Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_ukazanija_k_vypolneniju_kursovoji_raboty.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

19

Федеральное агентство по образованию

Омского государственного института сервиса

Кафедра экономики и организации производства

Н. П. Реброва, Н. Н. Саяпина

МАРКЕТИНГ

Методические указания

к выполнению курсовой работы

Омск 2008

Маркетинг Методические указания к выполнению курсовой работы / Н. П. Реброва, К Н. Саяпина. – Омский государственный институт

сервиса. – 18 с.

Настоящие методические указания содержат подробные требования и рекомендации к выполнению курсовой работы. В указаниях приведены назначение и содержание глав, список рекомендуемой литературы, тематика работ. В качестве примера в методических указаниях приводится краткое содержание основных разделов курсовой работы по одной из тем.

Также методические указания содержат ряд рекомендаций для оформления текстового и графического материалов курсовой работы.

Методические указания являются обязательными для применения студентами специальности 060800 «Экономика и управление на производстве» дневной и заочной форм обучения.

Разделы написаны: Ребровой НП. – 1,3;

Саяпиной Н.Н. – 1,2.

Библиогр.: 38 назв. Прил. 3

Рецензент докт. Эконом. наук, профессор С. М Хаирова

Ответственный за выпуск зав. кафедрой Э и ОП

канд. эконом. наук, В. Л. Рачек

Рекомендовало заседанием кафедры

Протокол № от 2008 г

Утверждено научно-методическим советом по специальности 060800 Протокол № от 2008 г.

_____________________________________

© Омский государственный институт

сервиса, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………….

4

1. Организация выполнения курсовой работы………………………….

5

2. Оформление курсовой работы………………………………………..

7

3. Краткое содержание основных разделов курсовой работы на тему «Маркетинговые исследования в сфере услуг………………………….

9

Библиографический список…………………………………………........

12

Приложение 1…………………………………………………………..

14

Приложение 2. …………………………………………………………

16

Приложение 3…………………………………………………………..

17

ВВЕДЕНИЕ

В современном быстроменяющемся мире, когда рыночная конку­ренция становиться более жесткой, но не за счет фактора цены, а в ре­зультате появления более изощренных, тонких методов и форм сопер­ничества фирм на рынке, главная задача руководителей предприятия уже не может заключаться только в стремлении снижать издержки производства. Выживание предприятия все чаще обусловливается дей­ствием факторов более долгосрочного порядка.

Требования, предъявляемые к производству, условия хозяйствен­ной среды, в которых предстоит оперировать предприятием сегодня, повышают роль маркетинга для успешной коммерческой деятельно­сти предприятия. При этом важно отметить, что все большее измене­ние претерпевает сама концепция организации маркетинга. С одной стороны, все больше внимания уделяется совершенствованию исполь­зуемого здесь инструментария, а с другой – сам маркетинг принимает все более комплексный характер.

Маркетинг рассматривается как комплексная концепция управ­ления: направленная на изучение рынка, рыночной среды и запросов конечных потребителей с целью их удовлетворения.

Использование маркетинга необходимо при установлении торго­вых связей с экономически развитыми странами. Одним из основных условий успешной деятельности отечественных организаций на ми­ровом рынке является необходимость продуманного системного изу­чения всего арсенала средств борьбы возможных конкурентов, чтобы, во-первых, хорошо знать их сильные и слабые стороны и учитывать эти факторы при разработке экспортной политики, и во-вторых, что­бы эффективно использовать то положительное, что имеется в кон­кретных формах и методах их деятельности. Рассматривая возмож­ность и целесообразность применения современного маркетинга в ус­ловиях отечественной экономики, следует отметить, что в нашей стране используются пока отдельные приемы и методы маркетинго­вой работы. Применение принципов и приемов маркетинга с учетом особенностей отечественной экономики позволит использовать зару­бежный опыт удовлетворения общественных потребностей и совер­шенствования механизма товарно-денежных отношений.

Курсовая работа по дисциплине «Маркетинге дает возможность студентам углубить свои знания в одном из направлений маркетинга, совместить свои теоретические знания с подходами к организации практической деятельности хозяйствующих субъектов.

