Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод к куросв 5 тех. ТХПСПР.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

Примерное содержание отдельных разделов курсовой работы. Введение

В нем рассматриваются основные вопросы, стоящие перед работниками агропромышленного комплекса, по сокращению по­терь продукции при уборке, транспортировке, хранении. Студент должен показать актуальность и значение темы, охарактеризовать развитие и современное состояние изучаемого вопроса в стране, за рубежом и в конкретной области. Приводятся передовые исследования в области растениеводства и хранения растениеводческой продукции. Здесь определяется цель и задачи курсовой работы.

1. Общие сведения о хозяйстве

Охарактеризовать агроклиматический район, в котором находится хозяйство, и дать его характеристику. На основании выданного задания привести данные по производству зерна и его распределению.

Графа валовой сбор (Вс) рассчитывается по формуле:

Вс=S×Ур

Где: S - площадь занимаемая культурой, га;

Ур – урожайность данной культуры, т/г.

Результаты сводятся в таблицу 1.

Таблица 1 - Производство зерна в хозяйстве

Культура

Площадь, га

Урожайность, т/га

Качество вороха, %

Валовой сбор, т

влажность

засоренность

Проанализировать данные, приведенные в таблице (дать ха­рактеристику полученного зерна по урожайности, влажности и засоренности).

2. Биологическая характеристика культур

На основании полученного задания описать краткую биоло­гическую характеристику культур (отношение к теплу, к влаге, к почве, к предшественнику). Привести характеристику сортов со­гласно заданию. Для дальнейших расчетов целесообразно привести сумму эффективных температур для обеспечения спелости каждой культуры (а для озимых дополнительно сумму данных температур с момента посева до образования фазы кущения), оптимальную густоту стояния растений для Нечерноземной зоны РФ, среднюю массу 1000 зерен, а также среднюю урожайность (по сорту).

3. Агротехника культур

В данном разделе необходимо отобразить агротехнику воз­делывания зерновых культур общепринятую для центрального района Нечерноземной зоны. Форма изложения по выбору сту­дента (табличный или текстовой материал).

Необходимо проанализировать приведенную агротехнику и установить причины получения высококачественного или, наобо­рот, с низкими технологическими свойствами зерна. Дать реко­мендации по повышению качественных характеристик зерна воз­делываемых в хозяйстве культур.

Культура и сорт

Предшественник ______________________

Таблица 2 - Агротехника возделывания культуры

Перечень тех­нологических операций

Срок вы­полнения

Машины и орудия

Агротехнические требования, дозы

3.1 Засоренность посевов

Привести данные по засоренности посевов (культур (сортов)) с краткой характеристикой сорной растительности в посевах каждой культуры и выявлением наличия легко или трудноотделимой примеси в зерновом ворохе культуры по физическим параметрам (линейные размеры, плотность, характеристика поверхности и др.) семян сорняков в данной культуре (таблица 3).

Таблица 3 - Засоренность посевов каждой культуры

Культура (сорт)

Тип и балл

засо­ренности

Наименование

приме­сей

3.2 Метеорологические условия на момент уборки культур

Привести данные метеорологических условий в период уборки зерновых культур по данному району (таблица 4), с определением наличия благоприятных или неблагоприятных условий для уборки каждой культуры по показателям количества осадков и относительной влажности воздуха. Период уборки определяется на основании графика уборки (п.6.3).

Таблица 4 - Метеорологические условия в период уборки

Культура (сорт)

Месяц

Декада

Температура воздуха, 0С

Осадки, мм

Относительная влажность воз­духа, %

Характеристика условий уборки