Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
болезни органов пищеварения.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Рак прямой кишки

Рак прямой кишки - это злокачественное опухолевое заболевание, разви-вающееся из эпителия прямой кишки (её внутренней выстилки).

Этиология рака прямой кишки точно не установлена. Считается, что ведущая роль в происхождении этой патологии принадлежит так называемым предраковым заболеваниям. К их числу относятся некоторые хронические болезни и воспалительные процессы (свищи прямой кишки, проктиты, выпадение слизистой прямой кишки и ануса, геморрой и др.) и эпите-лиальные опухоли (аденоматозные и ворсинчатые полипы). Установлена связь чрезмерного курения и увеличением риска рака органов пищева-рения. Кроме того, отмечено резкое снижение числа заболевших раком среди вегетарианцев. Так же, важен профессиональный фактор: риск забо-леть есть у работников асбестовых производств и лесопилок.

Клиническая картина и симптомы. Растущая в прямой кишке опухоль вызывает раздражение, а в силу этого и катаральное состояние его. Из кишки выделяется слизь, скопление которой вызывает частые позывы. При попытке к испражнению у больных выделяется незначительное количество слизи. Больных беспокоят тенезмы.

В дальнейшем опухоль изъязвляется, причем язва выделяет кровь, гной и распавшиеся ткани. Важным признаком является примесь гноя. Гнойные выделения постепенно становятся вонючими, ихорозными. Другие симптомы зависят от места расположения рака, его величины и роста. У больных появляется затруднение акта дефекации и неправильное прохождение кала. В этот период больные жалуются на чувство тяжести в животе, вздутие и боли в нижней половине живота, ввиду неполного опорожнения кишечника. Развивающиеся запоры чередуются с поносами. В некоторых случаях дело доходит до частичной или даже полной непроходимости.

При скиррах у больных отсутствует стул в течение многих дней и наблюдаются резкие схваткообразные боли в животе. При этой форме рака может развиться картина полной непроходимости кишечника. Общее состояние при раке прямой кишки вначале мало изменяется, а затем больные начинают жаловаться на расстройство самочувствия, слабость, быстро утомляются, теряют сон, аппетит, бледнеют, теряют в весе. Развивается картина раковой кахексии. В это время у больных уже отмечается кровянистое, гнойное отделяемое, боли, расстройства кишечника.

В дальнейшем явления кахексии усиливаются. Нарастает анемия от потери крови. Больные слабеют, их мучают тенезмы и зловонные выделения из кишки. Метастазы осложняют тяжелое положение больных. Смерть наступает через 1-2 года.

Осложнениями рака прямой кишки могут быть:

- в первую очередь, кишечная непроходимость, перекрывание опухолью просвета кишки и задержка стула, вплоть до полного прекращения отхождения стула и газов, что в сою очередь, опасно разрывом стенки кишки от её переполнения и нарушения питания при сдавлении каловыми массами с излиянием содержимого толстой кишки и развитием калового перитонита (воспаления серозной оболочки брюшной полости) - тяжелого осложнения практически в 100% приводящего к смерти.;

- кровотечение из опухоли - может быть незначительным и определяться только лабораторными анализами (реакция Грегерсена устарела) до массивных, способных приводить пациента к гибели от потери крови и анемии;

- истощение (раковая интоксикация) организма – в далеко зашедших стадиях, возникает в результате отравления организма токсичными продуктами разрушения опухоли.

Панкреатит (острый и хронический пакреатит)

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, органа, который выполняет в нашем организме две невероятно важные функции: секрецию большинства пищеварительных ферментов и выработку инсулина (гормона, при недостаточности которого развивается сахарный диабет). В обычных условиях пищеварительные ферменты находятся в клетках в инактивированном состоянии. Однако под действием различных факторов может произойти их активация, и они начнут переваривать паренхиму поджелудочной железы и собственные ткани организма с такой же легкостью, как и экзогенные пищевые продукты. Воспаление поджелудочной железы и выход пищеварительных ферментов в кровь обуславливает развитие тяжелейшей интоксикации. Выделяют острый и хронический панкреатит. Основное различие состоит в том, что при остром панкреатите возможно восстановление нормальной функции поджелудочной железы; при хронической форме с течением времени наблюдаются неуклонное снижение функции.

Причины развития панкреатита

- интоксикация алкоголем;

- желчнокаменная болезнь;

- воспалительные заболевания двенадцатиперстной кишки;

- травмы;

- прием некоторых лекарственных препаратов;

- наследственные нарушения обмена веществ, болезни соединительной ткани.

