Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
болезни органов пищеварения.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Хронический колит

С этиологической точки зрения выделяют следующие формы хронического колита:

Инфекционный колит: специфический, неспецифический;

Паразитарный колит: протозойный (амёбный, лямблиозный и др), гельминтозный;

Интоксикационный колит: эндогенный, экзогенный;

Неспецифический язвенный колит невыясненной этиологии.

В развитии некоторых колитов имеет особое значение повышенная чувствительность к отдельным пищевым веществам, а также нарушение нервной регуляции кишечника. В зависимости от локализации патологичес-кого процесса хронические колиты разделяются на диффузные (панколит) и сегментарные (тифлит, трансверзит, сигмоидит, проктит).

Симптомы хронического колита

При диффузных колитах одним из наиболее частых симптомов является нарушение функции кишечника: типичными считаются поносы, наступающие обычно утром. В других случаях бывают запоры, часто сменяющиеся поно-сами или нормально оформленным стулом. Нередко наблюдаются "ложные" позывы, сопровождающиеся отхождением газов, небольших количеств слизи с кровью. Вследствие метеоризма больные обычно испытывают чувство тяжести, распирания живота. Болезненные ощущения наблюдаются не всегда. Если же они имеются, то ощущаются по всему животу и часто связаны с актом дефекации, усиливаясь до и после неё.

Нередко отмечается тошнота, отрыжка воздухом, неприятный вкус во рту, понижение аппетита, чувство давления в подложечной области. Эти явления обычно связаны с одновременным наличием гастрита, протекающего с секреторной недостаточностью. Частое сочетание обоих патологических процессов объясняется физиологической взаимосвязью, существующей между этими двумя органами.

Из жалоб общего характера отмечаются: плохой сон, раздражительность, головные боли, подавленное настроение. Температура в большинстве случаев нормальная. При длительном течении заболевания наблюдается понижение питания.

При пальпации отмечается болезненность по ходу толстых кишок, урчание, шум плеска. Характер испражнений может быть разным: при гнилостной диспепсии они зловонны, обильны, имеют щелочную реакцию. Если диспепсия бродильного характера - стул пенистый, обладает кислотной реакцией.

Рентгенологическое исследование при хронических колитах часто особых отклонений от нормы не выявляет. В других случаях могут быть обнаружены признаки стаза, спастическое состояние кишечника или, наоборот, атония, раздражённый рельеф слизистой оболочки. Однако, эти изменения иногда наблюдаются и при функциональных нарушениях со стороны кишечника без наличия колита.

Геморрой

Геморрой — это заболевание вен заднего прохода, при котором геморроидальные узлы увеличиваются, смещаются вниз или выпадают наружу, а также могут тромбироваться и кровоточить.

Этиология, патогенез геморроя. В основе геморроя лежат нарушения регуляции притока и оттока крови в кавернозных венах прямой кишки, приводящие к застою в них крови. Этому способствуют малоподвижный образ жизни, запор и воспалительные или опухолевые процессы в прямой кишке и других органах малого таза. Длительное переполнение кавернозных телец вызывает расширение, истончение их стенок и покровных тканей, легко подвергающихся травмированию с образованием мелких эрозий и разрывов. В результате возникают кровотечения при акте дефекации или гигиенической обработке области заднего прохода. Кроме того, образование эрозий и трещин покровных тканей создает условия для инфицирования их и развития воспалительных процессов на фоне тромбоза геморроидальных узлов (острый геморрой).

Причины геморроя

Склонность к геморрою может передаваться в генах, но без провоцирующих факторов заболевание не проявит себя. Провоцирующие геморрой факторы: сидячий, малоподвижный образ жизни, частые расстройства стула, неправильное питание, вредные привычки и подобные, беременность, роды (у женщин возникает повышение давление в брюшной полости, что может вызвать появление геморроя), Чрезмерные физические нагрузки и поднятие тяжестей (при этом происходит повышение внутрибрюшного давления, что приводит к выпадению геморроидальных узлов);

Симптомы геморроя

Геморрой начинается с небольшого зуда в заднем проходе, но на этот симптом мало кто обращает внимание, постепенно зуд усиливается, боль прямой кишки - наиболее распространённые симптомы заболевания. У некоторых людей геморрой может вызывать небольшой дискомфорт в течение короткого периода. Другие испытывают периодические воспаления болезненного геморроя. Некоторые люди борются с болью, зудом и дискомфортом от него почти всю жизнь. Степень и продолжительность дискомфорта зависят от месторасположения заболевания. Узлы при геморрое бывают внутренними (не видимыми больному) и наружными, выступающими в анус. Бывает и смешанный геморрой, при котором есть одновременно и внутренние, и наружные узлы.

При 1 стадии геморроя можно прощупать геморроидальные узлы в заднем проходе, они кровоточат, не вызывая боли.

При 2 стадии геморроя узлы выпадают во время дефекации, но вправляются посчле нее без помощи рук.

При 3 стадии геморроя узлы выпадают при любом физическом напряжении и вправляются руками.

При 4 стадии геморроя узлы постоянно выпадают из заднего прохода и не вправляются, часто кровоточат, развивается тромбоз.

Прогноз при геморрое, как правило, благоприятный. При лечении геморроя в ранних стадиях, процесс может стабилизироваться и даже прекратиться. После хирургического лечения геморроя большинство больных выздоравливают. Через 1-1,5 мес после операции трудоспособность полностью восстанавливается.