Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 2 УП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Лекция 2 участники проекта

Любой проект разрабатывают и реализуют люди, в терминах проектного менеджмента этих людей называют участниками проекта, поскольку каждый из них вкладывает свою долю усилий в реализацию проекта и по-своему заинтересован в нем.

К участникам проекта принадлежат:

заказчики;

лица, принимающие решения ;

поставщики и ответственные сотрудники.

В более широком же смысле заинтересованным лицом будет каждый, кто так или иначе участвует в проекте, и каждый, на кого будут влиять результаты выполнения проекта.

Выявление всех участников проекта является одной из важнейших задач руководителя проекта потому, что все важные решения на стадиях определения и планирования проекта принимаются именно этими людьми.

СЛАЙД Участники проекта — это люди, кото­рые, под началом руководителя проекта вырабатывают соглашения относительно целей и ограничений проекта, формируют стратегии и расписания и утверждают бюджет проекта.

На начальных стадиях проекта РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА занят определением участников и ролей, которые они будут играть в данном проекте.

Рассмотрим роли пяти основных участников руководителя проекта, проектной команды, функционального руководства, спонсора и заказчика, а также влияние каждой из этих сторон на общий успех проекта. Важно помнить, что здесь мы говорим о ролях. Каждую из этих ролей может играть один человек или группа людей, и наоборот — один человек может одновременно играть несколько ролей. РОЛЬ -

И так, руководитель проекта должен не просто угодить заказчику. Успешные проекты должны удовлетворять ожидания всех участников. Первый фактор успеха проекта заключается в том, что проектная команда, заказчик и ру­ководство предприятия должны достичь согласия относительно целей выполняемого проекта. Удовлетворение потребностей всех участников проекта — нелегкая задача, особенно если появляются они на более поздних стадиях проекта и предъявляют новые непредвиденные требования (что на практике случается отнюдь нередко!). Для руководителя проекта важно с самого начала проекта выявить всех его участников, выяснить их требования и ожидания.

При чем удовлетворение ожиданий участников — не только главная задача руководителя проекта, но и его непосредственная выгода, поскольку каждый из участников проекта может внести существенный вклад в его реализацию. Эта выгода может заключаться в формальных полномочиях, которыми наделен участник проекта; в финансировании, которое он может обеспечить; в его всестороннем знании требований к соответствующему продукту проекта — все это, в конечном счете, понадобится для обеспечения успеха проекта. Проекты, которым не хватает опеки кого-то из важных участников, рискуют остаться незавершенными или серьезно отклониться от заранее намеренного курса.

Иногда выявить всех участников проекта бывает легко, иногда — сложно. Выявляя участников, не нужно спрашивать: "Кто будет заказчиком проекта?" или "Кто входит в состав проектной команды?" Вопрос должен звучать так: "Кто способен внести вклад в реализацию проекта?"

Занимаясь планированием проекта, выявляя его участников, принимая меры, не позволяющие проекту выйти за рамки предусмотренного бюджета, или улаживая конфликтные ситуации между участниками проекта, руководитель проекта играет ведущую роль в любом проекте.

С самого начала руководитель проекта должен четко определить роли, выполняемые в проекте всеми участниками, в том числе и свою собственную роль. В частности, руководитель проекта должен сам ответить на такие вопросы: "Каковы мои формальные полномочия?", "Кому я подчиняюсь?", "Означает ли мое назначение на должность руководителя проекта освобождение ото всех остальных обязанностей?", "Какие ожидания связываю я с этим проектом?"

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]