Симптомы панкреатита

- сильная острая боль в животе с иррадиацией в спину (иногда описывается как опоясывающая боль);

- симптомы интоксикации (лихорадка, тошнота, рвота, общая слабость, снижение аппетита);

- кашицеобразный стул с непереваренными частицами пищи.

Осложнения при панкреатите

- панкреонекроз;

- ложная киста поджелудочной железы;

- панкреатогенный асцит;

- абсцесс поджелудочной железы;

- легочные осложнения.

При хроническом панкреатите недостаточность эндокринной функции поджелудочной железы может приводить к развитию сахарного диабета.

Панкреатит классифицируется на острый и хронический.

Острый панкреатит- это такое состояние, когда происходит резкое, иногда неожиданно стремительное воспаление поджелудочной железы. Часто происходит, когда желчные камни закупоривают протоки,которые идут в двенадцатиперстную кишку. Ферменты остаются внутри железы и активно начинают ее разрушать.

Происходит отек железы. Острый панкреатит протекает острыми болями в верхней части живота в подложечной области, левом или правом подреберье. Боль часто носит опоясывающий характер. Часто бывает тошнота и рвота, нарушение стула в виде поносов и запоров. Присоединяется инфекция, которая ведет к инфекционному воспалению поджелудочной железы.

Помимо закрытия протоков камнями острый панкреатит может быть обусловлен и другими причинами. Очень часто-это сильное и долговременное злоупотребление спиртным. Зачастую приступ острого панкреатита происходит ночью после обильной пищи и употребления алкоголя. В этой ситуации больной , у которого случился приступ острого панкреатита должен быть немедленно отправлен в лечебное учереждение

Хронический панкреатит Если вовремя не остановить процесс острого воспаления, может развиться хронический панкреатит. Хронический панкреатит возникает, когда ферменты поджелудочной железы уничтожают саму железу и близлежащие ткани, что вызывает образование рубцов и боли. Обычно причиной хронического панкреатита является многолетнее злоупотребления алкоголем, но он может также развиться после одного приступа острого панкреатита.

Алкоголизм не является единственной причиной развития панкреатита. Панкреатит может быть вызван следующими причинами: алкоголизм;

закупорка протоков железы;

наследственность;

идеопатический — панкреатит, причина которого не определена.

Повреждения, вызванные алкоголем могут не проявляться в течение многоих лет, а затем человек может подвергнуться внезапному обострению. В большинстве случаев (до 70%) хронический панкреатит вызывается алкоголем. Чаще всего по этой причине панкреатиты развиваются у мужчин и женщин возрастной группы 30-40 лет.

Наследственный панкреатит, как правило, начинается в детстве, хотя может быть не диагностирован в течение многих лет. Человек с наследственной формой заболевания, как правило, живет с постоянными периодами ремиссий и обострений. Панкреатит считается наследственным, если он присутствует в семье пациента у нескольких членов семьи более чем в одном поколении. Лечение обострений хронического панкреатита соответствует лечению острой формы болезни. Широко используется диета .

Прогноз

Прогноз благоприятный при соблюдении назначений врача, в том числе касательно диеты и спиртного. В противном случае при приеме алкоголя на фоне хронического панкреатита погибают более половины больных в течение 10 лет, а общая смертность зависит от варианта хронического панкреатита, и достигает 20—25% смертности в течение 10 лет после первого приступа. Фиброзный и гиперпластический хронический панкреатит прогностически тяжелее — смертность в течение 5 лет — более 23%.

Гепатит

«Гепатит» — означает воспаление печени. Токсины, лекарства, некоторые заболевания, алкоголь, а также бактериальные и вирусные инфекции — все это может вызвать гепатит. Гепатитами также называют семейство вирусных инфекций, которые поражают печень. Наиболее распространенными являются гепатит А, гепатит В и гепатит C.

Гепатит В (гепатит b, HBV) является инфекционным заболеванием печени, вызываемым вирусом гепатита В, которое может протекать от мягкой формы, длительностью в несколько недель, до серьезного хронического заболевания печени. Гепатит может быть острым и хроническим.

Острый гепатит является краткосрочной болезнью, которая возникает в течение первых 6 месяцев после воздействия вируса гепатита. Острая инфекция может привести к хронической инфекции, если организм самостоятельно не справляется с вирусом.

Хронический гепатит является долгосрочной болезнью, которая возникает, когда вирус гепатита остается в теле человека.

Вирус гепатита В может длительно сохраняться в окружающей среде и весьма стоек к внешним воздействиям.

При комнатной температуре сохраняется в течение 3 месяцев.

В замороженном виде может храниться 15-20 лет, в том числе в препаратах крови - свежезамороженной плазме.

Выдерживает кипячение в течение 1 часа.

Хлорирование – в течение 2 часов.

Обработка раствором формалина – 7 суток.