Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_2_po_mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Лекция 2 теории международной торговли.

3.1. Меркантилизм и принцип абсолютного преимущества Адама Смита.

Первой попыткой теоретического осмысления международной торговли и выработки рекомендации в этой области явилась теория меркантилизма.

Ранний меркантилизм (конец XV века). Взгляды меркантилистов были основаны на стремлении увеличить денежное богатство в стране. Для этого, по их мнению, необходимо запретить вывоз денег за границу. Государству следует продавать на внешнем рынке как можно больше любых товаров, а покупать как можно меньше, чтобы в стране накапливалось золото (богатство).

Поздний меркантилизм (вторая половина XVI-XVIII век). Основным положением теории поздних меркантилистов было соблюдение активного торгового баланса (превышение экспорта над импортом), так как богатство уже отождествлялось с избытком товаров, которые на внешнем рынке должны превращаться в золото (богатство). Источником избытка товаров считалась разница между стоимостью выведенных и введенных товаров, которая могла обеспечиваться двумя способами:

вывоз изделий из своей страны только готовых изделий;

посредническая торговля.

Уже разрешался вывоз денег за границу для посреднической торговли, но по принципу: «покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой».

Для обеспечения активного торгового баланса государство ограничивало ввоз (импорт) путем обложения пошлинами иностранных товаров и поощряло вывоз (экспорт) товаров, выплачивая премии и предоставляя экспортерам различные льготы.

Меркантилисты сделали серьезный вклад в теорию международной торговли. Они, во-первых, подчеркнули её значимость для экономического роста, во-вторых, разработали модель международной торговли и, в-третьих, составили первую модель платежного баланса.

К недостаткам меркантилистов можно отнести то, что они считали, что обогащение одной нации может происходить только за счет обнищания других (передела богатства), а не за счет его наращивания.

Критикуя основные положения меркантилистов, А.Смит, сформулировал свою теорию мировой торговли. По мнению Адама Смита, государству может быть выгодной не только продажа, но и покупка товаров на внешнем рынке, кроме того, он пытался определить, какие именно товары выгодно экспортировать, а которые – импортировать . Эта теория получила название принципа абсолютного преимущества.

Принцип абсолютного преимущества заключается в том, что страна специализируется и экспортирует те товары, на производство единицы которых она затрачивает меньше рабочего времени, чем другие страны (затраты труда (рабочего времени) на единицу продукции), а покупает (импортирует) те товары, на производство единицы которых ей необходимо затратить больше рабочего времени, чем другим странам.

Теория (модель) абсолютного преимущества рассматривается при определенных допущениях (упрощениях):

существуют только две страны, которые производят только два товара;

между странами нет ограничения в торговле (свободная торговля);

факторы производства не перемещаются между странами, но абсолютно мобильны между отраслями в своей стране;

только труд влияет на производительность и цену товаров;

существует совершенная (свободная) конкуренция;

транспортные издержки не принимаются во внимание, т.е. равны нулю.

Рассмотрим пример. Допустим, что две страны производят ткань и фотоаппараты, их затраты на производство единицы продукции показаны в таблице

Страны/товары

Затраты рабочего времени на производство единицы продукции

1 м2 ткани

1 фотоаппарат

Страна А

3 часа

9 часов

Страна В

4 часа

8 часов

Страна А на производство 1 кв.м. ткани затрачивает 3 часа, а страна В – 4 часа. Следовательно, страна А обладает абсолютным преимуществом в производстве ткани. На производство одного фотоаппарата страна А затрачивает 9 часов, а страна В - 8 часов. Значит страна В обладает абсолютным преимуществом, по сравнению со страной А, в производстве фотоаппаратов. Поэтому, если страны будут торговать между собой, то страна А будет экспортировать ткань, а импортировать фотоаппараты, а страна В будет экспортировать фотоаппараты, а импортировать ткань.

Свободная торговля всегда бывает взаимовыгодной, так как страна продает другой стране тот товар, который ей обходится дешевле (меньше времени затрачивается на производство единицы продукции), а взамен получает тот товар, который она производит с большими затратами рабочего времени.

Так как издержки на производство единицы товара постоянные и факторы абсолютно мобильны между отраслями (допущения к данной модели), то возможна полная специализация стран на товарах, по которым они обладают абсолютным преимуществом, т.е. страна А будет производить только ткань (для себя и для страны В), а страна В будет производить только фотоаппараты (для себя и для страны А).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]