Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 4,9,10,11.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
35.67 Кб
Скачать

11. Легальность и легитимность

Легальность и легитимность – признаки политической власти.

Легальность – использование силы в пределах государства.

Легальность исходит от власти в лице государства, принимающего законы и контролирующего их исполнение, а легитимность исходит от граждан.

Легитимность власти – принятие данной власти гражданами; признание правомерности официальной власти обществом и международным содружеством.

Классификация легитимности по Максу Веберу: 1. Традиционная (вера, священный характер, традиции). Особенно часто встречается при наследственном типе правления, в частности, в монархических государствах. 2. Национально-легальная, или рациональная (бюрократическая власть, вера в законность и рациональность правил и законов). Характерна для организации власти в сложно организованных обществах. Люди здесь подчиняются не столько олицетворяющим власть личностям, сколько правилам, законам, процедурам, а, следовательно, и сформированным на их основе политическим структурам и институтам. 3. Харизматическая (вера в исключительные качества носителя политической власти, характерно возведение личности вождя в культ). Чаще всего возникает в период революционных перемен, когда рушатся привычные для человека социальные порядки и идеалы. Харизма лидера воплощает веру и надежду людей на лучшее будущее в смутное время. Такая безоговорочная поддержка властителя населением нередко оборачивается культом личности.

Но легитимность власти не ограничивается этими тремя определениями, позже выделяется этническая легитимность - формирование властных структур по национальному признаку.

Современная типология власти: 1. Структурная - характерна для устоявшихся обществ, где власть формируется на основе существующих норм и правил. 2. Идеологическая - основывается на господствующих в обществе представлениях о справедливости. 3. Персонализированная – основывается на позитивном отношении к личности руководителя государства.

Легитимность – результат способности власти создавать и поддерживать веру народа в установленные порядки.

Легитимность представляет собой форму поддержки, оправдания правомерности применения власти и осуществления (конкретной формы) правления либо государством в целом, либо его отдельными структурами и институтами.

Слово «легитимность» ведет свое начало от латинского legalis — законность. Однако легитимность и законность не являются синонимами. Поскольку политическая власть не всегда основывается на праве и законах, но всегда пользуется той или иной поддержкой хотя бы части населения, легитимность, характеризующая опору и поддержку власти реальными субъектами политики, отличается от легальности, свидетельствующей о юридическом, законодательно обоснованном типе правления, т.е. о признании его правомочности всем населением в целом. В одних политических системах власть может быть легальной и нелегитимной, как, например, при правлении метрополий в колониальных государствах, в других — легитимной, но нелегальной, как после свершения революционного переворота, поддержанного большинством населения, в третьих — и легальной, и легитимной, к примеру, после победы определенных сил на выборах.

В качестве основных источников легитимности рассматриваются три субъекта: население, правительство и внешнеполитические структуры.

Легитимность, которая означает поддержку власти со стороны широких слоев населения, обеспечивает стабильность и устойчивость власти. В то же время легитимность может инициироваться и формироваться не населением, а самим государством (правительством) и политическими структурами, побуждающими массовое сознание воспроизводить положительные оценки деятельности правящего режима. Такая легитимность базируется на праве граждан выполнять свои обязанности по поддержанию определенного порядка и отношений с государством.

Легитимность может формироваться и внешними политическими центрами — дружественными государствами, международными организациями. Такая разновидность политической поддержки часто используется при выборах руководителей государства, в условиях международных конфликтов.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]