
- •Содержание
- •Введение
- •I.Теоретическая часть
- •Структура и содержание бизнес-плана химической компании
- •Описание предприятия и отрасли
- •Описание продукта
- •Анализ рынка
- •План маркетинга
- •Производственный план
- •Организационный план
- •Финансовый план
- •1.2. Основные разделы бизнес-плана
- •1.2.1. Производственная мощность
- •1.2.2. Производственная программа
- •1.2.3. Планирование системы материально-технического обеспечения
- •1.2.4. Планирование труда, заработной платы и персонала
- •1.2.5. Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности
- •1.2.6. Финансовое планирование
- •Расчётно-аналитическая часть
- •2.1. Обзор рынка минеральных удобрений
- •II. Проектная часть
- •2.1. Анализ рынка минеральных удобрений
- •2.2. Исходные данные для расчета курсового проекта
- •2.3. Планирование и использование производственных мощностей Цех азотной кислоты (контактное отделение)
- •(Отделение смешения и сушки)
- •2.3.1. Построение профиля производственной мощности азотная кислота
- •Расшивка «узких мест».
- •Профиль производственной мощности для цеха азотной кислоты и нитрофоски.
- •2.3.2. Разработка производственной программы
- •Сводная таблица показателей производственной программы
- •Расчет расходного контингента.
- •Расчет заготовительного контингента.
- •Сводная таблица производственных запасов
- •Сводный баланс материально-технического обеспечения.
- •2.4. Расчёт основных плановых показателей по труду и заработной плате
- •2.4.1. Планирование численности работников при организации сменного обслуживания производства
- •Расчет графика сменности.
- •Этап 2. Число часов работы оборудования
- •Баланс рабочего времени
- •Расходы на охрану труда и технику безопасности по цеху азотной кислоты.
- •Планирование себестоимости продукции, прибыли и рентабельности
- •2.5.1 Калькуляция себестоимости
- •Калькуляция себестоимости производства нитрофоски.
- •Прибыль от реализации продукции:
- •Сводная таблица технико-экономических показателей
- •Заключение
- •Список использованной литературы
Расчет расходного контингента.
РК = Нij * ВВj.
РК аммиака = (195,227* 0,28) + (71,628* 0,214) + (96,723* 0,09) = 78,7 тыс.т.
РК платина = 195,227* 0,036 = 7,03 кг
РК электроэнергия = (195,227* 124) + (96,723* 48) = 28850,85 т.кВт.ч.
РК пар = (195,227* 0,07) + (71,628*0,48) + (96,723* 0,07) = 54,82 т.мгк.
РК хим. очищ. вода = 195,227* 0,82 = 160,09 т.м3
РК вода пром. = (195,227* 139) + (71,628* 62,0) + (96,723* 10,0) = 32554,72 т.м3
РК пар котлов утилизаторов = 195,227* 0,71 = 138,61 тыс.т.
РК азотная кислота = (71,628* 0,793) + (96,723* 0,24) = 80,01 тыс.т.
РК мел = 71,628* 0,01 = 0,72 тыс.т.
РК мешки бумажные = (161,164 *21) + (96,723* 23) = 5609,07 шт.т.
РК апатитовый конц-т = 96,723* 0,30 = 29,02 тыс.т.
РК хлористый калий =96,723* 0,19 = 18,38 тыс.т.
РК серная кислота =96,723* 0,19 = 18,38 тыс.т.
РК топливно-природный газ =96,723* 43 = 4159,09 т.м3
Расчет заготовительного контингента.
ЗКi = РКi * (Ок.г. – Он.г.)
Ок.г. = ПЗср.
ПЗср. = ТЗ + ГЗ + ПодЗ
ТЗ = Рсут * t
Рсут = РК / 360
Где:
ЗК – заготовительный контингент,
ПЗср. – средний производственный запас,
Он.г. – остатки на начало года,
Ок.г. – остатки на конец года,
ТЗ – текущие запасы,
ГЗ – гарантийный запас,
Под.З – подготовительный запас,
t - величина интервала.
Расчёт расходного контингента:
Рсут = РК / 360
Таблица 5
наименование |
РК |
Р сут |
NH3 |
78,7 |
0,22 |
Pt |
7,03 |
0,02 |
ЭЭ |
28850,85 |
80,14 |
Пар |
54,82 |
0,15 |
Хим. вода |
160,09 |
0,44 |
Пром. Вода. |
32554,72 |
90,43 |
Пар котел. |
138,61 |
0,39 |
HNO3 |
80,01 |
0,22 |
Мел |
0,72 |
0,00 |
Мешки |
5609,07 |
15,58 |
P2O5 |
29,02 |
0,08 |
KCL |
18,38 |
0,05 |
H2SO4 |
18,38 |
0,05 |
Газ |
4159,09 |
11,55 |
ТЗмах =Рсут * t
t апатитовый концентрат = 30 / 3 = 10 дн.
t хлористый калий = 30 / 7 = 4 дн.
ТЗмах апатитовый конц-т = 0,08 * 3 = 0,24 тыс.т.
ТЗмах хлористый калий = 0,05 * 7 = 0,35 тыс.т.
Расчёт средних текущих запасов:
ТЗср = Рсут * (t / 2)
ТЗср апатитовый конц-т = 0,08 * (3 / 2) = 0,12 тыс.т.
ТЗср хлористый калий = 0,05 * (7 / 2) = 0,175 тыс.т.
Расчёт гарантийного запаса:
ГЗ = Рсут. * Нгз.
ГЗ аммиака = 0,22 * 2 = 0,44 тыс.т.
ГЗ апатитовый конц-т = 0,08 * 3 = 0,24 тыс.т.
ГЗ хлористый калий = 0,05 * 2 = 0,1 тыс.т.
ГЗ серная кислота = 0,05 * 2 = 0,1 тыс.т.
Расчёт подготовительного запаса:
Под.3 = Рсут. * Нгз , где Нгз = 1
Под.3 апатитовый конц-т = 0,08 * 1 = 0,08 тыс.т.
Под.3 хлористый калий = 0,05 * 1 = 0,05 тыс.т.
Расчёт максимального производственного запаса:
ПЗмах = ТЗмах + ГЗ + Под.3
ПЗмах апатитовый конц-т = 0,24 + 0,24 + 0,08 = 0,56 тыс.т.
ПЗмах хлористый калий = 0,35+ 0,1 + 0,05 = 0,5 тыс.т.
Расчёт среднего производственного запаса:
ПЗср = ТЗср + ГЗ + Под.3
ПЗср апатитовый конц-т = 0,12 + 0,24 + 0,08= 0,44 тыс.т.
ПЗср хлористый калий = 0,175 + 0,1 + 0,05 = 0,325 тыс.т.
Расчет заготовительного контингента
ЗКi = РКi + Ок.г. , где Ок.г. = ПЗср.
ЗК апатитовый конц-т = 29,02 + 0,44 = 29,46 тыс.т.
ЗК хлористый калий = 18,38 + 0,325 = 18,705 тыс.т.
Таблица 6.