  1. Организация выполнения курсовой работы

Курсовая работа выполняется в объеме 25 – 35 страниц печатно­го текста (Word, шрифт 12 размера, межстрочный интервал "одинарный"), либо 60 – 70 страниц рукописного текста.

Этапы выполнения работы:

  1. Выбор темы.

  2. Поиск и накопление информации.

  3. Составление плана.

  4. Написание и оформление курсовой работы.

  5. Работа над замечаниями рецензента.

  6. Защита курсовой работы.

Избрав тему (см. прил. 1) студент знакомится с литературой по теме, выявляет круг вопросов, который уже освещен в литературе, определяет направление собственного исследования, составляет предварительный план и согласует его с руководителем. Отдельные положения плана могут уточняться по мере углубленного изучения материала.

В процессе последующей работы план выполняет главную орга­низующую роль, он отражает общее направление исследования, его отдельные уровни и уже на предварительном этапе поиска помогает отбирать и целенаправленно систематизировать обширный и разно­образный информационный материал. План не должен быть слишком громоздким. Следует выделять введение, 2 – 3 главы с несколькими подразделами и заключение.

Во введении на 1 – 2 страницах необходимо обосновать значение выбранной темы, ее актуальность, практическую значимость. Важно также отметить степень освещения темы в экономической литературе, указать дискуссионные вопросы, сформулировать задачи и направле­ния исследования.

Глава 1 имеет общетеоретический характер, необходимо охарак­теризовать основные понятия, категории, проблемы, темы, основные методологические подходы, выявить позиции различных авторов, различных экономических школ по исследуемым вопросам, опреде­лить собственное видение рассматриваемой проблемы.

Глава 2 – 3 переводят исследование в область практического ана­лиза.

Глава 2 является методологической. В рамках главы авторам должны быть представлены механизм, способы, методы или методики проведения мероприятий, отображающих сущность понятий, представленных в первой главе.

Глава 3 имеет практический характер. Содержание и структуру материала студент согласовывает с научным руководителем. Этот ма­териал может быть результатом кабинетного или полевого исследо­вания. Необходимо обобщить практический опыт разных фирм в решении рассматриваемых вопросов, здесь же формируются собст­венные суждения и оценка автора курсовой работы.

Изложение материала в 1, 2, 3 главах должно быть логически по­следовательным, хронологически преемственным. По ходу изложения различных концепций и анализа статистических данных необходимо делать ссылки на авторов и другие источники информации.

Курсовая работа должны быть написана литературным языком, с использованием экономических понятий, категорий, терминов, фор­мул. Не следует экономический анализ подменять эмоциональными публицистическими отступлениями. При выполнении текста работы необходимо четко формулировать названия разделов и подразделов с тем, чтобы они строго соответствовали их содержанию и не повторяли дословно название темы Терминология, наименования, обозначения и смысл понятий должен быть единым на протяжении всего текста. При использовании других обозначений и терминов необходимо обяза­тельно ссылаться на авторов.

Текст курсовой работы не должен быть перегружен схемами, диа­граммами, таблицами, графиками, их следует давать в приложении с обязательным указанием источников, в самом же тексте необходимо делать ссылки на приложение. Внутри текста можно использовать лишь незначительный по размерам графический материал и неболь­шие таблицы.

В заключение необходимо сделать краткие (1 – 3 с.) выводы по те­ме, в них подводится итог всей проделанной работы, обобщаются теоретические и практические суждения, но их аргументация не при­водиться. Выводы должны соответствовать проведенному в 1, 2, 3 главах исследованию и не могут содержать положения, не подтвер­жденные материалом. В конце работы студент указывает дату ее окон­чания и ставит свою подпись.

После получения рецензии научного руководителя на работу автор должен устранить заключения, если таковые имеются, и защитить кур­совую работу в установленные сроки.

При защите курсовой работы студент должен свободно владеть маркетинговой терминологией и хорошо ориентироваться в изложен­ном материале.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]