Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ротовой аппарат блох, клопов,трипсов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.6 Mб
Скачать

§ 4. Глотка и слюнной шприц

Мы видели, что пищевой канал максилл переходит в полость глотки. Конструкция и действие глоточного насоса по существу те же, что и у многих выше рассмотренных групп. Нижняя стенка глотки состоит из толстого твердого хитина, верхняя — из более тонкого эластического (рис. 107 А), причем верхняя вдавлена в нижнюю. Сильные глоточные мышцы идут от клипеуса и его подразделений к верхней стенке глотки. Сокращение их расширяет глотку, при расслаблении их она снова суживается. У водяного клопа Corixa хитиновая выстилка глотки снабжена множеством тончайших зубов, которые работают как жевательные аппараты. Corixa питается водорослями, ее хоботок короток, а глотка кроме всасывания выполняет функцию размельчения пищи.

Можно считать глоточную полость за цибариум. Гомолог ротового отверстия тогда находится в начале небольшого отдела кишечника, который лежит перед пищеводом 11 имеет собственные мышцы, начинающиеся от тенториума и от головной капсулы.

Рассмотрим теперь проведение слюны. Слюнной шприц насекомых, быть может, наиболее совершенен в гемиптероидном хоботке. Непарный проток, образовавшийся слиянием протоков правой и левой слюнных желез, перед вхождением в гипофаринкс образует сложный нагнетательный аппарат (рис. 102 D, Sal. p). Полость протока здесь расширена, стенки утолщены (рис. 107 В, С). Это полость шприца. Впереди от нее начинается узкий выводной канал (С. sal). Задняя стенка шприца особенно толста и эластична. В покое она глубоко вдается в полость шприца, как поршень, почти целиком заполняя ее (рис. 107 С); две сильные мышцы присоединяются к ней посредством сухожилия (Tnd) При сокращении мышц поршень вытягивается из полости (рис. 107 В). При расслаблении он возвращается обратно. Есть еще два клапана — первый при впадении слюнного протока (рис. 107, С, Venft), второй в начале выводного канала (Verity). Оба они обращены вперед свободными краями. Вся система работает следующим образом. Приподымание поршня создает отрицательное давление в полости шприца, и слюна начинает поступать туда из слюнного протока, автоматически открывая первый клапан. В то же время обратное движение слюны из выводного канала автоматически захлопывает второй клапан, и потому поступление слюны из него в полость шприца невозможно. Опускание поршня создает давление в наполненном слюной шприце, слюна устремляется во все стороны, автоматически захлопывает первый, клапан, открывает второй и поступает в выводной канал. Таким образом, благодаря описанному устройству двух клапанов ток жидкости через шприц возможен лишь в одном направлении — наружу.

Слюнной шприц всегда прекрасно развит у Hemiptera, что и понятно ввиду большой роли слюны в их питании. Особенно развит он у хищников. Их слюна вызывает быстрый паралич добычи; у кровососущих форм она ядовита. По Газе 180 клопов убивают мышь в 3/4 часа. У растительноядных форм она не только превращает крахмал в сахар, но у многих червецов она растворяет клетчатку, вызывает плазмолиз в растительных клетках и, понижая тургор, облегчает погружение стилетов в глубину тканей.

В общем ротовой аппарат полужесткокрылых принадлежит к наиболее совершенным структурам, и если он не достигает сложности, свойственной двукрылым, то все же прекрасно разрешает ряд функциональных задач. Связи гемиптероидного хоботка с грызущим ртом еще не так наглядны, как у перепончатокрылых, бабочек и двукрылых. Но связь его с ротовым аппаратом сеноедов уже намечается.