Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кейс по ГСУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский гуманитарно-юридический университет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор-директор ВШНП

д.ю.н., профессор

Шапак У.Ш.

________________________

«___» ___________ 2012 г.

Методические указания

по проведению занятия с использованием метода case-study

Наименование дисциплины:

«Государственная служба и управление»

Специальность: «5В030100 – Юриспруденция»

Форма обучения дневная

Всего 1 кредит

Курс 1

Семестр 1

Астана - 2012 г.

Методические указания разработаны преподавателем Воказе К.К.

Тема занятия: Государственная служба, как правовой институт государственного управления.

Форма занятия: Семинар

Количество часов: 1 час.

Обсуждены на заседании кафедры конституционного права и государственного управления

Протокол № __ от «__» ____ 2012 г.

Заведующая кафедрой___________________Жумадилова А.Б.

к.ю.н.

Одобрены Советом Высшей школы национального права (правосудия, адвокатуры и предпринимательского права)

Протокол № _______ от «_____»_____________2012 г.

Периодичность проверки 2 года

Занятие № 6

Тема № 6. Государственная служба, как правовой институт государственного управления

.

1. Кейс:

Нижняя палата парламента Республики Казахстан была распущена 16 ноября 2011 года. Депутаты признали необходимость прохождения избирательного цикла в Казахстане до наступления очередного глобального финансового кризиса, а также приверженность Казахстана к многопартийности и политическому плюрализму.

15 января 2012 года в Казахстане прошли досрочные парламентские выборы в Мажилис Парламента. В выборах в участвовало 7 партий:

1) Народно-демократическая партия «Нур Отан»,

2) Демократическая партия «Адилет»,

3) Партия патриотов Казахстана,

4) Общенациональная социал-демократическая партия,

5) Партия «Ак Жол»,

6) Коммунистическая народная партия Казахстана,

7) Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл».

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана во вторник, 17 января, огласила окончательные итоги выборов депутатов нижней палаты парламента, избираемых по партийным спискам.

Убедительную победу одержала Народно-демократическая партия «Нур Отан», набрав 80,99 процента голосов избирателей. По итогам голосования в парламент также прошли Демократическая партия Казахстана «Ак Жол» и Коммунистическая Народная Партия Казахстана (КНПК), которые заручились поддержкой 7,47 и 7,19 процента избирателей соответственно.

Показатели остальных четырех партий, претендовавших на места в парламенте, следующие: Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) – 1,68 процента голосов избирателей; Казахстанская социал-демократическая партия «Ауыл» – 1,19 процента; Партия патриотов Казахстана – 0,83 процента; Демократическая партия «Адилет» – 0,66 процента.

В результате прошедших выборов частично сменился депутатский состав Мажилиса Парламента.

Как известно, у депутатов Парламента имеются помощники.

После прошедших выборов а именно после прекращения полномочий депутатов в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 52 Конституции Республики Казахстан, его помощник лишается правовых оснований для продолжения трудовых отношений либо их прекращения.

Во первых, депутатом Парламента в основном избираются лица, состоявшиеся как видные политики, общественные и партийные деятели, ученые, бизнесмены и т.д. Они приходят в Парламент с желанием всесторонне участвовать в законотворческой деятельности Палаты, как можно быстрее реализовывать предвыборную программу своей партии, а также обещания перед избирателями. Поэтому понятны их желания не терять попусту время на достижения полного взаимопонимания с незнакомым для него помощником. Как известно, деятельность Парламента тоже не терпит таких «раскачек».

Во вторых, деятельность депутата во многом зависит от создания условий для его работы. При этом он должен сообща работать со своим помощником, полностью рассчитывая на его помощь. И помощник в свою очеред, должен заботится о создании комфортных условий для работы депутата и недопустить его беспокоиства по разным несущественным мелочам. Тогда депутат сможет полностью реализовывать все свои инициативы.

В этой связи уполномоченные органы готовят нормативный правовой акт, который ставит целью:

1) законодательно определить время пребывания помощника депутата на государственной службе сроком полномочий его депутата. Такая практика имеется в России, где помощники работают по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору;

2) принять на работу помощника депутата Парламента по трудовому договору, составленному в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан, и уволить его по истечению срока действия договора или по иным причинам, предусмотренным законодательством Республики Казахстан;

3) распространение действия законодательства Республики Казахстан о государственной службе на помощника депутата Парламента ограничить сроком его пребывания на государственной службе в соответствии с трудовым договором, составленным согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.

В результате чего Министерством юстиции Республики Казахстан был разработан законопроект «О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О государственной службе» по вопросам определения правового статуса помощника депутата Парламента Республики Казахстан в трудовых отношениях» (Приложение № 1).

Однако, данный проект небыл одобрен Мажилисом Парламента Республики Казахстан., как противоречащий законодательству и сути правовой рефермы в сфере государственной службы.

Техника работы с кейсом:

1.1 Представление кейса – 5 мин.

    1. Индивидуальная работа студентов – 15 мин.