Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ №3 _Определение потребности в оборотных сред...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.23 Mб
Скачать

М инистерство образования и науки,

молодежи и спорта Украины

Севастопольский национальный

технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению тематической работы

"Определение плановой потребности в собственных

нормируемых оборотных средствах предприятия"

учебной дисциплины «Экономика предприятия»

для студентов всех экономических специальностей и форм обучения

Севастополь

2012

Методические указания по выполнению тематической работы «Определение плановой потребности в собственных нормируемых оборотных средствах предприятия" учебной дисциплины «Экономика предприятия» для студентов всех экономических специальностей и форм обучения /Разраб. Плаксин В.И., Горбачева О.В. - Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2012. - с.

Методические указания даются с целью закрепления теоретических основ и выработки навыков решения практических задач у студентов по определению потребности в собственных нормируемых оборотных средствах предприятия на планируемый период и выявлению резервов повышения эффективности их использования по исходным данным.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры финансов и кредита, протокол №8 от 22 февраля 2012 г. и кафедры экономики предприятия, протокол № ____ от «__» ________ 2012г.

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний.

Рецензент – Абрамова Л.С., канд. эконом. наук, доцент кафедры экономики предприятия.

Введение

Актуальность темы данной практической работы обусловлена важной ролью и значимостью функций оборотных средств на предприятиях различных отраслей экономики страны. В этой связи она преследует главную цель: закрепить теоретические положения, методические основы и сформировать профессиональный навык в решении практических задач по определению потребности в собственных нормируемых оборотных средствах предприятия на планируемый период с учетом их эффективного использования в рыночной экономике.

Данная работа может быть в статусе контрольной, итоговой или рубежной.

Для достижения поставленной цели студент на основе индивидуальных исходных данных, знания теории и методических основ существа комплексного задания должен решить следующие основные задачи:

  • определить величину потребности предприятия в собственных нормируемых оборотных средствах на планируемый 4-ый квартал текущего года;

  • определить средний остаток нормируемых оборотных средств 4-го квартала года и сравнить его с фактическим средним остатком нормируемых оборотных средств 3-го квартала (базового периода) этого же года;

  • определить значения основных показателей использования оборотных средств на планируемый период;

  • определить величину относительного высвобождения оборотных средств на планируемый период по сравнению с предшествующим базовым периодом;

  • оценить полученные результаты и указать пути улучшения использования оборотных средств предприятия в 4-ом квартале рассматриваемого года.

1. Структура и порядок выполнения работы

Практическая работа по теме является самостоятельной деятельностью студента по его индивидуальному варианту (устанавливается по порядковому номеру в списке академической группы) на основе исходных данных Приложений А и Б.

Работа выполняется в письменном виде в форме записки по следующей структуре:

Введение

1 Исходные данные работы

2 Результаты решения задач работы

Заключение

Библиографический список

Во введении формулируется актуальность, цель, задачи, теоретический и методический базис со ссылками на основные источники информации.

Исходные данные работы приводятся по индивидуальному варианту студента в Приложении А в таблицах 1 и 2.

Результаты решения задач разработки включают: расчетные данные записки и итоговые показатели данных, которые заносятся в таблицы 3 - 7 Приложений Б и В. Данная часть работы выполняется в соответствии с методическими рекомендациями, изложенными в указаниях.

В заключении на основе проведенных расчетов, полученных результатов решения задач делаются выводы о структуре, динамике и сопоставимой эффективности использования оборотных средств в планируемом 4-м квартале текущего года с базисным (отчетным) 3-м кварталом; предлагаются мероприятия по улучшению использования оборотных средств на предприятии.

Объем записки работы – 15-20 страниц формата А4 с использованием компьютера и оформленных в соответствии с установленными требованиями ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам, ГОСТ 7.12-93 ССИБИД. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке, ГОСТ 7.1 -84 ССИБИД. Библиографическое описание документа.

Законченная работа сдается преподавателю для проверки с последующей защитой и оценкой по установленной в вузе процедуре.