Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по кристаллографии.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «южный федеральный университет» Геолого-географический факультет

Рассмотрен и рекомендован Утверждаю

на заседании кафедры минералогии декан факультета

и петрографии ЮФУ

Протокол №_______ ___________________________

«______»_________________2010 г. «____»________________ 2010 г.

Зав. кафедрой___________________

Курс лекций по кристаллографии

Составитель: доц. Куршев С.А.

Ростов-на-Дону

2010 г.

А Н Н О Т А Ц И Я

Семестровый курс лекций по Кристаллографии на модульной основе с диагностико-квалиметрическим обеспечением.

Семестровый курс лекций по кристаллографии разработан в соответствии с учебным планом подготовки бакалавров геофизического профиля по направлению «Геология» (020300).

В работе изложены основные положения, характеризующие агрегатные состояния вещества, строение кристаллической решетки, особые свойства кристаллов, отличающие их от аморфных тел, принципы классификации кристаллов по их симметрии и формам огранки, рассмотрены кристаллохимические аспекты устойчивости и изменений кристаллических структур в условиях вариации параметров окружающей среды, явления изоморфного замещения и фазовых переходов. Показаны возможности прикладного использования кристаллографии в смежных областях геологических исследований.

Текст лекций сопровождается рисунками, блоками контрольных вопросов, перечнем рекомендованной литературы. В дополнение к текстовой части приведен глоссарий основных терминов и понятий, используемых в курсе кристаллографии.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1 . Введение

4

2. Лекция (модуль) – 1 Кристаллическое и аморфное состояние вещества

5

2.1. Проектное задание

11

2.2. Контрольные вопросы для самопроверки усвоения материала

11

2.3. Рекомендуемая литература

12

3. Лекция (модуль) – 2 Симметрия кристаллов

13

3.1 Проектное задание

25

3.2 Контрольные вопросы для самопроверки усвоения материала

25

3.3 Рекомендуемая литература

26

4. Лекция (модуль) - 3 Формы огранки кристаллов

27

4.1 Проектное задание

37

4.2 Контрольные вопросы для самопроверки усвоения материала

37

4.3 Рекомендуемая литература

38

5. Лекция (модуль) - 4 Структурные особенности кристаллов

39

5.1 Проектное задание

48

5.2 Контрольные вопросы для самопроверки усвоения материала

48

5.3 Рекомендуемая литература

49

6. Лекция (модуль) - 5 Химический состав кристаллов минералов

50

6.1 Проектное задание

60

6.2 Контрольные вопросы для самопроверки усвоения материала

60

6.3 Рекомендуемая литература

60

7. Дополнительная литература

61

8. Глоссарий

61

9. Заключение

66

В Е Д Е Н И Е

В учебном плане подготовки бакалавров геофизического профиля по направлению «Геология» (020300) курс кристаллографии стоит первым в ряду минералого-петрографической серии дисциплин модуля «Геохимия» базовой части профессионального цикла. Цель его изучения – получение студентами необходимого минимума знаний о кристаллическом и аморфном агрегатном состоянии вещества, особых свойствах и структурно-морфологических особенностях кристаллов, механизмах процесса кристаллизации, принципах классификации и систематики кристаллов, фазовых переходах, явлениях изоморфизма в кристаллических структурах с образованием соединений переменного состава, кристаллохимических аспектах внутреннего устройства кристаллического вещества, областях прикладного использования кристалло-морфологического и кристаллохимического анализов в последующих курсах минералогии и петрографии.

Ограниченный бюджет времени (учебным планом на изучение курса кристаллографии отводится всего одна зачетная единица) заставляет сосредоточить основное внимание при лекционном изложении материала на самых важных и сложных вопросах, оставив менее трудновоспринимаемые темы на самостоятельное изучение. Согласно учебному плану курс Кристаллографии разбит на пять модулей, каждому из которых соответствует одна лекция. Кроме того, отдельные темы должны быть дополнительно проработаны на лабораторных практикумах, поскольку требуют использования моделей кристаллов и макетов кристаллических структур.

Текстовая часть каждой лекции сопровождается комплексом контрольных вопросов, предназначенных для текущей проверки усвоения излагаемого в лекции материала. Кроме того, здесь же приводятся основные источники учебной литературы.

В качестве дополнительного справочного материала завершается курс лекций глоссарием основных понятий и терминов, используемых при изучении кристаллографии.

Лекция (модуль) 1 2 часа