Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Украина культурные ценности.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
23.24 Кб
Скачать

Украина: культурные ценности

Оглавление раздела КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ:  Культурные ценности: вопросы и ответы - АРХИВ КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правила ввоза и вывоза

Монеты

Культурные ценности

Особенности ввоза и вывоза культурных ценностей: Украина

  Порядок ввоза культурных ценностей на территорию Украины, естественно, имеет законодательную основу. Такой основой в Украине является закон 1068-14 «Про вывоз, ввоз и возвращение культурных ценностей». Однако, процедура ввоза культурных ценностей прописана в указанном законе недостаточно. Так из 37 статей закона только 2 посвящены ввозу - 21 и 27 ст. - и по этим статьям предполагается, что при временном или постоянном ввозе в страну человек должен зарегистрировать этот объект в государственной службе контроля за ввозом культурных ценностей при Министерстве  культуры и туризма Украины. То есть, декларируется сам предмет и далее он регистрируется в государственной службе контроля.

 С другой стороны, процедура вывоза из Украины культурных ценностей разработана более подробно. Каждый закон, и это совершенно нормально, требует подзаконных актов, нормативных инструкций, которые уточняют и технологию приведения в действие закона, и сами процедуры. Именно процедуры и технологии, которые касаются вывоза с территории Украины культурных ценностей, прописаны в инструкциях 2002 года. Инструкции про ввоз, на сегодняшний день, нет. Но и это всего лишь  одна сторона вопроса.

 Другая сторона вопроса - регистрация, которая осуществляется государственной службой контроля и сертификат, который дается госслужбой контроля на вывоз культурных ценностей, с моей точки зрения, не совершенен по форме. Поскольку признаки предмета, который ввозится или вывозится, фиксируемые в этом сертификате, по сути дела, не могут быть проверены таможенником. Это автор произведения, это его название, это техника исполнения, это размеры (тут тоже возникает вопрос), дата изготовления и, наконец, стоимость. Это все - вещи, которые требуют экспертной оценки, но не таможенной. И получается, что таможенник пропускает культурные ценности, по сути дела, не идентифицируя их, доверяя только документу (это, конечно, хорошо, но мы же прекрасно понимаем, что культурная ценность это как раз тот самый товар, который провоцирует, скажем так, различные контрабандные настроения, потому что при малых размерах, при минимальном весе, при том, что очень легко это все спрятать, это имеет колоссальную стоимость, это очень просто вывезти).

- На Ваш взгляд, какими именно способами возможно усовершенствовать существующий порядок ввоза и вывоза культурных ценностей?

 - Идеальная модель существует только в виртуальном мире, в нашем воображении, поскольку  жизнь и идеальная модель - это вещи часто несовместимы. Украина - государство, которое стремится в Европу, а потому усовершенствование законодательной базы - совершенно нормальный процесс. Наше государство должно представлять ту систему, по которой работает Европа в направлении культурных ценностей. В свою очередь Европа, которая бережет культурные ценности - свои и те, которые стали её культурными ценностями (там много и нашего, что было вывезено когда-то в Европу) - начиная с принятия Евросоюзом постановления 3911/92 о единой экспортной лицензии, до сих пор продолжает совершенствовать формы этой лицензии.

 На сегодняшний день существует три формы: один вид лицензии выдается на вывоз с целью отчуждения культурной ценности и на временный вывоз культурной ценности - это разовая лицензия. Получает ее человек, который вывозит культурную ценность.

 Более того, такая лицензия может быть выдана на целый список культурных ценностей, которые должны быть одного типа, должны вывозиться из одного места и ввозиться, если это временный ввоз, опять-таки, только через вот этот пункт.

 Второй вид лицензии - это временная лицензия, которая, при условии гарантии, предполагает срок действия 3 года. То есть ее получает человек, который постоянно на время вывозит какую-то культурную ценность, постоянно она ему нужна, он может оформить такую лицензию. Например, при гастрольной деятельности - это могут быть костюмы, музыкальный инструмент и др.

 И наконец, еще один вид лицензии - общая лицензия, которая даётся долгосрочно, она многоразовая, в разных странах срок разный, у французов, например, он составляет 20 лет. Но это опять всё-таки временный ввоз. В январе 2004 года они пришли к тому, что упростили формуляры для получения этой лицензии и приняли в качестве возможного варианта электронную форму такой лицензии. Это упрощает процедуру, при том что сегодня всё работает в электронном виде, билетов нет как таковых, то есть ничего нет бумажного - всё в электронном виде - Украине очень важно присоединиться именно вот к этому режима, потому что мы должны идти вперед, и действовать так, как действует Европа.

 Но в чём тут у нас существует проблема? В странах Европы эта лицензия выдается государственными компетентными службами, аналогичными нашей госслужбе контроля за вывозом  культурных ценностей. Но сами бланки, сами разрешительные документы, сами формуляры, а, следовательно, первичный контроль, осуществляется в таможенной администрации. Более того, там государство устанавливает, каким таможням, то есть каким таможенным бюро оно даёт право на выдачу этих документов. А уже сама лицензия, так же как наш сертификат - выдается компетентными государственными службами контроля -искусствоведы, историки, археологи и так далее, дают разрешение на ввоз. У нас же получается, такой координации в реальном режиме ввоза практически нет. То есть ввоз предполагает регистрацию в госслужбе контроля. А таможня должна осуществить свой контроль. Она проверяет декларацию, в которой просто написано «предметы античности», а потом они будут вывозиться обратно, и нужно как-то их идентифицировать. А державная служба контроля регистрирует по своим параметрам. Потом предметы вывозятся через таможню и таможня должна проделать работу и ту, и ту, хотя логично было бы вот эту регистрацию осуществлять на таможне при ввозе, тогда не будет возникать проблем.

 Например, с аналогичной проблемой  столкнулись наши американские коллеги, которые в дипломатическом багаже ввозили в Украину задекларированные предметы, но, вывезти назад оказалось намного проблематичнее. И это происходит потому, что нет координации нашей системы с европейской системой, с мировой. А потому, пока мы не решим этот вопрос - как бы мы ни упрощали ввоз, временный ввоз или с целью отчуждения - у нас не будет положительного результата. Поскольку будет возникать вопрос - насколько законно вывезены культурные ценности из других стран. По украинскому законодательству необходимо, чтобы культурные ценности были законно ввезены, т.е. необходимо наличие разрешительного документа, если он предполагается той страной, откуда вывозится предмет. Значит, возникнет вопрос: законно ли ввезен? Далее возникнет вопрос о цене.

 Сегодня таможня изымает мыто за ввезенные культурные ценности, и делает это на полном законном основании, а в Европе например, не существует ограничений на вывоз. Так, например,  в Дании, в связи с экспортной лицензией, ограничения составляют 18 тысяч евро. То есть если культурная ценность или списочный её состав превышает 18 тысяч евро - они просто запрещают вывоз. А если это старинные фотографии, то стоимость их не должна превышать 3 тысячи евро. Таким образом, есть определенные ограничения, которые мы должны учитывать, но для этого мы должны работать в полном контакте не только с таможенными службами, но наша государственная служба контроля должна координировать свои инструкции и подзаконные акты, которые уточняют закон, с теми правилами, которые на сегодняшний день  уже действуют в Европе с одной стороны, и в России, которая тоже наш сосед, восточный, с другой стороны. И в Америке, которая является нашим заокеанским  соседом, с третьей стороны. То есть для того, чтобы усовершенствовать режим ввоза, нам нужно усовершенствовать систему как таковую. Мы со своей стороны делаем такие шаги.