Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3_ОП_галузь_12пт_рус.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
150.53 Кб
Скачать

3. Охрана труда женщин и молодежи.

Особенное внимание в законодательстве уделяется охране труда женщин. Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (не связанных с физическим трудом или работ из санитарного и бытового обслуживания).

Предельная допустимая нагрузка для женщин при перемещении грузов поочередно с другой работой (до 2 раз в час) составляет 10 кг, а перемещение грузов постоянно на протяжении рабочей смены - 7 кг.

Общая масса груза, который перемещается на протяжении каждого часа рабочей смены, не должна превышать: из рабочей поверхности - 350 кг, из пола г. -175 кг

Не допускается вовлекать в работы в ночное время (с 22 до 6 часа утра), сверхурочных работ, работ в выходные дни и направлять в командировку беременных женщин и матерей, которые кормят грудью, а также женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет. Женщины, что имеют детей в возрасте от 3 к 14 лет или детей-инвалидов, не могут вовлекаться в сверхурочные работы или направляться в командировку без их согласия.

Законодательством Украины запрещается применение труда несовершеннолетних, то есть лиц в возрасте до 18 лет, на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Запрещается привлекать лиц младше 18 лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни.

Не допускается принятие на работу лиц младше 16 лет. В исключительных случаях при согласии родителей могут приниматься на работу лица, которые достигли 15 лет. Все лица, младшие 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому обзору.

Ежегодный отпуск подросткам предоставляется длительностью один календарный месяц летом или за их желанием в какое-нибудь другое время года. Освобождение несовершеннолетних по инициативе владельца не допускается без предыдущего согласия районной (городской) комиссии в делах несовершеннолетних.

4. Предельные нормы поднимания и перемещения грузов несовершеннолетними.

Предельные нормы поднимания и перемещения грузов несовершеннолетними Утверждено Приказом Министерства здравоохранения Украины от 22.03.1996р. №59 Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 16 апреля 1996р. за № 183/1208

  1. Предельные нормы действуют на всей территории Украины и распространяются на все предприятия, учреждения, организации, учебные заведения, а также на юридических и физических лиц, которые используют труд подростков от 14 к 18 лет.

  2. Подростков запрещается назначать на работы, которые связаны исключительно с подниманием или перемещением тяжелых вещей.

  3. К работе, которая предусматривает поднимание и перемещение тяжелых вещей, допускаются подростки, которые не имеют медицинских противопоказаний, что засвидетельствовано соответствующим врачебным свидетельством. До длительной работы по подниманию и перемещению тяжелых вещей подростки до 15 лет не допускаются.

  1. Работодатель должен обеспечить обязательное прохождение работающими у него подростками предыдущего и следующих периодических медицинских осмотров.

  2. Общая длительность рабочего времени подростков не должна превышать 24 часа на неделю для подростков 14-15 лет и 36 часов - для подростков 16-17 лет. Обязательным должно быть равномерное распределение недельного рабочего времени за днями пъяти-или шестидневной рабочей недели.

  3. Работа подростков с грузами не должна составлять более 1/3 рабочего времени.

  4. Вес отдельного груза тот суммарный вес груза, который должны поднимать и перемещать подростки, не должна превышать предельных норм, отмеченных в таблицах.

Таблица 1.2. Предельные нормы поднимания и перемещения грузов подростками во время кратковременной и длительной работы

Календарный возраст, лет

Предельные нормы веса груза (кг)

кратковременная работа

длительная работа

юноши

девушки

юноши

девушки

14

5

2,5

-

-

15

12

6

8,4

4,2

16

14

7

11,2

5,0

17

16

8

12,6

6,3

Примечания:

1. Кратковременная работа -1-2 поднятия и перемещения груза, длилась - больше чем 2 поднятие и перемещение на протяжении 1 часа рабочего времени, отмеченного в п. 5 этих норм.'

2.. Календарный возраст определяется как число полных лет, которые отчисляются от даты рождения.

  1. В вес груза включается вес тары и упаковки.

  1. Приложенное мускульное усилие при содержании или перемещении груза с использованием средств малой механизации не должно превышать предельной нормы веса груза, его длительность - не более 3 хв., последующий отдых - не меньше 2хв.

Таблица 1.3. Предельные нормы поднимания и перемещения грузов подростками из уровня рабочей поверхности и из пола

Календарный возраст, лет

Суммарный вес грузов (кг), которые поднимаются (перемещаются) при выполнении работы

от уровня рабочей поверхности

из пола

юноши

девушки

юноши

девушки

14

10

5

7

3,5

15

48

12

24

6

16

160

40

80

20

17

272

72

130

32

Примечания:

  1. Суммарный вес груза равняется произведению веса груза на количество его подъемов (перемещений).

  2. Уровнем рабочей поверхности считается рабочий уровень стола, станка,конвеераи т.п.

3. Высота поднимания не должна превышать 1 м Расстояние перемещения груза не должно превышать 5 м.