Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3_ОП_галузь_12пт_рус.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Лекция 3

Организация охраны труда в учебно-воспитательных заведениях.

Вопросы к лекции

1 Учебно-воспитательный процесс и учебно-воспитательное заведение.

2. Законы Украины, на базе которых формируется законодательная база в отрасли образования.

3. Охрана труда женщин и молодежи.

4. Предельные нормы поднимания и перемещения грузов несовершеннолетними.

5 Организация работы по охранетруда в системе министерстваобразования и науки Украины. Основные задания Министерства образования и науки Украины.

6. Организация работы по охране труда в отделах (управлениях) образования.

7. Организация работы по охране труда в учебно-воспитательных заведениях. Обязанности и права руководителя (ректора), заведующего.

8.Организация работы по охране труда в системе министерства образования инауки Украины. Обязанности декана факультета.

9. Организация работы по охране труда в системе министерства образования инауки Украины. Обязанности заведующего кафедрой

10 Организация работы по охране труда в системе министерства образования инауки Украины.

11. Обязанности директора учебного заведения.

12.Обязаннсти заместителя директора из учебно-воспитательной работы и заместителя директора по административно-хозяйственной части.

13.Обязанности заведующего мастерской. Обязанности преподавателя и заведующего кабинетафизики

14. Обязанности преподавателя и заведующего кабинета химии.

15. Функциональные обязанностиучителя, заведующего кабинета, классного руководителя, воспитателя

16. Функциональные обязанностиучителя информатики и вычислительной техники.

1. Определить, что такое учебно-воспитательный процесс и учебно-воспитательное заведение

Учебно-воспитательный процесс - система организации учебно-воспитательной деятельности, определенной учебными, научными, воспитательными планами (уроки, лабораторные занятия, лекции, час отдыха между занятиями, учебная практика, занятие из трудовой, профессиональной учебы и профессиональной ориентации, производственная практика, работа в трудовых объединениях, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, походы, экскурсии, спортивные соревнования, перевозки или переходы к месту проведения мероприятий и тому подобное).

Учебно-воспитательное заведение (в дальнейшем «заведение») - высшие заведения образования, профессионально-технические училища, общеобразовательные школы всех типов и названий, учебно-производственные комбинаты, межшкольные учебно-производственные мастерские и заводы, детские садики, ясли, детские дома, школы-интернаты, внешкольные учреждения.

2. Законы Украины, на базе которых формируется законодательная база в отрасли образования.

Законодательство Украины об охране труда - это система взаимосвязанных нормативных актов, которые регулируют отношения в отрасли реализации государственной политики относительно правовых, социально-экономических, организационно-технических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Законодательство Украины об охране труда состоит из общих законов: Конституции Украины, Закона «Об охране труда», Кодекса законов, о труде Украины и других, Закона Украины «О пожарной безопасности», основ законодательства Украины о здравоохранении, Закона Украины «О дорожном движении», Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», Закона Украины «О гражданской обороне Украины», Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности», Закона Украины «О профессиональных союзах, их права и гарантии деятельности», Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях», Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю работоспособности», Закона Украины «О физической культуре и спорте», Закона Украины «Об образовании», Закона Украины «Об общем среднем образовании», Закона Украины «О высшем образовании», Закона «Об отпусках», Закона Украины «Об оплате труда», Закона Украины «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной)», Криминального кодекса Украины.

Так в частности, в ст. 26 Закона Украины «Об образовании» сказано: «Обеспечение безопасных и безвредных условий учебы, труды и воспитания в заведениях образования возлагается на их владельца или уполномочен им орган, руководителя заведения образования».

Закон «Об охране труда» является одним из важнейших законодательных актов. Он определяет основные положения относительно реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует отношения между владельцем предприятия или уполномоченным им органом и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единственный порядок охраны труда в Украине.