Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 блок - теоретические основы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
264.19 Кб
Скачать
  1. Истоки науч. Менедж.: Тейлор, Гантт, ф.Джилбрет.

Управление как научная дисциплина возникло в США в начале XX века. Основателем научного менеджмента считается Фредерик Тейлор. В 1910г. создал “Общество пропаганды научного менеджмента”. Книга “Управление фабрикой”-теория и практика научного управления. Отправная точка отсчета в создании теории управления. Система Тейлора названа им научным менеджментом.

Осн. цель менедж. – макс. процветание нанимателя вкупе с макс. благом для лиц наемного труда. Тейлор исходил из того, что управление как особая функция состоит из ряда принципов, которые могут быть приложены с равным успехом ко всем видам соц. деят-ти. Новая научная система знаний, в основе 4 науч. принципа (законами управл.):

1.Научное исследование каждого отдельного вида трудовой деятельности. 2.Отбор, тренировка и обучение рабочих и менеджеров на основе научных критериев. 3.Сотрудничество администрации с рабочими. 4.Равномерное и справедливое распределение обязанностей.

Генри Гантт - сподвижник Тейлора, занимался разработкой премиальной системы оплаты труда, соотношением труда, зарплаты и доходов. Разработал диаграммный метод – график Гантта – графич. изображение элементов производственных операций и затрач. на их выполн. время. Это позволило осущ. календар. планирование и системный контроль за работой.

Фрэнк Джилберт исследовал трудовые движения, а точнее микродвижения. Изучая трудовые джвижения строительных рабочих, он пришел к выводу, что их можно значительно сократить. Такое сокращение приведет к резкому росту производительности и, естественно, заработка. Также это дает огромную экономию любого труда. Вторым направление его работы было снижение усталости работников путем улучшения всех факторов производственной среды.

  1. Развитие менедж. В Евр.: Файоль, Вебер, Шумахер.

Файоль - отец менедж., созд. «теорию администрации» 1 статья в 1900г, книга в 1916г. «Общее и промышл. управл.». Весь процесс управл. это 5 ф-ций: планирование, организация, подбор, и расстановка кадров, мотивация, контроль.

Создал 14 принципов, кот. разделил на 3 блока: орг-ция труда, механизм власти и психология управления. Орг-ция труда- разделение труда, порядок, дисциплина, постоянство состава, инициатива. Механизм власти- власть, единство распорядительства, единство руководства, централизация, вертикаль власти. Психология управл.- подчинение индивид. интересов общим, вознаграждение, справедливость в поощрениях и наказаниях, корпоративный дух. Цель администрат. школы- созд. универсал. принц. управл., по кот. по убеждению создателя орг-ция достигнет успеха. Файоль выделяет в управл. произв-ва операции: Технич., Коммерч., Финансовые, Страховые, Учетные, Административные.

Макс Вебер – теория рациональной бюрократии. ( бюро – место, где работает персонал(офис)). 4 осн. положения:

  1. Персонал должен работать по единому своду правил.

2.Иерархия управл. должна быть четко прописана в каждой орг-ции в штатном расписании и служебных обязанностях.

3. Распределение функций в аппарате управления (бюро) должно быть четким и ясным

4. Управленческая власть должна быть безличной.

Фриц Шумахер создал 2 теории: маломасштабной организации и промежуточной технологии.

1.Теория промежут. технологий (ускорение работы не оч. развитого предпр. или гос-ва не навязыванием сверхновых технологий, кот. не будут усвоены, а внесением промежут.).

2.Т.к. психология в менедж. оч. важна, то эффективнее маломасштабная орг-ция,если есть крупная орг-ция, следует разбить ее на меньшие для создания устойч. псих. климата орг-ции.