Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доходный.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
92.16 Кб
Скачать

6

Особенности доходного подхода к оценке стоимости машин и оборудования

Доходный подход основан на определении текущей стоимости объектов как совокупности будущих доходов от их использования.

Основная предпосылка доходного подхода заключается в том, что экономическая ценность какого-либо объекта в настоящем обусловлена возможностью получать с помощью этого объекта доходы в будущем. Таким образом, оценка стоимости машин и оборудования на основе доходного подхода - это определение ценности потенциальных доходов, ожидаемых от владения и распоряжения ими.

Выгода от владения собственностью включает право получать все доходы в период владения, а также доход от продажи после окончания срока владения. Для измерения доходов используются следующие понятия:

Потенциальный валовый доход - общий потенциальный доход от владения при полном использовании объекта.

Действительный или эффективный валовый доход - ожидаемый доход с учетом уровня реального использования объекта и уровня потерь при получении оплаты.

Чистый операционный доход - действительный или ожидаемый доход, остающийся после вычитания из действительного валового дохода всех операционных расходов до выплаты сумм по обслуживанию кредита и бухгалтерской амортизации.

Денежный поток до уплаты налогов - часть чистого операционного дохода, которая остается после вычитания сумм на обслуживание долга.

Денежный поток после уплаты налогов - часть чистого операционного дохода, которая остается после уплаты налогов.

Возврат от продажи (реверсия) - общая сумма выгод, которую инвестор получает при окончании реализации проекта.

Выделяются следующие модификации доходного подхода в зависимости от учета фактора времени:

статическая - или метод прямой капитализации, при котором стоимость определяется на основе среднегодового (среднеквартального, среднемесячного) чистого дохода и коэффициента (ставки) капитализации;

динамическая - или метод дисконтирования денежных потоков, т. е. соизмерение разновременных показателей затрат и доходов, их дисконтирование и вычисление на этой основе стоимости.

Чтобы применить доходный подход, необходимо спрогнозировать будущие доходы за несколько лет эксплуатации объекта.

К оценке отдельных машин и оборудования доходный подход применить невозможно, т.к. доход создается всем предприятием, всеми его активами, к которым относятся не только машины и оборудование, но также здания, сооружения, оборотные фонды, нематериальные активы. Исключение составляют объекты, которые сами непосредственно могут приносить доход (копировальная техника, грузовые автомобили, мини-заводы, мини-типографии, летательные аппараты, морские и речные суда и т.д.).

При оценке машин и оборудования методы доходного подхода предполагают поэтапное решение задачи. Сначала рассчитывается чистый доход от функционирования производственной системы (это может быть либо все предприятие, либо цех, либо участок). Затем методом остатка вычленяется часть дохода, которую можно отнести к машинному парку этой системы. Далее с помощью метода дисконтирования доходов или метода капитализации определяется стоимость всего машинного парка. Если нужно определить стоимость какой-либо единицы оборудования или машины, то ее рассчитывают с помощью долевого коэффициента от балансовой стоимости машинного парка.