Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
болезни органов пищеварения.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Осложнения гастрита

Гастрит (за исключением флегмонозного гастрита ) не относится к группе опасных заболеваний. Однако, рано или поздно гастрит дает начало опасным осложнениям:

Желудочное кровотечение

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Рак желудка

Влияние гастрита на организм в целом объясняется расстройством процесса пищеварения. Больные с гастритом начинают «бояться пищи», худеют, неко-торые вынуждены вырывать большую часть съеденной пищи или после еды мучаются от изжоги. На фоне гастрита нередко развивается витаминная недостаточность, анемия.

Язва желудка

Язва желудка (лат. Ulcus gastrica), она же язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) — локальный дефект слизистой оболочки желудка (иногда с захватом подсли-зистого слоя), образующийся под действием кислоты, пепсина и желчи и вызывающий на этом участке трофические нарушения. Секреция кислоты в желудке при этом обычно не увеличивается.

Язвенная болезнь характеризуется рецидивирующим течением, то есть чередованием периодов обострений (чаще весной или осенью) и периодов ремиссии. В отличие от эрозии (поверхностного дефекта слизистой), язва заживает с образованием рубца

Язва желудка – это нарушение целостности тканей, выстилающих стенки желудка изнутри, в результате чего желудочный сок эти стенки и разъедает, образуя рану, т.е. язву.

Отличается язва от эрозии желудка и кишечника тем, что проникает глубже в слои под слизистой оболочкой и обычно протекает с чередованием периодов обострения и ремиссии.

Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения состав-ляет в разных странах от 5 до 15% (в среднем 7–10%). А по своим размерам – язва редко превышает 1 см.

Причины язвы желудка

В настоящее время к основным причинам развития язвы желудка специалисты относят:

бактерию Helicobacter pylori (H. pylori);

регулярный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как аспирин, ибупрофен, индометацин, диклофенак;

недоброкачественная пища;

нарушения диеты;

прием алкогольных напитков;

наследственность.

Причинами язвы желудка могут быть также длительное психо-эмоциона-льное напряжение, прием кислоты или щелочи, ожог горячей пищей, заку-порка кровеносных сосудов желудка тромбами, травмы позвоночника, воздействие на слизистую поверхность инфекции и т. д.

Симптомы язвы желудка

Наиболее характерным проявлением язвенной болезни является боль в верхней части живота («под ложечкой»), которая чаще возникает на голодный желудок, т.е. между приемами пищи. Однако боль может возникать и ночью, заставляя больного просыпаться и принимать пищу или лекарства (которые либо подавляют секрецию соляной кислоты в желудке, либо нейтрализуют ее – так называемые антациды), после чего в течение 30 минут боль обычно стихает.

Локализация боли при язве тела желудка

Помимо болей, для язвы желудка характерно наличие расстройств пищеварения. Часто возникают рвоты с кислым содержимым, которые появляются на пике болей и приносят больному некоторое облегчение (иногда в борьбе с болью больные даже могут самостоятельно провоцируют рвоту). Характерно также наличие изжоги и отрыжки, свидетельствующих о нарушении моторной функции желудка.

Осложнения при язве желудка. Для заболевания характерно появление большого количества осложнений. Это перфорация, кровотечения, стенозы, деформации, трансформация язвы в злокачественную опухоль, дискинезия желчного пузыря, вегето-сосудистая дистония, холецистит, гепатозы, панкреатиты.

Перфорация (прободение) стенки желудка

Язвенная болезнь сегодня успешно лечится. При соблюдении диеты, отказе от вредных привычек, своевременных лечебных мероприятиях можно избежать осложнений болезни. А ведь именно они и являются причиной смертельных исходов.

язва двенадцатиперстной кишки

Язвой двенадцатиперстной кишки называется глубокое воспаление слизистой оболочки или эпителия кожи. Чаще всего воспалительный дефект имеет хронический характер и возникает из-за перенесенной инфекции, механической травмы, химического или лучевого воздействия. Нарушение кровоснабжения тканей или нервных волокон также может стать причиной появления язвы. При язве теряется ткань, а заживление происходит с обра-зованием рубца.

Люди с повышенной чувствительностью заболевают вследствие воздействия на слизистую оболочку начального отдела тонкой кишки пепсина (фермента, вырабатываемого клетками слизистой желудка) и желудочной кислоты.

Язвенная болезнь протекает с рецидивами: периоды обострения и ремиссии чередуются.

Язвенной болезни подвержены преимущественно мужчины. В среднем в мире язва двенадцатиперстной кишки встречается у 10 % населения. В двенадцатиперстной кишке образование язв происходит чаще, нежели в желудке. Когда воспалительный дефект одновременно поражает желудок и двенадцатиперстную кишку, говорят о сочетанных язвах.

Существует несколько видов язвы двенадцатиперстной кишки. К острым воспалительным дефектам двенадцатиперстной кишки относят язвы с крово-течением, кровотечением и прободением (прорыв за пределы желудка или кишки), или без кровотечения и прободения. Хронические язвы могут быть неуточненными с кровотечением, неуточненными с прорывом язвы за пре-делы желудка или кишки, неуточненными с кровотечением и прорывом или без прободения и кровотечения.

Симптомы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки во многом схожи с клиническими проявлениями язвы желудка. Плохое самочувствие, немотивированная усталость, небольшое повышение температуры тела, раздражительность, склонность к запорам, внезапное изменение пищевых предпочтений, боли в эпигастрии, изжога, тошнота, приносящая облегчение рвота, сухой серый налёт и выраженные сосочки на языке, склонность к кариесу зубов и пародонтозу появляются при обострении язвенной болезни. Также существует большой процент безболевых, «немых» язв, клинически проявляющихся только при развитии осложнений

Но язва 12-перстной кишки имеет и отличительные симптомы, связанные с локализацией язвенного дефекта и вовлечением в патологический процесс рядом расположенных органов. Они помогают врачу в быстрой предварительной диагностике этого заболевания и его осложнений. Вот основные из них:

Расстройства пищеварения в виде жидкого и учащенного стула. Возникают при вовлечении в процесс воспаления поджелудочной железы. Язва кишечника имеет схожие симптомы, но более ярко выраженные. Одновременно может наблюдаться непереносимость продуктов из свежего молока и фруктов, опоясывающая боль в левом подреберье и пояснице.

Повышенный аппетит. Связан с подсознательной попыткой пациента «заесть» боль и с нарушением процессов ферментативного расщепления, а также усвоения питательных веществ. При этом при обострении наблюдается потеря веса.

Склонность к застою желчи. Обусловлена воспалительным спазмом желчевыводящих протоков. Проявляется желтушным прокрашиванием налета на языке, а в тяжелых случаях – и кожи, тянущими болями в правом подреберье. При эндоскопической диагностике можно увидеть заброс желчи в пилорический отдел желудка. Это так называемый дуоденогастральный рефлюкс, провоцирующий изжогу.

Тошнота и рвота через много часов после еды, желудочно-пищеводный рефлекс. Язва двенадцатиперстной кишки имеет эти симптомы в случае длительного течения заболевания, приведшего к стойкому спазму или грубым рубцовым изменениям пилорического отдела желудка. Это препятствует эвакуации пищи и приводит к рвоте застойным содержимым желудка.

Особый характер болей.