

5. Взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями

Механизм взаимодействия и взаимосвязи финансов и цены.

Цена – денежное выражение стоимости. Если через цены происходит первичное распределение стоимости ВВП, то через финансы происходит распределение части стоимости ВВП – ЧД.В рыночной экономике цены служат определяющим показателем при расчете пенсий, пособий, и даже минимальной оплаты труда.

Взаимосвязь финансов и цены предопределяет зависимость размера финансовых ресурсов от ценового механизма, однако и финансы способны оказывать на цены определенное воздействие.

Формы проявления связи финансов и заработной платы

Зарплату можно назвать денежной выплатой, т.е. деньгами полученными в обмен на труд.

В распределении ВВП наряду с ценой участвует такая форма как зарплата или фонд жизненных средств работников наемного труда.

Такой фонд должен быть сформирован до выплаты зарплаты. Обособление части стоимости в этом случае осуществляется ч/з посредство финансов. В бюджетной сфере он формируется за счет бюджетных ассигнований. Тем самым и осуществляется связь финансов и зарплаты.

Формы взаимосвязи финансов и кредита. Общие черты и различия финансов и кредита.

Финансы тесно связаны с кредитом имея м/у собой близкую природу:

  1. основой того и другого является товарно-денежные отношения,

  2. выражает движение стоимости в денежной форме,

  3. в финансовых и кредитных отношениях деньги используются в функциях средства обращения или средства платежа,

  4. посредством того или иного формируются и используются фонды денежных средств государства и субъектов хозяйствования.

6. Понятие финансовых ресурсов, их состав

Из сущности финансов следует, что при этом имеется в виду денежные отношения, которые сосредотачиваются в определенных фондах, либо на уровне отдельных субъектов хозяйствования.

Чистый доход в составе ВВП является основным источником формирования финансовых ресурсов. Исходя из распределения и перераспределения части ВВП, создаются централизованные (у государства) и децентрализованные фонды (у предприятия) денежных средств.

Децентрализованные финансовые ресурсы находятся в распоряжении хозяйствующих субъектов, т.е. формируются на микроуровне и используются на затраты по расширению производства. Предприятие формирует также и целевые денежные фонды, финансовые ресурсы которых направляются на обеспечение социального обустройства работников, дополнительное материальное стимулирование (фонд оплаты труда и т.д.).

Амортизационные отчисления- 2-ой по величине источник формирования финансовых ресурсов – образуется за счет отчислений на эти цели части чистого дохода

На уровне государства финансовые ресурсы образуются путем перераспределения чистого дохода налоговыми и неналоговыми платежами и отчислениями, тем самым формируются централизованные финансовые ресурсы.

К централизованным фондам финансовых ресурсов относятся:

  1. Государственный бюджет.

  2. Внебюджетный фонд

  3. Целевые бюджетные фонды

Все эти фонды и составляют финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы – это фонды денежных средств, находящихся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, образуемые в процессе распределения и перераспределения части стоимости ВВП (чистого дохода), и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]