- •1.3. Рассчитаем переходную посадку ø60 .
- •1.4. Рассчитать размеры калибров и контркалибров для ø60 . Начертить рабочие калибры (пробку и скобу).
- •1.5. Рассчитать и начертить схему расположения полей допусков рабочих калибров для наружной и внутренней резьбы м12 .
- •1.6. Рассчитать и начертить схемы расположения полей допусков рабочих калибров для наружной и внутренней резьбыМ12-6g/6e.
- •1.7. Найти и нанести на схему предельные отклонения и размеры шлицевого соединения d-8 X 36h7/h7 X 40h12/a11 X 7d9/f9
- •1.8. Произвести перерасчет размеров, допусков и отклонений методами полной взаимозаменяемости и теоретико-вероятностным: 4.2-5(квалитет -1).
- •1.9. Определим допуски и придельные отклонения составляющих размеров методами полной взаимозаменяемости и теоретико-вероятностным:
- •2. Метрология
- •2.1. Для посадки ø90 . Вберем универсальное измерительное устройство.
1.6. Рассчитать и начертить схемы расположения полей допусков рабочих калибров для наружной и внутренней резьбыМ12-6g/6e.
Калибры для контроля болта М12-6e, с шагом P=1.75
Td2=esd2-eid2=-0.071-(-0221)=0.15мм;
TD2=ESD2-EID2=0.234-0.034=0.2мм;
По ГОСТ 24997-2004 находим численные значения параметров для расчета проходного
H/12=0.126; Tr=0.018; TpL=0.011; ZR=0.008; F1=0.175;
ПРd=d+esd+TpL+H/12=12+(-0.071)+0.011+0.126=12.066мм;
ПРd2max=d2+esd2-ZR+Tr/2=10.863+(-0.071)-0.008+0.009=10.793 мм;
ПРd2min=d2+esd2-ZR-Tr/2=10.863+(-0.071)-0.008-0.009=10.715 мм;
ПРd1max=d1+esd1+Tr/2=10.106+(-0.071)+0.009=10.044 мм;
ПРd1min=d1+esd1-Tr/2=10.106+(-0.071)-0.009=10.026 мм;
HEd=d+esd+TpL+H/12=12+(-0.071)+0.011+0.126=12.066 мм;
HEd2max=d2+esd2-Td2=10.863+(-0.071)-0.15=10.642 мм;
HEd2min=d2+esd2-Td2-Tr=10.863+(-0.071)-0.15-0.018=10.624 мм;
HEd1max=d2+esd2-Td2-Tr/2-2*F1+Tr=
=10.863+(-0.071)-0.15-0.009-0.35+0.018=10.301 мм;
HEd1min=d2+esd2-Td2-Tr/2-2*F1-Tr=
=10.863+(-0.071)-0.015-0.009-0.35-0.018=10.265 мм;
Калибры для контроля гайки М12-6G.
ПО ГОСТ 24997-2004 находим численное значение параметров для расчета проходного и не проходного калибров:
ТPL=0,011мм; zPL=0,012мм; Н/6=0,252мм; F1=0,175мм Tr=0.018.
ПРD1=D1+EID1-H/6=10.106+0.039-252=9.89мм;
ПРD2max=D2+EID2+zpL+TPL/2=10.863+0.034+0.012+0.0055=10.9145мм;
ПРD2min=D2+EID2+zpL-TPL/2=10.863+0.034+0.012-0.0055=10.9035мм;
ПРDmax=D+EID+zpL+TPL/2=12+0.034+0.012+0.0055=12.0515мм;
ПРDmin=D+EID+zpL-TPL/2=12+0.034+0.012-0.0055=12.0405мм;
НЕD1=D1+EID1-H/6=10.106+0.039-0.252=9.893мм;
HED2max=D2+EID2+TD2+TpL=10.863+0.034+0.2+0.011=11.108мм;
HED2min=D2+EID2+TD2-TpL=10.863+0.034+0.2-0.011=11.086мм;
HEDmax= D2+EID+TD2+TpL/2+2*F1+TPL=10.863+0.2+0.0055+0.35+0.011=11.4635мм;
HEDmin= D2+EID+TD2+TpL/2+2*F1-TPL=10.863+0.2+0.0055+0.35-0.011=11.4415мм;
1.7. Найти и нанести на схему предельные отклонения и размеры шлицевого соединения d-8 X 36h7/h7 X 40h12/a11 X 7d9/f9
Выполним центрирование по внутреннему диаметру d; внутренний диаметр d=46мм;Наружный диаметр D=40мм; ширина шлиц b=9мм; число зубьев Z=8.
Предельный размер шлицевого вала и отверстия.
Рис(12) Схема полей допусков шлицевого соединения
По внутреннему диаметру d:
-для шлицевого отверстия 36H7:ES=+0.025мм; EI=0;
Dmax=D+ES=36+0.025=36.025мм; Dmin=D+EI=36+0=36мм;
-дляшлицевоговала 36h7: es=0мм; ei=-0.025мм;
dmax=d+es=36+0=36мм; dmin=d+ei=36+(-0.025)=35.975мм.
По наружному диаметруD:
-для шлицевого отверстия 40H12:ES=0.25мм; EI=0;
Dmax=D+ES=40+0.25=40.25мм; Dmin=D+EI=40+0=40мм;
-для шлицевого вала 40а11: es=-0.310мм; ei=-0.470мм;
dmax=d+es=40+(-0.310)=39.690мм;dmin=d+ei=40+(-0.470)=39.530мм.
По ширине шлицb:
-для шлицевого отверстия 7D9 по ГОСТ 25346-89 найдем EI=+0.04мм и TD=+0.036мм. Тогда ES=EI+TD=0.04+0.036=0.074мм; Bmax=B+ES=7+0.074=7.074мм; Вmin=B+EI=7+0.04=7.04мм;
-для шлицевого вала 7f8:es=0.015, ei=-0.013мм; dmax=d+es=7+0.015=7.015мм;dmin=d+ei=7+(-0.013)=6.987мм.
Обозначение шлицевой втулки d - 8 X 36H7 X 40H12 X 7D9.
Обозначение шлицевого вала d-8 X h7 X a11 X f9.