Скачиваний:
62
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Лекции 7-8-9. Математические модели и методы анализа и синтеза структуры систем управления Вопросы лекции

1. Общее описание двухуровневой системы

2. Формализация основных понятий в теории иерархических систем

Стратифицированные системы

Иерархия слоев

Многоэшелонная (организационная) иерархия

1. Общее описание двухуровневой системы

На рис. 10 представлена блок-схема некоторой двухуровневой системы. Отдельные блоки изображают подсистемы, а их взаимное расположение отражает иерархическую структуру всей системы.

Система, изображенная на рис. 10, имеет (n+2)основных подсистем: вышестоящую управляющую системуС0 , nнижестоящих управляющих системС1 ,..., Сnи управляемый процессP. Отметим два вида вертикального взаимодействия между подсистемами. Один - это передача вниз "командных" сигналов; сигналы от нижестоящих управляющих системС1 ,..., Сnк процессу будут называться управляющими воздействиями (входами), тогда как сигналы от вышестоящей к нижестоящим управляющим системам будут называться координирующими сигналами (входами) или вмешательствами.

Другой вид вертикального взаимодействия - это передача наверх информационных сигналов, или сигналов обратной связи, различным управляющим системам иерархии. Эти передачи сигналов представлены на блок-схеме пунктирными линиями.

Рис. 10. Двухуровневая система

Простейший способ описания подсистем двухуровневой системы связан с использованием терминальных переменных: входов и выходов. При этом удобно описывать подсистемы как функциональные в том смысле, что входы однозначно определяют выходы; можно рассматривать эту ситуацию как ситуацию, в которой задано текущее состояние.

Поэтому каждый из блоков на рис.10 представляет собой отображение. Когда мы будем описывать подсистемы, введем соответствующие названия для различных объектов, чтобы подчеркнуть концептуальную роль каждого из них в функционировании двухуровневой системы.

Рассмотрим сначала процесс Р, как некую управляемую систему, к которой поступают управляющие воздействия от систем: управления нижнего уровняС1 ,..., Сn. К нему приходят входные сигналы двух видов:

управляющие сигналы (управляющие входы) m, m M,гдеМназывается множеством управляющих сигналов,

и сигналы (входы) ω, ω Ω , представляющие собой внешние возмущения, поступающие из окружающей среды.

Символом y, y Y,мы будем обозначать "выход" процессаРи соответственно будем называть множествоYмножеством выходов процессаР.

Будем представлять процесс Рв виде отображения

Р : M * Ω → Y

Поскольку имеется nнижестоящих (локальных) управляющих системС1 ,..., Сn, удобно представить множество управляющих сигналовМдля процессаРв виде декартова произведенияnмножеств

M = M1 * ... * Mn

причем i-я локальная управляющая системаСiимеет полномочия выбиратьi-ю компонентуmiуправляющего сигналаm, оказывая тем самым соответствующее воздействие на процесс.

Рассмотрим далее i-ю локальную систему управленияСi. Здесь мы будем считать ее просто системой вход - выход. К системеСiтакже поступают входные сигналы двух видов: координирующий сигналγ , γ Γ, поступающий от вышестоящей управляющей системы, и информационный сигналzi(сигнал обратной связи), поступающий от процесса. ВыходомСiявляется (локальное) управлениеmi ,выбираемое из множестваMi. Будем считать, что с помощью рассматриваемой системы реализуется отображение

Ci : Γ * Zi → Mi

где Zi- множество информационных сигналов (сигналов обратной связи)Z'i , zi Zi.

Мы будем обращаться в дальнейшем к множеству Γ, называя его множеством координирующих сигналов, а его элементыγ- соответственно координирующими сигналами, так как с помощью этих сигналов управляющая системаC0воздействует на нижестоящие, локальные управляющие системыС1 , С2 ,..., Сn. Поскольку каждая нижестоящая управляющая система могла бы интерпретировать поступивший координирующий сигналγсвоим особым образом, мы, чтобы избежать этого, будем считать координирующие сигналыγизΓ n-мерными векторами( γ1 ,..., γn ), так что на входi-й управляющей системы поступает толькоi-я компонентаγi.

Управляющую систему С0будем также называтькоординатором, так как ее выходные сигналыγ , γ Γявляются координирующими сигналами для системС1 ,..., Сn. Мы будем рассматривать только один вход для системыС0- информациюw, получаемую посредством обратной связи от нижестоящих управляющих систем и используемую для формирования координирующих воздействий (координирующих сигналов)γ. В таком случае мы вправе считать, что управляющая системаС0по сути дела осуществляет отображение

С0 : W → Γ,

где Wпредставляет собой множество информационных сигналовw, с помощью которых реализуется обратная связь.

Для того чтобы завершить описание двухуровневой системы, мы должны уточнить характер информации, поступающей по каналам обратной связи. Сигналы обратной связи ziпоступающие на вход локальной управляющей системыСiсодержат информацию относительно поведения процессаP; поэтому мы предположим, что они связаны функциональной зависимостью с управляющим сигналомm, внешним возмущениемωи выходому. Эту зависимость мы будем представлять в виде отображения

fi : M * Ω * Y → Zi.

Аналогично поступающий по каналам обратной связи информационный сигнал wнаправляется в вышестоящую управляющую системуС0и содержит в себе информацию относительно поведения нижестоящих управляющих систем; поэтому он по определению задается отображением

f0 : Γ * Z * M → W,

где Z = Z1 * ,..., * Zn,Wявляется функцией координирующего сигналаγ, информационных сигналов обратной связиz = ( z1 ,..., zn ), получаемых нижестоящими управляющими системами, и их управляющих воздействийm = ( m1 ,..., mn ). На рис.2.4.1 информация, поступающая по каналам обратной связи, представлена совокупностьюw информационных сигналовw = ( w1 ,..., wn )гдеwi- информационный сигнал обратной связи, поступающий от управляющей системыCi.

Относительно указанных взаимосвязей между подсистемами следует сделать два замечания:

В явном виде не предусматривается прямая коммуникация между нижестоящими управляющими системами. В этом находит отражение тот факт, что мы, прежде всего, интересуемся только отношениями между смежными уровнями иерархии. Тем не менее, некоторые из полученных далее результатов можно интерпретировать, исходя из коммуникаций между нижестоящими системами через посредство вышестоящей системы. В таких случаях вышестоящая управляющая система действует как передатчик информации между нижестоящими системами.

Вышестоящая управляющая система непосредственно не взаимодействует с процессом. Впрочем, это только видимость, так как на самом деле любая нижестоящая управляющая система может передать вышестоящей всю информацию о ходе протекания процесса.

Далее мы рассмотрим случай, в котором вышестоящая система получает информацию не только от нижестоящих управляющих систем, но также и непосредственно прямую информацию о ходе протекания процесса.

Соседние файлы в папке Лекции по ТОАУ