Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы семинар МАТЕМАТИКА.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Литература ()

  1. Зуев Д.Д. Школьный учебник. - М., 1983г.

  2. Степанова С.В. Новый учебник по математике для четырехлетней начальной школы// Начальная школа. 2001. №9.

  3. Истомина Н.Б., Дукарт М. К вопросу о развивающем учебнике математики для начальных классов//Начальная школа.2000. №2.

  4. Моро М.И. О комплекте учебных и учебно-методических пособий по математике для начальных классов школы// Начальная школа. 2003. №2.

3 курс, 5 семестр

тема №3. Методика организации подготовительной работы к изучению чисел

(дочисловой период).

Вопросы для обсуждения

  1. Какие математические подходы к определению натурального числа являются ведущими в учебниках М.И. Моро? В учебниках Н.Б.Истоминой? Почему?

  2. Как эти подходы интерпретированы на методическом уровне (как они повлияли на отбор содержания подготовительного этапа)?

  3. Каковы основные направления в организации подготовительного периода к изучению чисел?

Методические задания для самостоятельной работы

  1. Определите границы подготовительного этапа в изучении нумерации (до введения терминов число и цифра) в учебниках М.И.Моро и Н.Б.Истоминой. Какими темами он представлен? Обоснуйте необходимость изучения данных вопросов на подготовительном этапе -  №5.

  2. Укажите, какие признаки предметов выделяют учащиеся на подготовительном этапе. С какой целью? Приведите примеры 2-3 упражнений -  №1, 2, 4, 5.

  3. Приведите пример 1-го задания с использованием комплекта наглядных пособий Н.Б.Истоминой для формирования умения выделять различные признаки предметов, сравнивать и классифицировать (пособие находится в методическом кабинете – 417 ауд. и на кафедре – 426 ауд.).

  4. Сформулируйте, пользуясь учебником математики для 1 класса, по 2 задания, которые можно использовать: - для формирования навыка счета (прямая последовательность чисел) и воспроизведения чисел в обратной последовательности; - для усвоения отношений “больше”, “меньше”, “равно”; - для формирования представлений о количественном, порядковом числе и взаимосвязи между количественными и порядковыми числами;

- для формирования пространственных (в том числе геометрических) и временных представлений.

Литература 

  1. Белошистая А.В. Методика обучения математике в начальной школе: Курс лекций. – М., Владос, 2005. – 455с.

  2. Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах: Развивающее обучение. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009. – 288 с.

  3. Математика. 1 класс. Методические рекомендации к учебнику М.И.Моро и др.(417 каб.)

  4. Истомина Н.Б. Уроки математики. 1 класс. – Смоленск, Ассоциация 21 век. – 2012 г. (см.электронная версия пособия на диске М:\Student\Кафедра теории и методики начального образования\Заяц Ю.С.\3 курс\Методика математики\ met-mat-1-2011.pdf) см. характеристику уроков со стр.45

  5. Учебники математики для начальной школы для 1 класса – новый и старый стандарты (авторы – М.И.Моро, Н.Б.Истомина).

тема №4. Методика изучени нумерации в концентре «Десяток».

Вопросы для обсуждения

  1. Какие знания и умения, связанные с изучением нумерации, должны быть сформированы у учащихся в концентре «Десяток»? Какие средства обучения для этого используются?

  2. В чем преимущества и недостатки методического подхода, в соответствии с которым изучение нумерации чисел основано на последовательном рассмотрении отрезков натурального ряда чисел? В какой последовательности происходит изучение каждого отрезка?

  3. В чем отличия в изучении нумерации однозначных чисел в программах М.И. Моро и Н.Б.Истоминой?

  4. Какие приемы помогут младшим школьникам дифференцировать понятия “число” и “цифра”?

  5. Каковы основные этапы обучения написанию цифры?

Методические задания для самостоятельной работы

  1. Подобрать дидактические игры, упражнения, стихи о цифрах (оформить в методическую картотеку см.№1,3,4,5), которые можно использовать с целью: - формирования навыков счета; - усвоения принципа образования натурального ряда чисел от 1 до 10; - формирования умения сравнивать числа;

- усвоения состава чисел.

  1. Прописать на отдельном листке показ каллиграфического изображения цифр по 3 строчки для каждой цифры (форзац учебника М.И.Моро + текст распечатки).

3) Изготовить набор дидактических материалов:

  • образцы написания прописных (формат А4 + описание комментирования) и печатных цифр (меньший формат);

  • предметные картинки (одинаковые или отличающиеся определенными признаками) - 4 набора по 10 штук (для классификации по 7-8);

  • геометрические фигуры по 5 штук разного цвета и размера;

  • пособие для иллюстрации состава чисел в пределах 10.