Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпаргалки_по_инвестициям.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
365.57 Кб
Скачать

9. Инвестиционная политика предприятия.

Инвестиционная политика предприятия представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность ви-дов деятельности предприятия, направленную на своё дальнейшее раз-витие, получение прибыли и других положительных эффектов в резуль-тате инвестиционных вложений.

Разработка инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей предприятия, выбор наиболее перспективных и вы-годных вложений капитала, разработку приоритетов в развитии пред-приятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку по-следствий реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционная политика выступает как часть реформирования предприятия и нацелена на обеспечение оптимального использования инвестиционных ресурсов, рациональное сочетание различных источни-ков финансирования, на достижение положительных интегральных по-казателей эффективности проекта и в целом - на экономически целесо-образные направления развития производства.

В формировании инвестиционной политики предприятия можно выделить три этапа:

- на первом этапе определяют необходимость развития предприятия и экономически выгодные направления этого развития. Для этого требу-ется:

•оценить потребительский спрос на выпускаемую продукцию;

•выявить ожидаемый спрос на период намеченной инвестиционной политики предприятия;

•сравнить затраты на выпуск продукции с действующими рыноч-ными ценами

•выявить производственные возможности предприятия на перспек-тиву

•проанализировать деятельность предприятия за предшествующий период и выявить неиспользованные резервы;

- на втором этапе осуществляется разработка инвестиционных про-ектов для реализации выбранных направлений развития предприятия;

- на третьем этапе происходит окончательный выбор экономически выгодного инвестиционного проекта, планируемого к реализации. Здесь требуется определить:

•стоимость борудования, строительных материалов, аренды про-изводственной площади, доставки готовой продукции на рынок сбыта;

Инвестиционная политика предприятия представляет собой часть общей финансовой стратегии, которая заключается в выборе и реализации наиболее эффективных форм реальных и финансовых инвестиций с целью обеспечения высоких темпов развития предприятия и расширения экономического потенциала. Составляющими инвестиционной политики являются:

1.     Формирование отдельных направлений инвестиционной деятельности в соответствие со стратегией его экономического и финансового развития.

2.     Исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка.

3.     Поиск отдельных объектов инвестирования и оценка их соответствия направлениям инвестиционной деятельности предприятия.

4.     Обеспечение высокой эффективности инвестиций.

5.     Обеспечение минимизации уровня рисков, связанных с инвестиционной деятельностью.

6.     Обеспечение ликвидности инвестиций.

7.     Определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и оптимизация структуры их источников.

8.     Формирование и оценка инвестиционного портфеля предприятия.

9.     Обеспечение путем ускорения реализации инвестиционных программ.