Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METOD_k_praktich_zan_2005.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
364.03 Кб
Скачать

55

Н. Н. Саяпина н. М. Лисовая бизнес-план предприятия сервиса

Методические указания

к проведению практических занятий

Омск 2005

УДК (075.8)338.49

Н. Н. Саяпина, Н. М. Лисовая

Бизнес-план предприятия сервиса: Методические указания к практическим занятиям. – Омск: ОГИС, 2005.– 54 с.

Разработаны для оказания помощи студентам в освоении лекционного курса «Бизнес-план предприятия сервиса».

Предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 06.08.00. «Экономика и управление на предприятии»

Разделы написали: Н. Н. Саяпина – 1, 2, 3, 4.

Н.М. Лисовая – 5, 6, 7.

Печатается в авторской редакции.

Библиогр.: 28 назв. Табл. 7 . Прил. 4

Рецензент канд. эконом. наук, ст. преп. Н. А. Кулик

Ответственный за выпуск зав. кафедрой ЭиОП,

канд. эконом. наук, профессор В. Л. Рачек

Рекомендовано заседанием кафедры

Протокол № 9 от 15.04.2005 г. Утверждено научно-методическим советом по специальности 060800 Протокол № 7 от 28.03.2005 г. Омский государственный

институт сервиса, 2005

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….4

  1. Основы бизнес-планирования на предприятии…………………………..5

2. Вводные разделы бизнес-плана……………..…………………………….11

3. Аналитические раздела бизнес-плана……………………………….……18

4. Внутрифирменные разделы бизнес-плана………………………………..23

5. Финансовые аспекты бизнес-планирования…..………………………….37

6. Потенциальные риски……………………….……………………………..43

Заключение…………………………………………………………………....46

Библиографический список……………………………………………….....47

Приложение 1. План доходов и расходов………………………………………..49

Приложение 2. План денежных поступлений и выплат по годам реализации инвестиционного проекта…………………………………………...50

Приложение 3. Данные для расчета окупаемости проекта………………...52

Приложение 4. Данные для расчета окупаемости проекта………………...53

Введение

Переход России на рыночную экономику в сложившихся условиях не имеет альтернативы. В связи с этим все более необходимым документом для получения финансовых средств в целях расширения деятельности фирм и предприятий становится бизнес-план. Владение теоретическими и практическими навыками составления бизнес-плана - необходимое условие успешной деятельности как работников экономических служб, так и руководителей фирм, организаций, предприятий, независимо от организационно-правовой формы и масштабов деятельности.

В условиях рынка, ориентирующего каждого предпринимателя на получение высоких конечных результатов, планирование приобретает на наших предприятиях новые функции. Оно призвано сейчас не только обеспечивать процесс производства конкурентоспособной продукции, но и способствовать при этом достижению полной занятости ресурсов, справедливому распределению доходов и росту качества жизни. В мире ограниченных производственных ресурсов, рыночное планирование служит основой экономической свободы как производителей товаров и услуг, так и потребителей материальных благ. В процессе планирования обеспечивается необходимое равновесие между производством и потреблением продукции, величиной рыночного спроса на товары и услуги и объемом их предложения предприятиями. При этом производители сами стремятся к наиболее полному удовлетворению своей продукцией и услугами всех существующих потребителей, рыночные запросы которых становятся по существу будущими планами предприятий.

Современные специалисты должны знать основные принципы и методы бизнес-планирования, важнейшие плановые показатели и способы их расчета, а также уметь самостоятельно разрабатывать различные планы и проекты, способствовать их осуществлению. Этим рыночным целям и задачам во многом будет соответствовать глубокое изучение каждым студентом курса «Бизнес-план предприятия сервиса», способствующего формированию у будущих экономистов-менеджеров знаний и практических умений по рациональному выбору и экономичному использованию различных производственных ресурсов на предприятиях всех форм собственности.

Основная цель методических указаний состоит в формировании необходимых профессиональных знаний и расчетно-аналитических умений у будущих экономистов-менеджеров выбирать оптимальные варианты планов развития предприятий и бизнес-планов производства товаров и услуг. Развитие необходимых личных способностей и формирование компетенции экономистов-менеджеров предусматривает расширение их практической подготовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]