Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалки_по_инвестициям.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

10. Инвестиционные проекты, их определение, характеристика и основные разделы.

ИП – это обоснов эконом целесообразность объёма и сроков осущ капиталовложений, в т.ч. необходимая проектно сметная документация, разработанная в соотв законодРФ и утвержд по установл стандартам,а также описание практич действий по инвестициям в форме БП.

ИП – основ док-т в кот в общепринятой последовательности излагаются основные характеристики проекта и опред фин показатели связанные с его реализацией.

Разделы:

  1. краткая хар-ка проекта(резюме)- содержит выводы по осн аспектам разработанного проекта после рассмотрения всех альтернатив.вариантов, по этой характеристики инвестор должен опред соотв ли проект направлению его инвест деят или инвест стратегии, потенциалу его инвестиц ресурсов на период реализ и срокам возврата вложенного капитала.

  2. Предпосылки и осн идея проекта, перечисляют наиболее важные параметры проекта, кот служатопред показ для его реализации: регион реализации проекта в увязке с ригионной и ресурсной средой; график реализации проета

  3. Анализ рынка и концепция маркетинга, маркетинг исслед(конкуренция и разработка пректа его бюджета

  4. Поставка сырья и материалов, даётся классиф исп видов сырья и матер

  5. Месторасположение строит участка и окруж среда

  6. Проектирование и технология, содержит производственную программ и характер произв мощности п/п, расматр предлож по приобретен техники , оборудования и оценка связ с этим инвестиц затрат

  7. Организация управления – приводится организ схема и смета упр п/п

  8. Трудовые ресурсы- содерж требов к категории и функции персонала

  9. Планирование реализации проекта основывают отдельные стадии осущ проекта, приводится график его реализации , разрабат бюджет реал пректа

  10. Фин план и оценка эффектив инвестиц содержит фин прогноз и основ виды фин планов, опред совокуп объём инв затрат, рассматр методы и результ оценки эффект инвестиций, дается оценка инвест рисков.

11 Классификация ип

ИП – это обоснов эконом целесообразность объёма и сроков осущ капиталовложений, в т.ч. необходимая проектно сметная документация, разработанная в соотв законодРФ и утвержд по установл стандартам,а также описание практич действий по инвестициям в форме БП.

ИП – основ док-т в кот в общепринятой последовательности излагаются основные характеристики проекта и опред фин показатели связанные с его реализацией.

  1. по целям вложенного капитала – ИП ,обеспечивающий прирост объёма выпуска продукции; ИП обеспечив расширение ассортимента продукции; ИП обесп повышение качества прод.; ИП обесп снижение с/с, обеспеч решения соц, эколог и др проблем

  2. по уровню автономности реализации - Ип не зависящие от др проектов п/п

  3. по срокам реализации – краткосроч(до1 года), среднесроч(от1до лет), долгсроч(от 3 лет)

  4. по объёму необходимых инвестиционных ресурсов – небольшие(до 30 т.р), средние(от30до 300.000), крупные (свыше 300.000)

  5. по предлагаемой схеме финансирования – ИП финансируемые за счёт внутр источников; за счет эмиссии акций; за счет кредита; смешанные формы финансрования.

Инвестиционные проекты классифицируются по различным признакам: по масштабам, срокам реализации качеству исполнения, ограниченности ресурсов, участникам и т.п. Основные типы инвестиционных проектов1:

Малые проекты невелики по масштабу, просты и ограничены объемами. В американской практике величина капиталовложений таких проектов до 10—15 млн. дол., трудозатраты до 40—50 тыс. чел.-ч.

Мегапроекты — это целевые программы, содержащие множество вза­имосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Мегапроекты характеризуются высокой стоимостью (порядка 1 млрд. дол. и более), трудоемкостью (15—20 млн. чел.-ч.), длительностью реализации (5— 7 и более лет).

Сложные проекты подразумевают наличие технических, органи­зационных или ресурсных задач, решение которых предполагает не­тривиальные подходы и повышенные затраты на их решение.

Бездефектные проекты в качестве доминирующего фактора используют повышенное качество. Обычно стоимость таких проектов весьма высока и измеряется сотнями миллионов и даже миллиардами долларов (например, проекты атомных электростанций).

Мультипроекты включают изменение существующих или создание новых организаций и фирм. Мультипроектом считается выполнение множества заказов (проектов) и услуг в рамках производственной фирмы, ограниченной ее производственными, финансовыми возможностями и требованиями заказчиков. В качестве альтернативных мультипроектам выступают монопроекты, имеющие четко очерченные ресурсные, временные и другие рамки, реализуемые единой проектной командой и представляющие собой отдельные инвестиционные, социальные и другие проекты.

Основные виды инвестиционных проектов:

1. Социальные проекты - ориентированы:

— на обеспечение безопасных условий жизнедеятельности; ,— на поддержку социально незащищенных слоев населения;

— на поддержание общественной безопасности;

— на развитие социальной сферы;

— на охрану окружающей среды и др.

2. Научно-технические (инновационные) проекты - направлены:

— на развитие научных исследований и разработок;

— на создание новой техники и технологии;

— на разработку новой продукции, потребительских товаров и услуг и т.п.

3. Производственно-технологические проекты - связаны:

- с поддержанием и обновлением производства;

-с использованием новых технологий;

- с развитием производственного потенциала и др.

4. Проекты повышения качества и эффективности работы-

ставят своей целью:

— снижение издержек производства и обращения;

— повышение производительности труда; * — экономию ресурсов;

— улучшение качества продукции и т.п.

5. Торговые проекты - представляют собой систему мер, направленных:

— на сохранение позиций на рынке;

— на создание или завоевание новых секторов рынка (проникновение на рынок);

— на обеспечение эффективной, прибыльной продажи товаров.

12. Понятие и определение индекса доходности проекта и внутренней нормы доходности.

Индекс доходности  

Индекс доходности (ИД или PI) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений

Rt - результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета Зt - затраты, осуществляемые на том же шаге при условии, что в них не входят капиталовложения К - сумму дисконтированных капиталовложений t - номер шага расчета (t = 0,1,2,...Т) Т - горизонт расчета E - постоянная нормы дисконта в %

Индекс доходности тесно связан с ЧДД. Он строится из тех же элементов и его значение связано со значением ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД > 1 и наоборот. Если ИД > 1, проект эффективен, если ИД < 1 - неэффективен.  

Внутренняя норма доходности  

Внутренняя норма доходности (ВНД или IRR) представляет собой ту норму дисконта (Евн), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Иными словами Евн (ВНД) является решением уравнения:

Rt - результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета Зt - затраты, осуществляемые на том же шаге при условии, что в них не входят капиталовложения Кt - капиталовложения на t-ом шаге t - номер шага расчета (t = 0,1,2,...Т) Т - горизонт расчета Eвн - постоянная нормы дисконта в %

Если расчет ЧДД инвестиционного проекта дает ответ на вопрос, является он эффективным или нет при некоторой заданной норме дисконта (Е), то ВНД проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вкладываемый капитал. В случае, когда ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный инвестиционный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в данный проект не целесообразны.