Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод к куросв 5 тех. ТХПСПР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

4. Особенности зерновой массы как объекта хранения

Данный раздел выполняется по результатам анализа литера­турных источников (не менее 5) с необходимыми ссылками на их авторов. В нем дается состав и характеристика компонентов зер­новой массы, физические свойства, влияющие на технологию об­работки и хранения зерновой массы.

5. Целевое использование зерна в хозяйстве

В связи с использованием зерна в хозяйстве по целевому назначению - продовольственное зерно (реализация), фураж и семена, рассчитать потребную массу по каждому наплавлению.

Для компенсации материальных затрат на производство зерна принято считать, что реализации (Р) подлежит 50% от валового сбора. В связи с этим валовой реализация рассчитывается по формуле:

Р = Вс · 0,5

Количество семян (С) рассчитывается по формуле:

С = (S · Hв) + (S · Hв)·0,2

Где: S- площадь культуры, га

Нв – норма высева, т/га

Норма высева культуры рассчитывается по формуле:

Нв = +20%

Где: Гст – Густота стояния растений культуры, принятая для центральной Нечерноземной зоны РФ, млн. шт/га

М1000 – масса 1000 зерен (ср. по данному сорту), г

Полученное значение массы семян увеличивают на 20% в качестве страхового фонда.

Фуражное зерно используется на корм скоту и в качестве натуральной оплаты труда. Масса фуража (Ф) рассчитывается по формуле:

Ф = Вс – Р – С

По результатам расчетов заполняется таблица 5.

Таблица 5 - Целевое использование зерна

Культура,

сорт

Валовой сбор, т

Норма высева, т/га

Реализация, т

Семена, т

Фураж, т

6. Технология уборки культур

6.1 Агрономические сроки уборочной спелости культур

Необходимо привести прогнозируемую дату сева и на основе длительности вегетационного периода установить дату уборочной спелости по каждой зерновой культуре. Для этого необходимо (на миллиметровой бумаге) поспросить график хода температур по указанному в задании агроклиматическому району, начиная с точки их перехода через 00С. Данные для построения графика берутся из агрометеорологического спра­вочника по Рязанской области. Пример построения графика хода температур представлен в приложении 1.

Дата сева каждой культуры определяется наступлением среднесуточной температуры, для данного агроклиматического района, плюс 5 0С, при этом очередность и длительность сева определяется хозяйственной ценностью культуры и ее площадью.

Длительность вегетационного периода по каждой культуре определяется в сутках исходя из необходимой для созревания суммы эффективных температур (биологической особенности культуры) набираемой при складывающихся метеорологических условиях и рассчитывается на основе среднеежемесячных температур по указанному в задании району. Порядок расчета длительности вегетационного периода по данным значениям (необходимой сумме эффективных температур по культуре и среднеежемесячным температурам в агроклиматическом районе) представлен в приложении 2. Даты сева могут быть скорректированы с учетом того, что интервал (в сутках) при уборке культур со схожими биологическими особенностями и близкими по срокам созревания не должен превышать 2…3 дня.

Результаты определения срока сева, расчетный вегетационный период и дата наступления уборочной спелости фиксируется в таблице 6.

Таблица 6 – Даты проведения сева и уборки культур

Культура (сорт)

Дата сева

Вегетационный период, дней

Дата уборки

6.2 Потребность хозяйства в комбайнах и количество дней уборки по каждой культуре

Рассчитать оптимальное количество необходимых хозяйству комбайнов (Кк) по объему уборки, возникающего в напряженный период. За объем уборки принимают площадь сходных по биологическим особенностям культур (озимых культур и яч­меня), или если выращивается преимущественно одна культура или площадь под овсом превышает суммарную площадь озимых культур и ячменя, то напряженным объемом уборки является вся пло­щадь (т. е. 100% этой культуры). При отсутствии таковых критериев за объем уборки принимается наибольшая площадь занимаемая под какой либо культурой.

Марка комбайна определяется из имеющихся в хозяйстве, или при их отсутствии самостоятельно (Приложение 3).

