Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПЗС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
288.26 Кб
Скачать

ННОУВПО АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ

УНИВЕРСИТ (ИНСТИТУТ)

Кафедра теории и истории права и государства

Учебно-методический комплекс

по учебной дисциплине

«История государства и права зарубежных стран»

Москва – 2008 г.

Составитель д.ю.н., профессор В.Г. Графский.

Программа курса рассмотрена и утверждена на заседании кафедры истории и теории государства и права

(протокол № 4 от «23» октября 2007 г.).

1.1 Организационно-методический раздел

Дисциплина «История государства и права зарубежных стран» включена в Федеральный компонент Общепрофессиональных дисциплин под номером ОПД.Ф4

1.2 История государства права зарубежных стран // Всеобщая история права и государства как наука и как предмет преподавания является обязательной общеобразовательной дисциплиной в процессе получения высшего юридического образования. Она предназначена содействовать приобретению глубоких и упорядоченных знаний в облас­ти всеобщей истории права и государства, изучающей законодательный и политический опыт зарубежных народов и стран, обозреваемых в их преемственности и новизне на всем протяжении социальной и политической истории – древней и средневековой и затем новой и новейшей истории.

Главное внимание уделено изучению наиболее общих черт и характерных особенностей возникновения, функциони­рования и последующих изменений правовых обычаев и законов отдельных народов и стран в их взаимосвязи с властной деятельностью учреждений государства. Другую важную проблемно-целевую задачу составляет ознакомление с лучшими образ­цами законодательного искусства и творчеством выдаю­щихся реформаторов.

Самой общей задачей курса являет­ся оказание помощи студентам в выработке навыка вос­приятия права как неотъемлемого в прошлом и настоящем элемента культуры социального общения. Курс нацелен также на повышение их интереса к изучению кризисных периодов в истории учреждений государственной власти и к особой роли правовой культуры и законов в преодолении застойных или разрушительных тенденций.

1.3. После окончания изучения данной дисциплины слушатель должен

  • иметь отчетливое представление об основных исторических эпохах и главнейших периодах истории права и государства отдельных народов и стран, выдающихся

государственных реформаторах и законодателях

  • знать общие и особенные характерные черты важнейших памятников права разных народов и регионов мира, включая судебники, своды законов, образцы конституционного, карательного и цивильного, а также административного и судебного права.

  • уметь производить формально – догматический, сравнительно-исторический юридический анализ законодательных текстов и документов с целью выявления общих и конкретно-исторических особенностей правовых норм, правовых и политических институтов, а также тенденций и направлений изменений в их историческом функционировании развитии.

1.4 Формы контроля. Критерии оценки знаний, умений, навыков.

Итоговый контроль – зачет и дифференцированный экзамен. Экзаменационная оценка является итоговой по дисциплине и проставляется в приложении и к диплому (выписке из зачетной книжки).

Текущий контроль - в течение семестра проводится 4-5 контрольных заданий.

Во время зачета проверяется усвоение лекционного курса и проблемных заданий на семинарских обсуждениях. Экзамен включает в себя вопросы по всему учебному курсу.