Потребное количество комбайнов (Кк) определяется по формуле:

Кк = + ( )·0,2, (1)

где: Оу – объем уборки, га;

Нопт – оптимальная нагрузка на один комбайн за уборочный сезон, га;

0,2 - страховой фонд (20%) от общего количества комбайнов.

Оптимальная нагрузка на один комбайн определяется исходя из марки комбайна и максимальной урожайности зерновой культуры в задании (Приложение 3).

За потребное количество комбайнов принимают целое число (при значении 0,2 и менее после запятой сокращают до целого, при значении более 0,2 после запятой увеличивают до целого в большую сторону).

Расчетное количество дней уборки (Ду) определяют по формуле:

Ду = , (2)

Нсм – сменная норма выработки на один комбайн, га (7,14 или 21).

Перестой хлебов не допустим и сопровождается снижением урожайности культуры и ухудшением качества зерна, поэтому уборка должна происходить в кратчайшие сроки. Максимальная продолжительность уборки не должна превышать 5 дней. При этом для сокращения ее длительности целесообразно увеличивать сменную норму выработки (Нсм) с 7 га за одну смену до 14 га – при работе в две, и при больших площадях культуры до - 21 га при работе в три смены на один комбайн, для обеспечения рекомендуемых сроков уборки.

6.3 Сроки и способы уборки зерновых культур

С учетом агрономических сроков уборочной спелости спланировать сроки уборки каждой зерновой культуры, исходя и того, что скошенные в валок культуры при двухфазном способе могут находиться без потерь количества и качества зерна от 3 до 5 суток. В некоторых случаях возможна одновременная уборка не более 2-х сортов одной культуры. Одновременная уборка двух и более культур расчетным количеством комбайнов не допускается. При данных обстоятельствах производят корректировку даты сева одной культуры с целью обеспечения более позднего ее созревания.

Для прогнозирования способов уборки (одно-, двухфазный) необходимо знать биологические особенности созревания возделываемых зерновых культур, а также проанализировать влияние метеорологических условий в период уборки и засоренности посевов на возможность применения однофазной или двухфазной уборки.

В графе «Календарные даты» отмечается самая ранняя дата уборки первой культуры, далее даты уборки последующих культур. При однофазной уборке (прямое комбайнирование) под каждой датой отмечают знак - «Х», соответствующей моменту обмолота, при двухфазной уборке скашивание культуры в валки обозначают – «О», а подбор и обмолот валков знаком – «Х». Время между скашиванием в валки и их обмолотом не должно превышать 5 суток. Необходимо под знаком - Х (обмолот культуры) ниже проставить значение площади убираемой культуры за данные сутки соответствующей значению - КК·Нсм. При дробном значении количества дней уборки количество гектаров в последний (неполный) день Оп рассчитывают по формуле:

Оп = S – (КК·Нсм) · К, (3)

где: S – площадь занимаемая культурой, га;

К – количество целых дней уборки, сутки.

Таблица 7 - Планируемые сроки, и способы уборки культур

Культура (сорт)

Площадь уборки, га

Календарные даты

Способ уборки

Привести анализ сложившихся сроков (длительности) и способов уборки имеющихся в задании культур при складывающихся на данный момент метеорологических условиях. На основании этого дать рекомендации по сокращению сроков уборки и проведению мероприятий способствующих снижению потерь и ухудшению качества полученного урожая.

6.4 График накопления зерна на току

Построить график поступления зернового вороха на току, с учетом расчетного количества гектар убираемых в сутки комбайнами.

График выстраивается аналогично предыдущему, при этом под графой соответствующей моменту обмолота культуры (знак - Х) проставляют количество зерна полученного при обмолоте площади культуры за данные сутки и поступаемого на пункт первичной обработки в тоннах. Данное значение получают произведением убираемой площади культуры за сутки на ее урожайность, в соответствии с полученным заданием.

Таблица 8 – Планируемое накопление зернового вороха на пункте первичной обработке (току)

Культура (сорт)

Урожайность культуры, т/га

Календарные даты